Главная » Коммуникации » Как выбрать обогреватель в детскую комнату – ТОП 5 лучших, безопасных радиаторов

Как выбрать обогреватель в детскую комнату – ТОП 5 лучших, безопасных радиаторов

Есть в доме или в квартире комната, к оформлению которой предъявляются самые высокие требования. Здесь все должно быть продумано: стиль, выбор цветов, удобство мебели. Но самое главное – организация отопления.

Обогреватель в детскую комнату выбрать непросто. На рынке много моделей, но не каждое устройство отвечает высоким требованиям безопасности использования.

На что обратить внимание при выборе

Дети очень любопытные. Любой предмет в зоне их видимости – потенциальный объект для изучения. Потрогать, попробовать «на зуб», покрутить, опрокинуть – подобным действиям подвергается все, что находится рядом с ними.

Поэтому, покупая обогреватель для комнаты, где живут маленькие дети, важно обращать внимание не на цену или внешний вид модели, а на безопасность ее эксплуатации.

Поиск сужается, если этот критерий становится главным. Обзор лучших обогревателей для детской представляет устройства, с учетом возрастных особенностей младшего поколения. Выглядят они аскетично – чтобы не привлекать внимание малыша.

Камин, например, с его мерцанием огня, притянет к себе любого ребенка. Подростку будет интересно что-нибудь в нем пожечь. Поэтому от камина в детской отказываемся сразу. Лучший выбор – покупка электрического обогревателя. Такие модели сегодня представлены широко. Проанализируем преимущества и недостатки каждого варианта.

Виды обогревателей для детской комнаты

Батареи, конвекторы, пленки, работающие от тока, имеют простую конструкцию. Ее сложно сломать и вывести из строя. Дизайн продуман таким образом, чтобы прибор мог раствориться на фоне оформления детской комнаты, и стать невидимым для ребенка.

Оборудование этого рода эффективно работает – теплоотдача начинается сразу после включения в розетку кабеля питания. Для детской комнаты лучше выбирать модели со скрытыми шнурами и невидимой панелью управления. Все, что выступает из корпуса (провода, кнопки, решетки), обязательно станет объектом изучения для ребенка, независимо от его возраста. Устройства, которые крепятся на стену, можно будет во время активных игр прикрыть занавеской. Она не уменьшит КПД прибора, зато замаскирует его наличие.

Еще один важный показатель – температура нагрева поверхности устройства. Чем она выше, тем сильнее риск получения ожогов. В идеале купить обогреватель для квартиры, модель которого доукомплектована дополнительной автоматикой – терморегулятором.

Он позволит выбирать режим, контролировать степень обогрева детской комнаты, экономить на расходах электроэнергии. Всем перечисленным параметрам соответствуют следующие виды оборудования.

Инфракрасные обогреватели для детской комнаты

Конструкция у приборов проста. Корпус выполнен из металла, способного выдерживать воздействие высоких температур. Внутри остова есть отражающий элемент из алюминия. Внутри короба находится нагревательный элемент.

Это может быть галогеновая трубка, керамическая или кварцевая пластина. Выбирая такой обогреватель в детскую комнату, важно изучить принцип его действия. Он схож с принципом обогрева Солнцем нашей планеты.

После включения в ток, безопасный нагреватель начинает генерировать инфракрасные волны, которые не встречают на своем пути препятствий. Они проходят сквозь любую материю, нагревают не воздух, а предметы, находящиеся в детской комнате. И уже они излишки тепла отдаются в окружающее пространство.

Такой тип обогрева безопасен для человека. Научно доказано, что инфракрасные волны обеззараживают воздух. Они не жгут кислород, не сушат воздух. Поэтому формируется комфортный микроклимат в детской комнате.

Если провести правильные расчеты и соотнести площадь детской комнаты с мощностью модели обогревателя, можно достичь требуемого результата и сэкономить до 50% энергии. Сами приборы стоят недорого, и это дополнительное преимущество инфракрасных обогревателей.

