Главная » Советы » Как сделать плавающий пол своими руками

Как сделать плавающий пол своими руками

Плавающий способ укладки пола предполагает отсутствие фиксирующего крепления материала чистового пола к стяжке. Иными словами, пол свободно лежит единой плоскостью, не привязанный к основанию ни клеем, ни с помощью крепежа.

Как сделать плавающий пол своими руками

Как сделать плавающий пол своими руками

Такая укладка возможна при использовании ламината, паркетной доски или пробковых плит. Это материалы, которые позволяют получить монолитное покрытие после крепления отдельных элементов пола друг к другу с помощью замкового соединения или склейки.

Смысл плавающей укладки в том, чтобы возможные линейные расширения пола, состоящего из древесных материалов, реагирующих на изменение влажности воздуха, не приводили к короблению поверхности. Для этого плавающая укладка пола обязательно предусматривает наличие зазоров у каждой стены.

Плавающая укладка

Самые основные принципы, которые обязательно нужно учесть:

  • плавающий пол должен быть уложен на ровную и плоскую поверхность;
  • такой пол обязательно требует использования подложки;
  • нельзя укладывать крайние доски вплотную к стенам.

Итак, основные моменты мы уяснили, теперь важно понять, как правильно уложить плавающий пол своими руками? Рассмотрим поэтапно.

1. Подготовка поверхности

Проводят ревизию состояния базового основания и, если требуется, выравнивают его. Этому этапу стоит уделить большое внимание, так как именно он во многом определяет качество плавающего пола.

Плавающий пол можно укладывать на бетонную стяжку или на фанерную подстилку. Последний вариант чаще используется в домах старого квартирного фонда.

Если лаги и доски пола достаточно крепкие, такой пол можно выровнять до приемлемой величины перепада высот (не более 2 мм на 2 м длины помещения согласно СНиП 3.04.01-87). Если пол «гуляет» гораздо больше, используется сухая стяжка или песок, опилки со связующим эпоксидным слоем, а финишное выравнивание проще устроить путем укладки двух слоев тонкой фанеры. Два слоя — для того, чтобы стыки верхнего слоя ложились с перехлестом на нижние листы.

Выравнивание пола фанерой

Один слой фанеры можно укладывать только в случае, когда не требуется коррекции горизонтальности. При укладке фанеры обязательно оставляют небольшие зазоры, между листами достаточно 2 мм, у стен около 10мм. Еще один важный момент, 4 угла фанерных листов нельзя сводить в одну точку.

Бетонное основание, если укладка пола будет производиться непосредственно на него, необходимо довести до идеальной ровности. Бугры, наплывы, вмятины и ямки придется зашлифовать или заполнить.

Выравнивание бетонного пола

Проверить, насколько свежая стяжка подсохла и готова к укладке пола, можно проверив наличие конденсата в стеклянной трехлитровой банке, оставлено на сутки на бетонном полу горлышком вниз.

Выровняв стяжку, неплохо будет защитить ее от воздействия влаги и размножения гнилостных бактерий и грибков. Опыт показывает, что нанесение масляной краски или олифы на бетон полностью избавляет от подобных проблем. К тому же после этой операции исчезает проникновение бетонной пыли в комнату через отверстия вблизи плинтусов.

2. Укладка подложки

Укладка подложки под плавающий пол решает ряд задач и является абсолютно обязательным этапом работ. Подложка нивелирует мелкие неровности, служит звукоизоляцией, теплоизоляцией, амортизирует шаги и позволяет плавающему полу свободно двигаться в рамках линейного расширения.

Укладка подложки

Иногда встречаются рекомендации по укладке полиэтиленовой пленки на бетонное основание под подложку, особенно в случае свежей стяжки. Но практика показывает, что в домах такая дополнительная прокладка приводит к порче бетонного основания от влаги. Это становится очевидным при замене старого пола, сырость и плесень разрушают стяжку под пленкой. Слой пароизоляции, уложенный на бетон, гораздо эффективнее защитит пол. Народный опыт говорит о том, что слой газет, уложенный на бетон под штатную подложку, дает отличные результаты, под ним бетон не портится. В многоквартирных домах укладывать дополнительный слой пароизоляции также необходимо, если такую функцию не несет выбранная разновидность подложки.

подложка

Подложка под плавающий пол подбирается в зависимости от выделенного бюджета и необходимости решать конкретные задачи. Выпускаются рулонные материалы, и в виде плит. По составу подложки делятся на полистирольные, композитные и пробковые. При выборе обращают внимание на способность нивелировать мелкие неровности пола (с этим лучше справляются рифленые плиты), не уплотняться со временем, антибактериальные и пароизоляционные свойства.

Наилучшие качества демонстрирует спрессованная техническая пробка.

Условие, необходимое для нормального функционирования соединительных замков финишного пола — небольшая толщина подложки. Максимально допускается значение 3 мм. При более толстой подложке замки расшатаются со временем.

Правила укладки пароизоляции и подложки под плавающий пол

Гидро-пароизоляция

Пароизоляция:

  • кладется только на чистый, обеспыленный пол;
  • укладывается полосами внахлест;
  • у стен оставляется зазор  2-3 см.

Подложку укладывают следующим образом:

  • кладут только на чистый, обеспыленный пол, если не применяется слой пароизоляции;
  • укладывают свободно, без фиксации к основанию;
  • полосы располагают вдоль направления панелей пола;
  • подложка кладется встык и скрепляется малярным скотчем;
  • у стен оставляют зазор.

