Главная » Строительство » Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Цветной или полупрозрачный поликарбонат в комбинации с кованым металлом, деревом или кирпичом является превосходным украшением ландшафта. Изгородь, изготовленная из этого материала, достаточна прочна, не подвержена гниению и не требует покраски или какой-либо дополнительной отделки.

Достоинства и недостатки поликарбоната
Эксплуатационные свойства этого материала достаточно высоки. К основным из них относятся:
• достаточная ударопрочность и износостойкость; по прочности он превосходит стекло в 200 раз;
• стойкость к температурным перепадам; плесени и коррозии;
• длительный срок службы: производители дают на него гарантию 10 лет, в реальности от способен прослужить без потери качества до 20 лет;
• легкость обработки: этот материал легко режется, а благодаря его гибкости из него можно создавать любые криволинейные конструкции;

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Забор из поликарбоната с элементами ковки

• благодаря небольшому весу не требует мощного фундамента;
• ограждение из этого материала превосходно пропускает солнечный свет, что важно для растений;

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Прозрачный или полупрозрачный поликарбонтат легко пропускает солнечные лучи

• низкая пожароопасность: поликарбонат горит только в открытом пламени и способен к самозатуханию;
• высокие звукоизоляционные свойства: забор из сотового поликарбоната является превосходной защитой от уличного шума;
• устойчивость к большинству химикатов;
• высокие декоративные свойства: цветной полупрозрачный материал преломляет лучи света, создавая при этом мягкое рассеянное освещение;
• большой ассортимент: поликарбонат имеет множество цветовых исполнений, поэтому подобрать листы, идеально вписывающиеся в окружающий ландшафт, несложно.

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Основные свойства поликарбоната

Недостатков у этого материала не так уж много, однако при возведении конструкций из него следует учитывать, что:
• поликарбонат достаточно легко царапается абразивами;
• при сильных ударах может давать трещины;
• он имеет высокий коэффициент теплового расширения: при повышенных температурах он чуть увеличивается в размерах, а при низких, напротив, сжимается; этот недостаток следует обязательно учитывать при монтаже и не слишком затягивать саморезы;
• для возведения уличного ограждения следует приобретать материал, имеющий специальную защиту от ультрафиолета, в противном случае со временем поликарбонат растрескается и потемнеет;
• излишняя легкость материала требует его надежного крепления.

Порядок монтажа
Для строительства забора из поликарбоната лучше выбрать толстые листы из монолитного или сотового поликарбоната.

1. Перед установкой ограждения участок на месте будущего ограждения тщательно выравнивается. Далее производится разметка: устанавливают колья, вдоль которых протягивается шнур или толстая нить, а также намечаются места установки опорных столбов. Для уменьшения количества отходов промежуток между ними должен быть кратным ширине листа поликарбоната.

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Разметка забора

2. Для устройства основания вручную или с помощью бурильной машины готовятся ямы чуть больше ширине столбов. Глубина их погружения зависит от вида грунта: если он достаточно плотный, и промерзает на 70 см, то глубина ямы должна составлять 0,8-1,2 м. На рыхлых или болотистых грунтах лучше использовать полноценный ленточный фундамент шириной от 30 см с закладкой арматуры.

Читайте также »   Как установить плинтус на столешницу на кухне: подробная инструкция

3. Для защиты от колебания грунта опорные столбы лучше устанавливать на песчаную или гравийную подушку высотой до 30 см. Она засыпается на дно ямы, проливается водой и утрамбовывается.

4. В качестве опоры чаще всего используются металлические трубы 32-60 мм. Так как такой забор не будет продуваться, и ветровая нагрузка на него будет достаточно высока, лучше выбрать столбы большего диаметра.

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Совет. Оцинкованные изделия прослужат дольше, однако их стоимость выше. Для увеличения срока службы металлических столбов можно покрыть их преобразователем ржавчины, а затем покрасить.

5. Столбы устанавливаются с помощью отвеса или строительного уровня. После их монтажа яма засыпается щебнем, а затем заливается песчано-цементным раствором.

Важно! Дальнейшие работы следуют выполнять только после полного просыхания бетона.

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Заливка бетоном

6. Чтобы металлические опоры со временем не повело, вверху трубы лучше сделать заглушку. Она будет предохранять опору от попадания воды, которая, промерзая, может порвать металл.

7. В качестве горизонтальных перемычек ограждения лучше использовать профильную трубу 20х40, которая крепится с шагом 60-100 см (ширина шага зависит от толщины поликарбоната). Ее приваривают или крепят на болтах. Таких перемычек лучше сделать не менее четырех: одну установить по верху забора, вторую снизу, а две из них будут проходить по центру.

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Схема устройства забора

8. Для предохранения от коррозии все сварочные швы зачищаются, а затем обязательно грунтуются.

9. Листы при необходимости нарезаются болгаркой или циркулярной пилой, а затем прикручиваются саморезами по металлу. Затягивать их вручную слишком проблематично, поэтому лучше воспользоваться шуруповертом.

10. Чтобы поликарбонат не «повело» при температурном расширении, отверстия под саморезы должны быть чуть больше их диаметра. Для предохранения материала от растрескивания под саморезы лучше подложить резиновые шайбы.

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Готовим отверстия под саморезы

11. Для того, чтобы забор выглядел более эстетичным, отверстия под саморезы высверливаются на одной высоте. Чтобы поликарбонат по краям листа не лопнул, при нарезке таких отверстий следует отступить от края 4 см.

12. Если для устройства заграждения используется сотовый поликарбонат, во избежание попадания влаги в «соты» и скопления там конденсата листы следует монтировать только вертикально. Отверстия «сот» в верхней части листа обязательно закрывают специальной лентой. Нижняя часть листа оставляется открытой для вытекания конденсата.

Совет. Чтобы избежать появления царапин, упаковочную пленку с поликарбоната лучше снимать уже после монтажа.

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Видео по теме: Забор из поликарбоната своими руками

Процесс монтажа забора из штакетника описан по этой ссылке
Источник

www.strd.ru