Главная » Ремонт » Как выбрать газовый котёл

Как выбрать газовый котёл

 
Как выбрать газовый котёл

Каждый человек, который строит собственный дом, сталкивается с проблемой обогрева жилища. В наше время, кода газ стал неотъемлемой частью комфортной жизни, это топливо проще всего использовать для отопления жилья. Для этого необходим газовый котёл, который устанавливается как в доме, так и в квартире. Но как разобраться, какой аппарат подходит именно для вашего помещения?

По существующим в России правилам подключать и устанавливать газовое оборудование должны специализированные службы (горгаз) при наличии у владельца проектной документации. Эти документы готовят организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности. С вашей стороны необходимо предоставить им подробный план отапливаемых помещений, а они в свою очередь произведут расчёты и подберут вам подходящее газовое оборудование. Аппарат, указанный в проекте, заменять нельзя. В этом случае надо делать исправления в документах. Это потеря денег и времени. На практике владелец жилья рекомендует марку и модель газового котла, а специалист подбирает его на основании метров отапливаемой площади. Поэтому нужно знать хотя бы приблизительно характеристики газового оборудования, чтобы потом не вносить исправления в проект.

Мощность газового котла

Она является одной из самых важных характеристик. Какой мощности аппарат подойдёт к вашим условиям – этим вопросом как раз и занимаются проектные организации. Для расчёта мощности существуют сложные формулы, которыми и пользуются специалисты. Для простого обывателя достаточно знать, что для 10 кв. м площади помещения необходимо 1 кВт мощности котла. Полученные значения необходимо умножить на специальный поправочный коэффициент, равный 1,5. Это обеспечит запас мощности на потерю тепла.

Характеристика газовых котлов по количеству контуров

Современное газовое оборудование подразделяется на следующие виды: газовые котлы с одним и двумя контурами.

Одноконтурный представляет собой устройство, которое обеспечивает обогрев помещения без возможности подачи горячей воды. Другими словами, котёл предназначен лишь для отопления.

Двухконтурный – это сложное газовое устройство, целью которого является не только обогрев жилья, но и подача горячей воды. Внутри аппарата установлены два радиатора – один на горячую воду, другой на отопление. Эксплуатация данного котла позволяет иметь горячую воду в кране в любое время суток.

 
Как выбрать газовый котёл

Данный вид оборудования подразделяется на два подтипа: с бойлерами и проточные.

Читайте также »   Чем интересны прожекторы, работающие под водой

Газовые котлы, оборудованные бойлерами, позволяют иметь запас горячей воды, равный объёму резервуара бойлера.

Котлы проточного способа нагрева являются более дорогостоящими, но и нагрев воды в них происходит очень быстро.

Оборудование по способу установки

Различают два вида установки котлов: на пол и на стену. Напольные газовые котлы устанавливаются непосредственно на пол. Они более массивны, чем настенные, имеют бОльшую мощность и отлично подходят для отопления больших загородных домов.

 
Как выбрать газовый котёл

Настенные характеризуются более лёгким весом и меньшими габаритами. Современные настенные котлы оборудованы множеством датчиков и блокировок. Благодаря этому, они приобрели широкое распространение при обогреве квартир и небольших помещений.

Характеристика газовых котлов по типу горелки

Существуют всего два вида горелок – атмосферные и турбированные. Газовое оборудование выпускается со встроенными горелками.

Атмосферные горелки работают на подаче газовой смеси путем создания избыточного давления. Это наиболее простой и экономичный способ, применяемый для отопления небольших площадей.

 
Как выбрать газовый котёл

Турбированные горелки оборудованы специальными вентиляторами, которые подают газовую смесь к оборудованию. Их преимущество состоит в высоком КПД и не зависит от давления подачи газа. Благодаря этому они стОят на порядок дороже. В тоже время их владельцев может раздражать повышенный уровень шума.

Камеры сгорания

Камеры сгорания газа бывают двух типов – открытые и закрытые. Открытые камеры получают воздух непосредственно из помещения, в котором они установлены. Угарный газ от котла отводится через дымоход или индивидуальную вентиляционную шахту, переходящую в трубу на крыше дома.

 
Как выбрать газовый котёл

Котлы с закрытой камерой сгорания получают воздух с улицы, поступающий через двухконтурную трубу, которая устанавливается в отверстие в стене дома. Через эту же трубу на улицу выводятся продукты сгорания топлива. Дополнительных систем газоотвода здесь не требуется.

 
Как выбрать газовый котёл

Сами котлы с открытой камерой сгорания дешевле, но сюда надо дополнительно включить цену монтажа вентиляционной шахты.

Конденсационные газовые котлы

Минусом любого газового котла является образование конденсата, который оседает на стенах оборудования и дымоходах. Это может привести к быстрому износу аппарата. В конденсационных котлах образующийся конденсат находится непосредственно в самом котле, что повышает его КПД. Минусом данной модели является её высокая стоимость, так как необходимо дополнительное оборудование по отведению конденсата.

При покупке газового котла необходимо учитывать вышеперечисленные характеристики оборудования и сумму, которую вы готовы потратить на качественное, безопасное и долговечное отопление дома.

Источник