Главная » Баня » Как сделать слив в бане – отвод канализации

Как сделать слив в бане – отвод канализации

Как сделать слив в бане или доме, так, чтобы отвод канализации был выполнен с учетом всех требований к системам отвода сточных вод? Какие нюансы могут встретиться при прокладке канализационных труб? Что нужно знать, приступая к монтажу канализации своими руками при выводе стоков из бани к очистительным системам? Об этом и пойдет речь в этой статье.

Вывод канализации из бани или дома

Система отвода канализации служит для подвода сточных вод к автономным или централизованным  сетям, а также к другим разрешенным местам сброса канализационных стоков.

Автономная наружная сеть для отвода канализации состоит из колодцев и соединяющих их канализационных трубопроводов, уложенных в траншеях. Чтобы при рытье траншей и колодцев не произошла просадка фундамента частного дома, бани или других построек, отводную систему прокладывают на расстоянии не менее 3 метров от него. Исключением является лишь труба (выпуск), соединяющая канализационный стояк с наружной отводной сетью.

Вертикальный стояк соединяют с выпуском при помощи колена 90˚. Чтобы обеспечить лучшее прохождение сточных вод, можно соединять двумя отводами по 135˚. Диаметр выпускной трубы должен быть не менее диаметра стояка.

Для прокладки выпуска под фундаментом бани и соединения его со стояком, в грунте подкапывается яма (проем) глубиной не менее 400-500 мм с таким расчетом, чтобы верх проложенного выпуска был на расстоянии не менее 150 мм от верха ямы. Это предотвратит возможную деформацию выпускной трубы при первоначальной осадке фундамента.

Если выпуск проходит непосредственно через стенку фундамента, например в подвале, то в нем делают отверстие диаметром на 100-150 мм больше диаметра выпуска, с последующей заделкой зазоров смесью жирной глины с паклей.

Для предотвращения замерзания сточных вод зимой, если часть стояка или выпускной трубы проложены выше уровня сезонного промерзания грунта или находятся вне отапливаемого помещения, их утепляют. Для утепленного подвала достаточно утеплить только выпуск.

Отвод канализации от бани к смотровым колодцам

Выпускную канализационную трубу начинают прокладывать по прямой линии от смотрового колодца к стояку внутренней канализации. Первую трубу концом без раструба заводят в колодец так, чтобы ее торец был заподлицо с внутренней поверхностью стенки колодца.

Как сделать слив в бане – отвод канализации

Последующие трубы соединяют таким образом, чтобы их раструбы были направлены в сторону стояка, то есть против потока сточных вод. Проверку уклонов (2 см на 1 метр длины) и прямолинейность трубопровода проверяют уровнем и натянутым шнуром. Допускается погрешность от прямолинейности в размере ¼ диаметра трубы на всю длину отводной линии.

При прокладке системы отвода канализации следует придерживаться следующих правил:

  1. Входная и выходная трубы в колодцах должны располагаться одним из следующих способов:
  2. «Шелыга в шелыгу», то есть верх обеих труб должен быть в одной горизонтальной плоскости;
  3. По уровню протекающих водных стоков. В этом случае жидкость в обеих трубах должна быть на одном горизонтальном уровне.
  4. Как сделать слив в бане – отвод канализации
    Трубы укладываются на грунт всей поверхностью без зазоров. Для этого под  раструбами и выступами в  соединительной арматуре делаются приямки или насыпается песок или грунт с последующей трамбовкой.
  5. Если канализационные трубы не имеют уплотнительных колец, то их раструбы заделываются соответствующим уплотняющим материалом.
  6.  Перед засыпкой траншей делается окончательная выверка уклонов и прямолинейности трубопроводов. Для проверки уклонов можно залить в систему отвода воду и посмотреть, как она стекает. При правильном уклоне она должна вытечь вся без остатка. Прямолинейность можно проверить, направим луч света от фонарика внутрь трубы. Если трубопровод имеет нормальную прямолинейность, то с другого торца трубы будет виден свет.
  7. Длины выпускных линий не должна быть больше 12 метров. Если это условие нельзя выполнить, то ставится дополнительный смотровой колодец.
  8. Трубопроводы, соединяющие колодцы между собой, а также со стояком, должны быть прямыми. Если отводная система предполагает поворот трассы на 90˚, то в этом месте также ставится дополнительный смотровой колодец.
  9. Колодцы в плане могут быть круглыми или прямоугольными с размерами ø700 мм или 700×700 мм соответственно. Изготавливаются из бетонных колец, кирпича или специальной пластмассовой емкости. Кирпичные колодцы штукатурятся изнутри и снаружи, и так же, как бетонные, покрываются битумной мастикой.
  10. Для приема и отвода стоков на дне колодца бетонируются желоба, шириной равной диаметру соответствующей трубы.
  11. Если рельеф участка с построенной баней, имеет большой уклон, при котором глубина заложения колодца не позволяет сделать правильный уклон трубопровода, то вместо обыкновенных строят так называемые «перепадные» колодцы. Сточные воды поступают в них значительно выше уровня выпускной трубы и ударяются с большой силой о дно колодца. Для гашения ударной силы сточного потока,  на его пути ставится специальная перегородка, которая плавно направляет его на дно колодца. При отсутствии разделительной перегородки через какое-то время бетонное основание колодца размоется падающей жидкостью, и она попадет в грунт.
Читайте также »   Маленькая баня для двух человек и ее план

Прочистка наружной канализации

Как сделать слив в бане – отвод канализации
Чтобы можно было прочистить систему вывода канализации, в ней устанавливают ревизии или прочистки. Так, для прочистки выпускной трубы в стояке  устанавливается ревизия, представляющая собой соединительную арматуру с закрывающейся крышкой. В случае засора трубопровода, достаточно открыть крышку и прочистить засор сильной струей воды или тросом.

Если наружная канализационная сеть имеет большую протяженность, то для гарантии можно установить ревизионный колодец с ревизией для прочистки, а там, где трубопровод меняет направление на 90˚, прочистку в виде тройника. Открыв заглушку, установленную на одном из раструбов прочистки, можно легко пробить образовавшийся затор. Ревизии и прочистки устанавливаются перед поворотами трубопровода или перед соединительным узлом, например колене или тройнике.

Современные технологии — чистка канализационных труб шлангом с роторной форсункой:

Итак, мы получили некоторое представление о том, что такое отвод канализации и для чего он нужен. Может получиться так, что вполне хватит одного смотрового или ревизионного колодца. В обоих вариантах будет возможность в аварийных ситуациях легко прочистить канализацию от засоров и без проблем пользоваться водой в бане и ее сливом в канализацию.

Канализация в бане своими руками – системы, монтаж и очистка

  • Источники водоснабжения бани и загородного дома 
  • Холодное водоснабжение — системы и схемы для бани и дома
  • Установка унитаза своими руками — монтаж и подключение
  • Централизованная система водоснабжения частного дома и бани
  • _



    Источник