Главная » Советы » Как сделать кровать для детей своими руками

Как сделать кровать для детей своими руками

Как сделать кровать для детей своими руками

Кровать детская с ящиками

Всем родителям известно, что настроение и самочувствие ребенка на протяжении всего дня напрямую зависит от того, насколько хорошо он спал. Мебельные магазины предлагают широкий ассортимент детских кроватей, но самым лучшим вариантом спального места для малыша будет кровать, изготовленная заботливыми руками папы или дедушки.

Делаем кроватку для ребенка сами
Как сделать кровать для детей своими руками
Дети, как правило, спят гораздо больше, чем взрослый человек, поэтому очень важно, чтобы их кровать была комфортной и удобной. Родители могут еще до рождения ребенка позаботиться об устройстве его места для сна. Даже тот мужчина, который ни разу не держал столярные инструменты в руках, сможет с легкостью справиться с изготовлением кровати для крохи. Весь процесс может занять до 12 дней.
Большое разнообразие кроваток для детей дает возможность сделать для своего ребенка именно такую кровать, которая придется ему по душе и идеально впишется в дизайн детской комнаты. Множество идей оригинальных кроваток вы сможете найти на просторах интернета. Вы можете создать свой чертеж кровати или воспользоваться готовым, если размеры изделия вам подходят.

Из каких деталей состоит кровать для ребенка?
Как сделать кровать для детей своими руками

Схема сборки детской кровати

1. Матрас – желательно ортопедический. Не стоит пытаться сделать его самостоятельно. Это именно та деталь кроватки, которую лучше всего купить. С самого рождения формируется скелет ребенка, поэтому не нужно экономить и рисковать здоровьем своего малыша.
2. Каркас – зависит от размера матраса. Материалом для каркаса послужит сухая струганная доска.
3. Ламели – представляют собой решетку из реек, которая находится в листе толстой фанеры или раму. Имеют вентиляционные отверстия с диаметром до 50 мм. Их устанавливают в каркас кровати для поддержания снизу матраса.
4. Боковины – для безопасности ребенка, выступают в качестве ограждения. Могут быть решетчатыми или сплошными.
5. Быльца – в изголовье находятся выше, чем в изножье.
6. Ножки – могут крепиться отдельно или находятся в монолитной плоскости с боковинами. Можно приобрести в магазине мебели, в отделе фурнитуры или сделать своими руками.

Что понадобится, чтобы сделать детскую кровать самостоятельно?
Как известно, для ребенка родители всегда выбирают самое лучшее, поэтому для кроватки нужно применять экологически чистые материалы.
Видимые детали кровати изготавливают из МДФ. Вы можете выбрать древесину и текстуру исходя из своего бюджета. Возможно, кроватку придется часто переносить, поэтому лучше всего выбрать легкие породы дерева. Подходящим вариантом будут заготовки размером 16 мм. Внутренние детали можно выполнить из фанерных или деревянных заготовок, имеющих толщину не более 20 мм. МДФ хорошо поддается обработке и не подлежит ламинированию. Поэтому вы сможете склеить детали даже клеем ПВА, абсолютно безопасным для детей. Ламинированную поверхность может склеить только нитроклей, который содержит в своем составе опасные химические соединения.
Совет! МДФ рекомендуется покупать не в магазине, а заказать в мебельном цехе. Это значительно дешевле и удобнее, так как мебельщики смогут вам сразу его порезать на куски необходимых размеров, а края закромковать.

Чтобы изготовить кровать для ребенка вам понадобятся пиломатериалы. Это будут брус 5×5 см и доски 2×10 см. Брус лучше всего взять по общей длине примерно 8 м. При невозможности приобрести целый брус, возьмите отдельные отрезки. Досок нужно до 10 штук. Даже обычная фанера сможет хорошо подойти. Тщательно подбирайте размеры. Они должны соответствовать будущим габаритам спального места. Все пиломатериалы должны быть обрезными и строганными. Вы самостоятельно распилите доски под необходимый размер и выберете четверти и пазы.
Совет! Не рекомендуется применять ДСП в качестве ламелей. Этот материал не отличается упругостью, поэтому ребенку может быть не комфортно спать на таком основании кровати.
Как сделать кровать для детей своими руками

