Главная » Дизайн » Как визуально увеличить пространство комнаты

Как визуально увеличить пространство комнаты

Квартиры старой планировки обладают очень большим минусом – это маленькие комнаты, еще меньшего размера кухня и ванная. На общей площади 30 кв. м, в случае однокомнатной квартиры, особо не разгуляешься, да и воплотить стиль очень сложно. Однако, веяния моды из запада, которые основаны на полном переоборудовании квартир, очень активно внедряются в наших «хрущевках», придавая им нового дыхания.

Как визуально увеличить пространство комнаты

Сегодня многие дизайнеры уже точно знают, как увеличить пространство в комнате, сделать её более комфортной и просторной для проживания. В ход вступают все методы: объединение ванной и туалета, вычеркивания кухонных перегородок, игра оттенков и цветов.

Как визуально увеличить пространство комнаты

Остановимся на правилах о том, как визуально можно увеличить пространство комнаты, не прибегая к кардинальным ремонтным работам.

Начнем с оформления стен, потолка и пола. Очень важно эти элементы комнаты оформить в светлых тонах и в одной цветовой гамме. Идеально раскрывают пространство теплые, светлые оттенки с добавлением небольшого блеска, с помощью которого комната становится ярче. А вот вместо двери лучше всего использовать ширму. Ширма зрительно соединит две смежные комнаты, и визуально удлинит маленькую комнату. К тому же, ширма, в сравнении с дверью, смотрится не так громадно, придает некую лёгкость. С таким декоративным элементом, как ширма, можно очень легко экспериментировать, применяя разные варианты.

Читайте также »   Как снизить шум от работающего компрессора

Как визуально увеличить пространство комнаты

Ни в коем случае не загромождайте комнату мебелью, особенно центр. Всю необходимую мебель: диван, кресло, стол лучше расставить по периметру и углам комнаты. Важно, чтобы центр комнаты был свободным. Важно также подбирать мебель в тон оформления комнаты. В обратном случае контрастные элементы будут съедать пространство. Вся мебель должна быть лаконичных, мягких форм, небольших размеров. Откажитесь от громадного шкафа или комода. Кстати, отличным вариантом является встроенный в стену большой шкаф с зеркалами. Помните, что зеркала способны увеличивать пространство за счет отражающей поверхности.

Как визуально увеличить пространство комнаты

Не забываем и о правильном световом решении. Именно свет выступает ключевым моментом в визуальном увеличении комнаты. В маленькой комнате должно быть много мягкого света. Этого можно достигнуть с помощью разного осветительного оборудования.

Как визуально увеличить пространство комнаты

Не забываем и о аксессуарах, несмотря на то, что пространство и так ограниченное. Рекомендуется располагать привлекательные элементы декора как можно дальше от входа. Все аксессуары должны быть мелкими и незначительными.6

Источник