Стоит ли укладывать подложку сразу во все помещение, или проводить работы в комплексе с монтажом финишного пола, решают в конкретном случае. Подложка чувствительна к падению инструмента, ее нужно оставить неповрежденной.

Читайте также »   Отделка и обустройство лоджий, балконов

3. Укладка пола

Приступая непосредственно к укладке финишного покрытия плавающего пола, нужно еще раз промерить размеры комнаты и соотнести их с форматом элементов пола, паркетной доски, ламината или пробки. Это нужно сделать для того, чтобы избежать возникновения ситуации, когда последняя плашка подрезается больше, чем вполовину. На этом же этапе промеряется возможное отклонение углов для учета при подрезке крайних полос.

Как стелить ламинат правильно

К примеру, на пол будет уложен ламинат шириной 185 мм, а ширина комнаты 3410. Нетрудно подсчитать, что тут ляжет 18 целых полос и с учетом стеновых зазоров по 12мм возникнет необходимость уложить последнюю полосу шириной 86 мм. Это не красиво и не идет на пользу прочности. В таком случае целесообразно уменьшить ширину полос ламината не у одной стены, а у двух противоположных. Убавив ширину двух крайних полос ламината на 50 мм, мы получим более красивый и прочный пол. Так же промеряем и планируем укладку торцевых сторон.

Укладывать слишком короткие отрезки длиной, до 150 мм, не рекомендуется.

ламинат

Ламинат и паркетная доска укладываются с определенным рисунком стыков. Перехлест соседних полос можно сделать в полполосы или рисунком «елочкой». Принимать решение о том, каким способом воспользоваться, нужно ориентируясь на эстетику рисунка пола и экономичность раскладки.

Укладка пола

Еще один момент, который поможет добиться укладки красивого пола. Проверьте, все ли пачки имеют один и тот же номер партии. Если это не так, скорее всего, на готовом полу проявится разнотон в рисунке. Но есть способ исправить ситуацию, даже если номера разнятся. Для того, чтобы нивелировать урон, который будет нанесен внешнему виду, при укладке чередуйте плашки из разных пачек. Делать это рекомендуется и в случае укладки пола с рисунком, в котором ярко выражены линии фактуры дерева. Пол будет выглядеть естественнее.

Доски кладут вдоль линии света. Выбирают стену, где будет уложен первый ряд, ориентируясь на наибольшую видимость. Первый рад укладывают, опираясь на заранее подготовленные плашки, обеспечивающие зазор между стеной и полом. На заключительном этапе этот зазор будет скрыт плинтусом. Его размер может находиться в диапазоне 10-18 мм.

Способ связи между плашками пола зависит от конкретного материала. Возможны варианты замкового соединения и клеевого. Перед укладкой нужно познакомиться с инструкцией по укладке от производителя полового покрытия. Замочное соединение может быть выполнено по типу Локк или Клик.

Lock – такой тип соединения, при котором в выбранный в одной плашке паз помещается шип соседней плашки. Для этого киянкой через защитную прокладку простукивают все панели. К сожалению, Локк-замок разбалтывается со временем и не дает возможности вторичного монтажа.

Click — соединение более надежно, и к тому же такой пол монтируется без использования инструмента. Достаточно поднять соседнюю плашку примерно на 40 градусов и завести выступ предназначенный для него паз.

Для защиты от возможного попадания жидкости, надежнее обработать торцы всех полос силиконовым герметиком. Единственный вид замков LockTec от компании Witex уже имеет заводскую восковую пропитку, поэтому не нуждается в дальнейшей защите.

Некоторые полы, например паркетная доска, нуждаются в клеевом соединении в дополнение к замковому. Его нужно проводить по инструкции.

Что касается поперечных стыков, их подбивают в любом случае. Желательно оставлять перехлест между соседними стыками не меньше, чем 300 мм. В этом случае нагрузка на пол будет лучше распределяться, и его износостойкость повысится. Не забывайте оставлять технологические зазоры и у торцевых стен. Таким образом постепенно скрепляйте между собой все элементы плавающего пола.

Иногда в полу нужно вырезать отверстия под трубы, обойти небольшие углы и выступы. Надежнее всего для каждого такого элемента изготовить трафарет и уже по нему осуществлять подрезку углов и выполнение отверстий в плашках пола.

паркет

Дойдя до двери в соседнюю комнату, обязательно оставьте зазор. Это необходимо, чтобы после установки тяжелой мебели в разных комнатах не возникал перепад высот в месте стыка от подъема края пола. Стык оформляют небольшим порожком.

Как класть ламинат правильно: от А до Я

Этапы укладки плавающего пола своими руками

  1. Расчет подрезки плашек с учетом выбранного рисунка укладки.
  2. Определение самой видимой стены и направления светового потока.
  3. Установка зазора.
  4. Укладка плашек от стены в соответствии с типом крепления.
  5. Укладка каждого последующего ряда с учетом возможных неровностей торцевых стен.
  6. Разметка расположения труб, дверных косяков и их оформление.
  7. Укладка последнего ряда с учетом технологического зазора.
  8. Установка плинтусов.

Каждому этапу нужно уделить остаточное внимание, работать аккуратно, не забывая, что поверхность финишного пола нужно защищать от повреждения при работе.

Этапы укладки плавающего пола своими руками

Если все выполнено по правилам, поверхность базового основания не имеет значительного перепада высот, хорошо подготовлена к укладке пола, подобрана и правильно уложена подложка, учтены рекомендации производителей финишного покрытия к его монтажу, то в результате мы получим качественный, долговечный пол.

Видео — Плавающая укладка ламината

Источник: pol-spec.ru