Кровать для ребенка с лестницей и столом

Читайте также »   Советы по выбору веника для уборки пола и двора

Процесс изготовления кроватки
Для того чтобы знать каким размером будет кровать вашего ребенка, первым делом необходимо приобрести матрас. Стандартные размеры детского матраса составляют 1200х600 мм. Лучше всего, если он будет выполнен на основе волокна кокоса, и пропитан латексом. Теперь можно приступать к определению размера кровати.
Нижняя поверхность определяется согласно высоте, чтобы ребенку было удобно самостоятельно залазить на кровать. Для ребенка 4-6 лет она может быть до 35 см. Между стенками кровати и стержнями должно быть расстояние не больше 12 см. Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность ребенка, так как все дети любят, играя, засовывать голову между жердочками боковых стенок кровати.
После того, как будут проведены все расчеты и закуплены материалы, можно начинать непосредственно изготовление кровати. Первым этапом при проведении любых работ является подготовительный. Ему следует уделить наиболее большую часть времени.
1. Доски обрабатывают на станке, Их ширина должна составлять 7 мм, а толщина 35 мм. В качестве рамы можно взять брус. Для нее вам еще понадобится 6 брусков, которые укладывают поперек, в качестве основания для матраса. В каждом из них делают гнезда размером 25 мм.
2. Для удобства их разметку лучше всего делать одновременно. Так вы сэкономите время и снизите погрешность. Гнезда делают с помощью фрезеровочной машины или долбежного станка.
3. Необходимо выполнить расчет рамы спинки. Для этого 600 мм складывают с толщиной стенки по бокам кроватки в двойном размере и прибавляют 25 мм.
4. Для стержней используют рейки 20×20 мм.
5. Соединяем жерди и спинки с боковыми стенками глухими шипами.
6. Приклеиваем спинку и соединяем боковушки. Болтами скрепляем все части детской кровати.
7. Покрываем готовую кровать тремя слоями лака.
Кровать для вашего крохи готова! При желании мамы-рукодельницы смогут самостоятельно оформить кроватку своего ребенка защитой на бортики, пологом и подушками. Также это все можно приобрести в магазине.

Как сделать кровать для детей своими руками

Детали детской кроватки

Варианты кроваток для детей
Итак, вариантов детских кроваток множество. Приведем примеры популярных моделей спального места для детей:
• кровать-чердак;
• кровать-трансформер;
• двухъярусная кровать;
• раздвижная кровать;
• кровать-качалка;
• кровать в виде машинки.
Для детей от 5 лет наиболее подходящей моделью будет кровать-чердак. Вы сможете разместить под спальным местом тумбу, в которую очень удобно убирать игрушки и различные вещи. Такая кровать очень удобно для малогабаритных детских комнат.

Кровать-трансформер позволяет сэкономить полезное пространство в комнате, в которой живет несколько детей. Их удобство в том, что в дневное время суток кровать убирается, а на ее место выезжает стол, либо просто освобождается часть комнаты. Для этого на стене крепят раму, в которую вкладывается кровать. Фасад кровати, который будет видно в поднятом состоянии, лучше всего задекорировать. Кровати-трансформеры бывают вертикальными (кровать-шкаф, раскладываются по длине) и горизонтальными (кровать-комод и диван-кровать).

Как сделать кровать для детей своими руками
Двухъярусная кровать отлично подходит для двоих деток. Может быть изготовлена на деревянном или металлическом каркасе. Для квартиры с низкими потолками такой вариант кровати не приемлем.

Раздвижная кровать растет вместе с вашим ребенком. Ее можно использовать длительное время. Имеет бортики безопасности. Состоит из двух частей. На нижней части расположены колесики, которые позволяют задвинуть ее под верхнюю часть.

Как сделать кровать для детей своими руками
Кровать в виде машинки – мечта любого ребенка. В магазинах такие кровати стоят недешево, поэтому папа сможет ее легко смастерить сам. Главное найти удачный чертеж и подобрать матрас.

С самого рождения вашему крохе подойдет кровать-качалка. Вы легко сможете одним движением руки укачать малыша, обеспечивая ему сладкий сон. Неудобство в том, что такая кроватка подойдет ребенку где-то до годика. Научившись ходить, он может случайно выпасть из нее.

Видео по теме: Детская кроватка своими руками


Источник