Главная » Коммуникации » Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Основная беда частных домов и коттеджей – холодный пол. Ведь радиаторы отапливают только часть воздуха в помещении. Нагретый воздух тут же устремляется вверх, оставляя пол почти таким же холодным.

При наличии водяного теплого пола температура в помещении распределяется более рационально. Расходы же на отопление остаются прежними или даже снижаются. Такие системы можно устанавливать как во всем доме, так и только в ванной, детской, гостиной и пр.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Основные способы монтажа
Водонагревательные трубы теплых полов могут закрепляться:

• с помощью заливки бетонной стяжкой;

• в пазах полистирольных плит;

• на дощатом основании.

Последние два варианта называют «сухой» системой. Дело в том, что в строениях с деревянными перекрытиями цементно-песчаную стяжку использовать недопустимо. Ведь вес даже 1 кв. м бетона толщиной 50 мм составляет около 300 кг. Для закрепления водяных полов в постройках с перекрытиями из дерева используются листы полистирола или панели из дерева.

Теплые полы с цементно-песчаной стяжкой в районах с теплым климатом можно монтировать в качестве основной системы отопления без установки радиаторов. При температуре воды в трубах 30-50°С полы прогреваются до 22-24°С, что вполне достаточно для комфортного существования.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Цементно-песчаная стяжка

Теплоотдача же «сухих» систем, к сожалению, существенно ниже, чем в конструкциях с бетонной стяжкой. Поэтому они могут использоваться лишь в качестве дополнения к радиаторам отопления.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Укладка «сухих» полов на дощатое основание и маты из пенополистирола

Важно! В многоквартирных домах подключение водяных полов к централизованной системе категорически запрещено. Если квартира расположена на первом этаже, и из подвала поступает холод, следует использовать полы с электрическим обогревом.

Выбор труб
Для отопления пола подбираются трубы диаметром от 1,6 до 2,5 см. Использовать изделия меньшего диаметра нецелесообразно, так как циркуляция воды в слишком тонких трубах снижается. Скорость движения воды будет низкой и в случае установки слишком широких труб: вода в них остынет, не дойдя до конца контура.

При устройстве водяных полов лучше использовать гибкие трубы из «шитого» полиэтилена, степень расширения которых при нагреве меньше. Для упрочения они армируются стекловолокном. Соединение труб производится с помощью компрессионных или напрессовочных фитингов.

Такие трубы внешне напоминают обычные шланги. Они также легко гнутся, поэтому не требуют использования трубогибов, и монтировать их можно буквально в считанные минуты. К недостаткам таких изделий относится «ползучесть» – увеличение диаметра изделий без потери работоспособности до 1,5% в течение первых 10 лет эксплуатации. Кроме того, со временем они чуть набухают и становятся менее гладкими.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Трубы из «шитого» полиэтилена

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Компрессионные фитинги и соединение опрессовкой труб из «шитого» полиэтилена

При монтаже может применяться и металлопластик (изделия из полиэтилена, армированные алюминием), трубы из гофрированной нержавейки или меди. Сгибают металлопластик с помощью трубогибов или вручную после предварительного нагрева на газовой горелке. Соединение в местах стыков производится фитингами без сварки.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Устройство металлопластиковой трубы и фитинговые соединения для металлопласта

Полипропилен применяется реже, так как он имеет небольшой радиус изгиба, и работать с ним сложней. Избежать стыков в таких трубах не получится, и для их соединения используют специальные сварочные насадки.

Расчет количества труб
На миллиметровке или листке в клетку чертится план помещения с дверями и окнами масштабом 1:50. На него наносится схема укладки труб, начиная от окна ближайшей к водяному стояку стенки. От стены предусматривается отступ 30 см.

Расстояние между двумя трубами зависит от их диаметра и начальной температуры комнаты: от 20 до 50 см. Если в комнате слишком холодно, то расстояние делается минимальным. Один контур (ответвление) должен охватывать не более 20 кв. м.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Способы укладки труб

Существует несколько способов укладки. Недостатком укладки «змейкой» является существенная разница между температурой воды на входе и выходе, поэтому ее применяют лишь в небольших комнатах, там, где теплопотери будут минимальными. При таком способе начало контура должно находиться у самых холодных зон у окошек и вдоль стен.

Укладка «улиткой» сложней, однако при таком способе перепад температур в помещении практически неощутим. Вначале труба прокладывается вдоль стен, а лишь затем изгибается на 90°С и продвигается внутрь контура. При этом теплая труба и труба уже остывшая чередуются друг с другом, поэтому прогрев пола происходит равномерней. Применяется и так называемый универсальный метод, при котором «улитка» и «змейка» чередуются.

Важно! Если в помещении будет находиться тяжелая мебель или техника, теплый пол под ними не прокладывается.

Измерив на чертеже длину контура, следует умножить полученную цифру на пятьдесят (масштаб эскиза). К этой цифре прибавляется еще 2 м для подключения труб к стояку. Для расчетов можно воспользоваться и следующей формулой:

Как сделать водяной теплый пол в доме

Важно! Максимальная длина труб в контуре – 90 м. При увеличении этой цифры возможно падение давления, а также возникновение достаточно больших теплопотерь в конце контура. Если полученная цифра больше 70 м, желательно разделить его на две отдельных ветви. При этом разница в их длине не должна превышать 15 м.

Коллектор для теплого пола
Первым в системе теплых полов устанавливается водяной распределительный коллектор – узел, к которому пристыковываются все трубы. Его основная функция – сбор охлажденной и распределение горячей воды по отдельным участкам. К стандартному коллектору может подключаться до 12 контуров. Такие устройства обычно помещаются в закрытом шкафу. Желательно, чтобы он находился в центре стены отапливаемого помещения. Слишком близко к полу устанавливать его не рекомендуется.