Есть масса других плюсов выбора:

  • прямой нагрев;
  • быстрая скорость обогрева;
  • отсутствие конвекции;
  • низкий шум работы;
  • длительный срок службы;
  • экологическая чистота;
  • широкие возможности для монтажа.
  • Обогреватель можно повесить на стену в детской, прикрепить на потолок, поставить на пол. Пленочные инфракрасные обогреватели укладываются под финишное напольное покрытие. Они хороши в качестве дополнительного обогрева.

    Выбирая лучший обогреватель для квартиры с детьми, нужно учитывать недостатки конкретных моделей. Инфракрасные приборы остывают сразу после отключения от сети – поддерживать температуру в детской комнате в таком состоянии они не могут.

    Лучи инфракрасных обогревателей имеют направленное действие. Это значит, тепло находиться только в поле их действия. В углах, куда они не попадают, холодно. Если в детской комнате живут два ребенка, стоят две кровати, значит, нужно покупать два источника тепла. В противном случае один малыш будет мерзнуть.

    У моделей с кварцевым обогревателем малый срок службы. Они потребляют много электричества. В ночное время светятся в темноте детской. Для долгосрочного применения мало подходят.

    Галогеновые обогреватели для отопления детских комнат не используются – длина волны опасна для человека. А вот керамические панели – самое оно. Внешне они похожи на обычное панно. Крепятся на стену. Поверхность корпуса нагревается несильно – об нее невозможно обжечься. Через 5 минут после включения в комнате становится тепло.

    Если спросить у специалиста, какой обогреватель лучше купить для детской комнаты, он, в первую очередь, посоветует выбрать именно этот вид отопительного оборудования.

    Как выбрать обогреватель в детскую комнату – ТОП 5 лучших, безопасных радиаторов

    Конвектор для детской

    Покупка электрического конвектора – это лучший обогреватель для детской комнаты. Его принцип действия отличается от особенностей инфракрасных моделей. Внутри металлического корпуса помещен электрический ТЭН. Снизу и на верхней крышке корпуса есть отверстия для воздуха. Он затягивается внутрь, нагревается там, поднимается вверх. Там остывает, опускается вниз – и снова внутрь конвектора.

    Работает устройство бесшумно – не будет будить детей ночью. Поверхность металлического корпуса нагревается не сильно – никто об него не будет жечь руки. Приборы не сушат воздух – это еще одно преимущество конвекторов.

    В продаже есть два вида приборов: напольные и настенные. Чем ниже находится модель по отношению к полу, тем она эффективнее работает. Самый высокий КПД у напольных конвекторов. Но их использовать в детских комнатах опасно –ребенок легко опрокинет прибор.

    Настенные – вариант лучше. Стоит устанавливать их как можно ближе к полу. Тогда и расход энергии удастся сэкономить. Целесообразно покупать обогреватели со встроенным термостатом, с опцией блокировки кнопок. Это поможет регулировать климат в детской комнате и защитить младшее поколение от нежелательных травм.

    Масляный радиатор для детской

    Подобный выбор – не самый лучший для детской комнаты. Он плохо соответствует безопасности эксплуатации. И все потому, что поверхность масляного радиатора нагревается до опасных 250 градусов (при максимальном режиме до 400 градусов). Любое прикосновение к корпусу обогревателя спровоцирует появление ожогов.

    Читайте также »   Выбор кронштейна для установки радиатора: что нужно учесть

    В продаже есть только напольные модели. Они легко опрокидываются. Сделать это сможет даже годовалый ребенок. Падение радиатора способно нарушить герметичность корпуса. А внутри раскаленное масло. Поэтому нельзя оставлять без присмотра детей, находящихся рядом с масляным радиатором. Стоит отметить отсутствие опции блокировки. Управление механическое.

    К плюсам выбора можно отнести бесшумную работу обогревателя, высокий КПД. Греют масляные обогреватели хорошо. К нижней части корпуса прикреплены колесики. Они увеличивают мобильность устройства.

