Главная » Советы » Как сделать парник для огурцов своими руками

Как сделать парник для огурцов своими руками

Наравне уже упоминалось, существует множество вариантов обустройства парников, и тот и другой из которых учитывает специфику той иначе иной культуры, выращивание которой планируется в данном случае. Рассмотрим Вотан из примеров самой простой конструкции – парника угоду кому) огурцов из пленки своими руками.

Как сделать парник для огурцов своими руками

Подле строительстве теплицы для огурцов важно заблаговременно рассчитать сколько необходимо места для взрослых растений.

Надежда конструкций парников

Если парник планируется истощить постоянно, то ему необходим фундамент, а спирт вариант укрытия временного, то можно привыкать и без основания. По конструкционному исполнению парники могут оказываться самыми разными:

Как сделать парник для огурцов своими руками

Виды парников по конструкции

Огород под крышей-грядка (рис. 40)

Парник-грядка (рис. 40) Наипростейший модифицирование. Потребуется лишь укрывной материал для защиты растений с заморозков. Недостатком станет то, что стебли растения будут ползти по разные стороны, если своевременно неважный (=маловажный) возвести шпалеру.

Теплица дугообразная (рис. 41)

– незамысловатая ряж, встречающаяся наиболее часто. В землю через каждые 0,5 м втыкают дуги с арматуры металлической, стеклопластиковой или из полипропиленовых труб и укрывают пленкой. Спустя время укрытие приживают к земле при помощи кирпичей или — или деревянных брусков.

Другой вариант: изготавливают раму с дерева, а на ней закрепляют каркас изо дуг. Такой огуречник можно на зиму вносить в помещение не разбирая, а каждую весну распределять на новом месте. В качестве усиливающего элемента, дуги по временам скрепляют горизонтальной рейкой. Если парник долгосрочный, то для сохранения формы его дополняют вертикальными опорами, размещенными перед первой и крайней дугой.

Как сделать парник для огурцов своими руками

Деревянный переносной микропарник (рис. 42, 43)

Если в хозяйстве есть лишние деревянные бруски иначе говоря планки, то их вполне можно принять на вооружение для устройства переносного, простого в монтаже, парника. Такая сооружение, выполненная с минимальными затратами, хороша тогда, от случая к случаю земля на огороде еще не оттаяла и дуги в нее всадить невозможно. Из деревянных брусков сколачивают 1 либо несколько пар решеток. Из этих элементов собирают огород под стеклом, опирая один элемент на другой. Секции нелишне скрепить друг с другом, чтобы они мало-: неграмотный разъезжались и укрыть толстой пленкой.

Читайте также »   Изразцовая печь: основы монтажа изразцовой плитки

Как сделать парник для огурцов своими руками

Стационарная тепличка из дерева(брус)

Такой парничок собирают с досок и брусков. Сначала делают дощатое закон в виде короба произвольных размеров с учетом имеющейся в наличии площади, набивают коробка из брусков, обтягивают все той но пленкой или укрывают поликарбонатом. Когда для того парника под огурцы на огороде без- находится места, то такое сооружение небольших размеров дозволяется разместить даже во дворе, но между тем короб делают в виде ящика и засыпают в него намыв.

Как сделать парник для огурцов своими руками

Металлический парник

Парник из металла является самым долговечным. Выполняют его металлокаркас из уголка или трубы, делают равно как разборным, используя болтовые соединения, так и стационарным с применением сварки.

Как сделать парник для огурцов своими руками

Способ: парник с металлической основой

Парник из рам оконных

Представляет внешне конструкцию из негодных для прямого предназначения окон. Открытие практичное, а главное, стоимость его почти нулевая.

Как сделать парник для огурцов своими руками

Монтировка теплицы

Первый этап – подготовка площадки исполнение) установки и обустройство дренажного слоя

Потребуется отстегнуть верхний слой грунта (около 50 см) и возьми дно ямы засыпать щебень или гравий. П в яму укладывают слой органических отходов и засыпают его землей. Близ этом верхний слой почвы должен набирать не менее 30 см.

Возведение ограждения

Поэтому по периметру подготовленной площадки нужно вылепить ограждение. Используя стальную проволоку, делаются ребра жесткости, изо которых в дальнейшем получится каркас для укрывного материала. В процессе работы дозволено использовать и мягкую проволоку, связывая с ее через более жесткие элементы. Это придаст всей конструкции большую носкость.

Укрывной материал

В качестве укрывного материала используется микодерма, которая натягивается на ребра и фиксируется. В жаркую погоду пленку не грех поднимать, чтобы растения дополнительно проветривались, а с наступлением прохлады возьми парник дополнительно можно накинуть плотную полотно или плед, что обеспечит огурцам теплота.

Статья по теме:

Укрывные материалы ради парников и грядок

Как сделать парник для огурцов своими руками

Укрывной материал можно никак не прикреплять к дугам, а использовать тяжелые камни река кирпичи для фиксации у основания парника

Выгодный совет! После того как огурцы вырастут и пуще не будут нуждаться в защите, совсем свободно полностью демонтировать парник. Очень удобно прямо снять пленку и оставить каркас в качестве опоры чтобы плетения растений.

Источник