Читайте также »   Самозажимные клеммники: виды и сфера применения + рекомендации покупателям

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Распределительные коллекторы

Температура на входе в коллектор не должна превышать 35°С, при этом поверхность теплого пола должна прогреваться до 30°С (во влажных помещениях до 33°С). Температура паркета или виниловой пленки должна быть чуть ниже: до 27°С.

Перед коллектором обычно находится запорный вентиль, с помощью которого можно отключить систему от отопления. Рядом с ним также крепятся сливной кран и воздухоотводчик. Если в системе несколько контуров с разной длиной, коллектор должен оснащаться регуляторами расхода.

Насосно-смесительный узел
Так как трубы в такой системе должны прогреваться меньше, чем радиаторы отопления, в отопительной системе предусматривается насосно-смесительный узел, в котором вода разбавляется до необходимой температуры. Подключается такой узел к подающей магистрали и «обратке» (трубе, по которой остывшая вода возвращается в систему).

Насосно-смесительный узел состоит из циркулярного насоса, обеспечивающего напор воды, и клапана, регулирующего степень ее подачи. Смешение горячей и холодной воды, контроль за температурой и ее поддержание до необходимого уровня осуществляется с помощью термосмесителя.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Насосно-смесительные узлы

Порядок монтажа водяного пола
1. Система теплых полов монтируется на черновой пол. Его можно собрать из досок или фанеры. Если расстояние между лагами больше 0,5 м, лучше проложить между опорами дополнительную лагу.

2. Полы должны быть идеально ровными, так как при наличии перепадов возможно завоздушивание труб. В бетонном основании. примыкающем к грунту, необходимо заделать все щели и трещины.

3. Все деревянные поверхности (в том числе и несущие лаги) обязательно обрабатываются антисептиком.

4. Перекрытие помещения необходимо гидроизолировать. Для этого можно использовать полиэтилен толщиной от 200 мкм, который укладывается на черновом полу внахлест с заходом на стены и крепится скотчем или строительным степлером. Им же окутываются и лаги. Для изоляции можно также использовать рубероид или специальные растворы.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Гидроизоляционный слой укладывается с заходом на стены

5. Поверх гидроизоляции укладывается утеплитель. При монтаже системы непосредственно на грунт или над холодным подвальным помещением используется маты из экструдированного пенополистирола толщиной от 60 мм или слой керамзита от 10 см. В качестве теплоизолирующего материала можно также использовать пенопласт, минвату или базальтовые плиты.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Теплоизоляция пола

6. Более современными материалами для утепления водяных полов являются профильные теплоизоляционные плиты, в которых предусмотрены «бобышки» для укладки труб. Каждая такая плита снабжена боковым замком для сцепления с соседним листом. Для удобства резки по ее бокам расположена линейка с нанесенными делениями.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Профильные теплоизоляционные плиты для укладки труб

7. Вдоль стен и дверных коробок для компенсации подвижек стяжки из бетона устанавливается демпферная лента (полоса шириной от 120 мм) из вспененного полиэтилена. Она должна выступать над полом на 20 мм. Внизу такой ленты предусматривается «юбочка» из пленки, которой перекрывается стык, чтобы бетон при заливке стяжки не затекал вниз.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Укладка демпферной ленты

8. Крепление труб к теплоизоляционному материалу может осуществляться и с помощью якорных скоб или, в случае монтажа металлической сетки, посредством хомутов.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Крепление якорными хомутами

Как сделать водяной теплый пол в доме

Как сделать водяной теплый пол в доме

Крепление труб к металлической сетке

9. Поверх утеплителя прокладывается прокладка из фольги, которая будет отражать тепло.

10. При заливке труб бетонной стяжкой в цементный раствор желательно ввести пластификатор для предохранения от растрескивания. Для ее полного затвердения требуется не менее 28 суток. Укладывать чистовой пол можно только по истечении этого времени.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Бетонная стяжка

Важно! Соединение труб под бетонной стяжкой во избежание протечек не допускается. При прокладке металлопластика следует использовать только цельные бухты.

11. Если вместо бетонной стяжки используется «сухая» система из полистирола или дерева, то перед их укладкой утеплитель вновь покрывается гидроизолирующим слоем и листами фанеры или деревом. Укладка труб в таком случае производится в термораспределительные металлические пластины, снабженные пазами.

Как сделать водяной теплый пол в доме

Термораспределительные пластины

Опрессовка системы
1. Для проверки системы на герметичность перед заливкой бетоном или закрытием «сухих» систем производят ее опрессовку. Во избежание будущих протечек воздухотводы в этом процессе участвовать не должны, поэтому они перекрываются. При опрессовке металлопластика первое испытание проводится в течение суток холодной водой под давлением 6 Бар. Перед заливкой бетоном эта вода не сливается.

2. Давление в трубах из «шитого» полиэтилена во время такой проверки должно быть в 2 раза больше рабочего. После его снижения до нормального в течение 30 минут давление вновь поднимают, и так повторяют 3 раза. После этого система оставляется на сутки. За это время оно должно упасть меньше, чем на 1,5 Бара.

3. Далее проводится вторая проверка горячей водой. Трубы при этом необходимо прогреть до 80-85°С. При обнаружении слабых звеньев в креплении фитинги подтягиваются. При прогревании происходит и снятие напряжения, которое возникло в процессе укладки труб. Заливка бетоном производится после остывания труб без снижения в них давления.

Видео: Водяной теплый пол в доме

Источник