    Как выбрать обогреватель в детскую комнату – ТОП 5 лучших, безопасных радиаторов

    Тепловентилятор для детской

    Устройство обогревателей такого типа простое. Внутри металлического корпуса монтируется электрический ТЭН. Он нагревается после включения в сеть. Вентилятор разгоняет теплые вихри по детской комнате через перфорированную решетку, находящуюся в передней части остова. Регулировать его напор и дальность распространения нельзя.

    Крутящиеся элементы при работе создают шум. Большая площадь перфорированной решетки не защищает ТЭН от проникновения пыли. Она, оседая на горячие поверхности, сгорает. Появляется неприятный запах, способный вызвать головную боль и легкую тошноту. По этой причине для обогрева детских комнат этот вид отопительного оборудования не подходит.

    Поверхность корпуса нагревается до опасных температур. Горячий металл моментально сжигает кислород и сушит воздух.

    Однако, справедливости ради, нужно отметить, что у обогревателей этого рода самый высокий КПД. Стоят они недорого. Есть большие и маленькие по размеру модели. Все они мобильны, но больше подходят для обогрева нежилых помещений.

    Топ 5 обогревателей для детской комнаты

    При составлении рейтинга обогревателей для детских комнат, учитывались самые высокие требования к эксплуатации приборов. В ТОП самых лучших вошла техника, корпус которой не сильно нагревается после включения, работающая бесшумно, с функцией контроля температурного режима. У нее нет доступа к подключению прибора, ребенок не сможет сам включить батареи.

    Electrolux Brilliant ECH/B-2000 E

    Эту торговую марку хорошо знают отечественные покупатели. Она предлагает приборы с узнаваемым дизайном.

    Черный, стильный электрический конвектор – напольная модель, но есть возможность установить его на стену (все необходимые крепежи для этого есть в комплектации). Сверхтонкий корпус не отнимает много места у детской комнаты.

    Система безопасности продумана тщательно. При падении прибор отключится в автоматическом режиме. Есть опция родительского контроля. Корпус покрыт противоударным покрытием. Его поверхность сильно не нагревается, обжечься об нее нельзя.

    Длина кабеля 1,5 метра. Мощности хватает на обогрев детской комнаты в 25 квадратных метров. Есть несколько режимов обогрева. Управление электронное. Показатели высвечиваются на дисплее. Таймер позволяет регулировать температуру нагрева от +1 до +35 градусов.

    Среди преимуществ:

  • обогрев большой площади детской;
  • интеллектуальное управление;
  • высокая безопасность;
  • разные варианты монтажа.
  • Недостаток один – высокая цена. Но она оправдана продуманной системой безопасности.

    Как выбрать обогреватель в детскую комнату – ТОП 5 лучших, безопасных радиаторов

    Timberk TEC.E0 М 1500

    Работа обогревателя основана на принципе естественной концепции. Мощность его рассчитана на обогрев детской комнаты площадью 18 квадратных метров. Монтировать устройство можно на стену. Но нижней части корпуса есть ножки. При желании конвектор легко переносится руками в соседнюю комнату и ставится там на пол.

    Система безопасности на высоком уровне. При опрокидывании обогреватель самостоятельно отключается. Срабатывает автоотключение и при достижении максимальных показателей нагрева поверхности корпуса. Обжечься об него нельзя. Конструкция продумана таким образом, что прибор не боится влаги и сильных морозов.

    Дополнительные плюсы:

  • отсутствие шума после включения;
  • нагрев моментальный;
  • система защиты уровня IP24;
  • скачки напряжения не вызывают поломок системы.
  • Дизайн у Timberk TEC.E0 М 1500 незатейливый, современный. Обогреватель прекрасно вписывается в любые интерьеры. Не привлекает к себе внимание, что важно для эксплуатации в условиях детских комнат.

