Главная » Дизайн » Как выбрать хороший ватный матрас

Как выбрать хороший ватный матрас

Выбор постельных принадлежностей большой. В первую очередь это касается матрасов: их разнообразие огромное. Однако, не всегда есть смысл покупать дорогой матрас. Например, для дачи или временного жилища идеальным вариантом являются ватные матрасы, которые в своём сегменте самые бюджетные и были очень популярными в советские времена.

Поэтому, если стоит выбор: спать на голой, твёрдой доске или на мягком матрасе, то ответ очевиден. К тому же, несмотря на всю критику, данное изделие не такое уж и плохое. Конечно же ватный матрас не обладает ортопедическими свойствами, но он мягкий, его легко переносить, занимает мало места, легко скручивается, является абсолютно натуральным, а значит экологичным. Средний срок службы – 5 лет. Главное – выбрать качественное изделие.

Как выбрать хороший ватный матрас

Тип наполнителя

Первое, на что следует обратить внимание – это тип наполнителя внутри матраса. Достаточно прочитать этикетку. Например:

    вата швейная хлопчатобумажная;
    вата тюфячная, которая приготовлена путём вторичной переработки;
    швейная вата со вторичным сырьём.

Данные разновидности ваты отличаются долговечностью, а главное – они не сбиваются в комки. В редких случаях в качестве наполнителя для матраса используется регенерированное волокно, которое по своим свойствам не отличаются от наполнения обычной ваты.

Как выбрать хороший ватный матрас

Важным критерием также является плотность наполнителя. Существуют определённые нормы, согласно которым:

    матрас размером 140х190 см должен весить не менее 9 кг;
    160х190см – не менее 13 кг;
    90х190 см – 7 кг;
    80х190 см – 6 кг;
    70х190 см – 5 кг.
Читайте также »   Особенности шпатлевания стен под обои

Как выбрать хороший ватный матрас

Чехол на матрас

С внутренней начинкой матраса разобрались, переходим к его внешнему виду, за который отвечает чехол. Он может быть пошит из таких тканей, как: бязь, тик, ситец, поликоттон. Обращайте внимание на качество швов и плотность материалов: она должна быть, как минимум, от 110 гм2.

Отдельный момент – это простежка матраса, от которой также зависит качество матраса. Для изделия шириной 90 см – это 36 пики, и соответственно 70 см, 80 см – 27 пики. Если матрас широкий, от 120 см до 160 см, то количество пиков в пределах – 45-63.

Таким образом, тонкий чехол, некачественные швы, небольшое количество простежек – всё это не только портит внешний вид, но может привести к тому, что со временем весь наполнитель окажется снаружи. А вот, что сегодня точно радует, так это расцветка чехла. Если раньше выбор был скудный: чёрно-белая или синяя вертикальная полоса на белом фоне, то сегодня всё намного ярче и интереснее. В этом вы можете убедиться сами. Вот, к примеру, несколько образцов.

Как выбрать хороший ватный матрас

Как выбрать хороший ватный матрас

Спонсор статьи о мебели – Region-Kazan.Ru.

Источник