Главная » Строительство » Как сделать забор из профнастила своими руками

Как сделать забор из профнастила своими руками

Профилированный стальной лист может использоваться не только в качестве кровельного материала. Из него можно сделать недорогое и достаточно прочное декоративное ограждение.

Виды профилированного стального листа
Профнастил – строительный материал, имеющий профиль в виде гофры (волны), выполняемой в форме трапеции. По назначению он подразделяется на:
• кровельный (несущий): имеет в маркировке букву «Н», наиболее прочный материал, имеющий значительную толщину и высокую гофру, для придания жесткости оснащен дополнительными бороздками; используют не только для устройства крыш, но и при строительстве ангаров и изготовления транспортных контейнеров;
• несуще-стеновой («НС»): универсальный профнастил, обладает средними показателями жесткости, применяется как в качестве кровельного, так и отделочного материала при отделке фасадов;
• стеновой (маркировка «С»): выглядит очень привлекательно, однако имеет незначительную толщину, поэтому используется в основном для декоративной отделки стен;
• профнастил для заборов и других видов ограждений;
• используемый в качестве опалубки.

Как сделать забор из профнастила своими руками

Маркировка профнастила

В маркировке профнастила цифра, идущая сразу вслед за первой буквой, обозначает высоту гофры (волны). Второй блок цифр указывает монтажную и общую ширину и высоту листа. К примеру, если для профнастила 1150/1200 мм через слеш (косую черту) указана общая ширина 1200, это означает, что разница между этими цифрами 1200 – 1150 = 50 мм равна ширине нахлеста между листами. Последней указывается толщина металла.

Буквы, имеющиеся в маркировке, обозначают тип покрытия этого материала. Выделяют несколько видов таких покрытий:

• оцинкованный: толщина слоя цинка существенно влияет на антикоррозионные свойства материала; слишком дешевая продукция, имеющая минимальный слой цинка, очень быстро придет в негодность;
• с покрытием из алюцинка (сплава цинка и алюминия): более дорогостоящий вид покрытия, значительно увеличивающий срок службы материала;
• одно- или двусторонние полимерные покрытия из полиэстра, пластизола, пурала или ПВДФ: обладают не только декоративной, но и защитной функцией, самым недорогим видом покрытия является полиэстр.
Кроме традиционных цветных покрытий, на профнастил может быть нанесен рисунок фотоофсетной печатью, имитирующий камень, кирпич, дерево и прочие натуральные материалы. Он может иметь фигурные кромки или даже выполняться в виде штакетника.

Как сделать забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила с фигурными кромками

Как сделать забор из профнастила своими руками

Профнастил в виде металлического штакетника

Как сделать забор из профнастила своими руками

Профнастил, имитирующий дерево

Порядок монтажа
1. Перед началом работ по периметру забора натягивается бечевка, вдоль которой через каждые 2-3 метра расставляются колышки – места будущих столбов.

Как сделать забор из профнастила своими руками

Разметка ограждения

2. Металлические столбы сечением от 60 мм нарезаются по размеру, тщательно очищаются от пыли и ржавчины и покрываются слоем грунтовки, а в дальнейшем окрашиваются в требуемый цвет. Такие опоры должны иметь одинаковую высоту, поэтому для разметки лучше натянуть вдоль крайних опорных столбов (они устанавливаются первыми) бечевку.

Читайте также »   Отличия инженерной доски от паркетной

Как сделать забор из профнастила своими руками

Схема расположения металлических опор

3. Столбы должны устанавливаться строго горизонтально, поэтому в процессе устройства следует несколько раз проверить их расположение строительным уровнем.
4. После монтажа опор в подготовленные ямы засыпается песчаная подушка, затем закладывается щебень, который заливается бетонно-цементной смесью, изготовленной из чистого, без примесей глины песка и цемента марки не ниже М200. Для упрочения бетона внутрь ямы закладывается арматурный каркас.

Как сделать забор из профнастила своими руками

Устройство арматурного каркаса для опорных столбов

5. Чтобы влага из бетона не просачивалась в землю, перед заливкой лучше подготовить так называемую цилиндрическую опалубку из рубероида или тонкого металлического листа. Подобное ограждение обезопасит бетон и от повреждения его грунтовыми водами.

Важно! Для увеличения срока службы металла и защиты его от коррозии несущие трубы после бетонирования закрываются сверху заглушками из дерева или металла.

6. При устройстве ограждения во влажной или чересчур сыпучей почве для забора делают полноценный ленточный фундамент или используют вместо обычных опорных столбов винтовые сваи.

Как сделать забор из профнастила своими руками

Изготовление ленточного фундамента для забора

7. Ленточный фундамент лучше использовать и при возведении забора при значительных перепадах высоты почвы. Выравнивать участок в таком случае не будет особой необходимости.

Как сделать забор из профнастила своими руками

Устройство ограждения на неровной почве

8. Глубина ям под столбы чаще всего составляет 1/3 высоты самого забора, но не менее 0,7-0,8 м. При сильном промерзании грунта опоры закладываются в землю на большую глубину (чуть ниже уровня ее промерзания). В противном случае опоры может просто выдавить на поверхность.

Совет. Чтобы случайно не запачкать в краске листы профнастила, окрашивание металлических опор лучше производить до монтажа его листов. При этом места сварки тщательно прогрунтовываются.

9. Последующие работы проводят только после полного застывания бетона. Он высыхает в течение нескольких суток, но набирает прочность пару недель, поэтому, чтобы не сместить конструкцию, лучше выждать чуть дольше.

10. Для увеличения декоративных свойств ограждения опорные столбы можно заложить со всех сторон кирпичом, камнем или украсить их кованными элементами.

11. После застывания бетона к опорным столбам с помощью сварки или болтов прикрепляются две-три горизонтальные лаги сечением 60×25 мм.

12. Профнастил крепится к поперечным лагам с помощью саморезов с резиновыми накладками. Для упрочения конструкции листы укладываются внахлест на 1-2 волны и соединяются между собой металлическими заклепками. Чтобы забор не шатался при малейшем дуновении ветра, крепления следует затягивать как можно прочней. Для монтажа одного листа используют не менее восьми саморезов.

13. В последнюю очередь устанавливается калитка и врезаются замки.

Как сделать забор из профнастила своими руками

Крепление профнастила

Видео по теме: Забор из профнастила своими руками

Источник