Главная » Ремонт » Как выбрать дизельный электрогенератор для частного дома

Как выбрать дизельный электрогенератор для частного дома

Если в частном или загородном доме отсутствует подключение к центральному электроснабжению или часто случаются сбои в подаче энергии, дизель-генератор является оптимальным решением. Без должного опыта и знаний самостоятельно выбрать и купить генератор для дачи с подходящими характеристиками сложно. Поэтому в процессе поиска нужно тщательно проанализировать и учитывать все нюансы.

Критерии выбора дизельной электростанции

При выборе дизель-генератора для дома нужно ориентироваться на определенные параметры:

    Мощность устройства определяет эффективность использования ДЭС (дизельная электростанция). Оптимальная мощность вычисляется, исходя из количества подключенных потребителей энергии и суммарной нагрузки. Показатель должен колебаться в диапазоне 40-80% от максимально допустимой.
    Уровень напряжения на выходе для стандартных бытовых электроприборов должен составлять 220 В. Иные показатели могут подходить, но зачастую они менее эффективны или приводят к быстрому износу техники. Если в доме напряжение 220 В, следует выбирать однофазные станции. Для безопасного и эффективного использования в сетях с напряжением 380 В подойдут трехфазные генераторы.
    Характеристики электронных приборов, которые будут подключаться к генератору. Основным фактором считается стабильность выходных параметров.
    Частота использования электроприборов. Для постоянного использования лучше подходит дизель-генератор, а для краткосрочного применения — бензогенератор.
    Максимальный рабочий ресурс. Если планируется использовать электростанцию исключительно в бытовых условиях, то достаточно запаса на 500 моточасов. Такие устройства обладают компактными габаритами, небольшим весом и высокой мобильностью.
    Объем топливного бака определяет, насколько долго без дозаправки будет работать станция.
    Жидкостный или водяной тип системы охлаждения. Первый вариант более эффективный, но чаще используется на более дорогостоящих генераторах.
    Тип запуска устройства: вручную, с помощью электрического стартера или с автозапуском. Для дачи вполне подходит устройство с ручным запуском, а для автономного обеспечения электроэнергией частного дома лучше выбирать агрегаты с автоматическим включением.
    Уровень шума играет немаловажную роль, поскольку соседи могут быть недовольны постоянным грохотом с дачного участка. Дизельные станции работают гораздо тише бензиновых.

Как выбрать дизельный электрогенератор для частного дома

Стоимость, безопасность использования, внешний дизайн и другие факторы тоже учитываются при выборе ДЭС, но чаще всего играют второстепенную роль.

Как рассчитать оптимальную мощность электрогенератора

Мощность — один из важнейших параметров при выборе ДЭС, поскольку от нее зависит количество и работоспособность электроприборов. Вычислить оптимальное значение можно самостоятельно в несколько этапов:

    Определить суммарную мощность всех приборов, которые будут подключаться к ДГУ (дизель-генераторной установке). Все электроприборы делятся на резистивные (лампы, нагревательные устройства, плиты для приготовления пищи), у которых нет собственного двигателя, и индуктивные (холодильник, шуруповерт, чайник и т. д.), работающие от электродвигателя. Последние при запуске устройства вырабатывают пусковой ток, который может значительно превышать номинальную мощность агрегата. Узнать данный показатель можно в техническом паспорте, инструкции или этикетке от производителя.
    Суммировать мощности всех устройств, которые будут подключаться к генератору, и прибавить 20%. Для этого нужно сложить номинальные мощности приборов и умножить на коэффициент запаса, чтобы учитывался пусковой ток индуктивных потребителей энергии. Вдобавок в дальнейшем это позволит добавить новые электроприборы.
    Протестировать оптимальность подобранного диапазона мощности. ДГУ не должна работать на максимальной мощности, но слишком низкая нагрузка тоже негативно сказывается на работоспособности оборудования. Минимальная допустимая нагрузка составляет 30% от предельной мощности станции. Если из потребителей постоянно к дизель-генератору подключены не все, то допускается использование устройств с мощностью на 10-15% ниже установленной.
Читайте также »   Вешалки в прихожую: типы, материалы, размеры и комплектация

Для простоты расчета можно воспользоваться таблицей приблизительных номинальных мощностей для электроприборов или специализированными онлайн-калькуляторами.

Если мощность определена неверно или подобрана установка, не соответствующая по параметрам, то электростанция при запуске может практически сразу выключаться. Чтобы не столкнуться с данной проблемой или быстро ее решить, нужно разобраться, почему глохнет дизельный электрогенератор.

Как выбрать дизельный электрогенератор для частного дома

Компания ООО ПКФ «Энергодизельцентр» производит и обслуживает дизельные и газопоршневые электростанции, начиная с 2002 года. За это время нам удалось сформировать широкую партнерскую сеть и клиентскую базу в РФ и странах ближнего зарубежья. С ориентировочными ценами можно ознакомиться на официальном сайте. Итоговая комплектация и стоимость продукции обсуждается с заказчиком в индивидуальном порядке.

Менеджеры компании всегда готовы помочь в выборе подходящего устройства, ответить на любые интересующие вопросы. Если требуется бесплатная консультация специалиста или помощь в оформлении предварительного заказа, звоните по телефону 8 800 550-76-40.

Источник: https://o-remonte.com/kak-vybrat-dizelnyy-yelektrogenera/