    Отзывы покупателей помогают обнаружить минусы. Напольный вариант установки демонстрирует низкую устойчивость: конвектор легко опрокидывается, что не очень хорошо для детей. Кабель сети короткий. Приходится использовать удлинители, что тоже плохо для обозначенных условий эксплуатации.

    Как выбрать обогреватель в детскую комнату – ТОП 5 лучших, безопасных радиаторов

    Stem Energy КП450

    Карбоновая панель подходит как нельзя лучше для основного источника тепла в детских комнатах. Ее можно использовать и для дополнительного обогрева помещения с площадью до 20 квадратных метров.

    Настенный тип монтажа увеличивает безопасность эксплуатации прибора. Для достижения заданной температуры необходимо всего 5 минут, после термостат поддерживает избранный режим, что помогает экономить электричество до 50%.

    Среди плюсов:

  • высокий КПД;
  • большая площадь поверхности корпуса – быстрый нагрев детской комнаты;
  • низкое потребление энергии;
  • высокое качество;
  • надежная работа.
  • Среди недостатков – небольшой гарантийный срок. Так происходит потому, что карбоновую панель легко разбить, уронив на нее тяжелый острый предмет. Восстановлению прибор после этого не подлежит – придется выбросить его и купить новый. Стоимость обогревателя высокая.

    Как выбрать обогреватель в детскую комнату – ТОП 5 лучших, безопасных радиаторов

    Ballu BIH-AP4-0.8

    Принцип действия инфракрасного обогревателя – формирование излучения направленного действия. Тип крепления универсальный. Его можно монтировать на потолок, на стену вместо плинтуса. Он сможет в таком положении отсечь холод поверхности торца дома.

    Внутри вытянутого металлического корпуса размещен анодированный нагревательный элемент, излучающий инфракрасный поток, действие которого безопасно для здоровья детей.

    Среди плюсов:

  • низкое потребление;
  • современный внешний вид;
  • малые габариты;
  • пылевлагозащищенность IP54;
  • доступная цена.
  • Среди недостатков – отсутствие терморегулятора. Если прибор закреплен на потолке в детской, за ним ухаживать сложно.

    Как выбрать обогреватель в детскую комнату – ТОП 5 лучших, безопасных радиаторов

    Polaris PMH 1514

    Прибор такого типа подходит для отопления детских комнат, в которых живут подростки. Они уже понимают опасность неаккуратного обращения с техникой, поэтому ведут себя более осмотрительно. Polaris PMH 1514 совмещает в себе особенности конвектора и тепловентилятора. Поэтому обладает преимуществами таких устройств.

    В корпус вмонтировано 3 нагревательные трубки. Они нагревают помещение площадью 25 квадратных метра быстро – всего за несколько минут.

    Управление автоматическое. Система безопасности достойная. Polaris PMH 1514 устанавливается на полу в детской. В верхней части корпуса есть ручка, в нижней мягкие колесики. При необходимости перенести прибор в другую комнату не составит труда.

    Плюсы обогревателя для детской:

  • несмотря на большую мощность, потребление электричества небольшое;
  • качество воздуха не страдает;
  • термостат помогает регулировать температурный режим;
  • при перегреве или падении на пол срабатывает функция автовыключения;
  • стильный дизайн.
  • В отзывах потребителей находятся недостатки модели. При работе она издает шум, который в ночное время слышен отчетливо.

    Как выбрать обогреватель в детскую комнату – ТОП 5 лучших, безопасных радиаторов

    Лучший обогреватель для детской комнаты – это электрический конвектор. Есть в продаже приборы с разной мощностью, разных размеров, с разными типами монтажа. Подобрать что-то оптимальное не составит труда. Подходить к покупке отопительного прибора для детской нужно ответственно.

    В комментариях просим оставить отзывы, если обогреватель в детскую комнаты вами приобретался. Сохраните наш рейтинг в закладках, чтобы при необходимости можно было быстро его открыть.

    Источник