Главная » Строительство » Как сделать клумбу из брусчатки или тротуарной плитки своими руками

Как сделать клумбу из брусчатки или тротуарной плитки своими руками

Клумба из тротуарной плитки – один из лучших вариантов оформления цветника. Составить композицию можно самостоятельно, причем в простом случае даже не понадобится замешивать цементный раствор. О том, с чего начать работу, и как пошагово установить бордюры, подробно рассказано в статье.

Варианты и идеи клумб из брусчатки

Брусчатку используют в качестве бордюра. С его помощью можно отделить цветник или отдельные зоны друг от друга. Благодаря этому сад будет смотреться красивее, а ухаживать за цветами окажется проще. Например, с помощью ограждений можно наметить границы отмостки вокруг дома, садовые дорожки. Камешки позволяют сформировать небольшие цветники, причем их форма может быть абсолютно любой.

Смастерить бордюр можно как из брусчатки, так и из других материалов:

  • дерево;
  • металл;
  • пластик;
  • специальный бордюрный камень.

Ниже представлено несколько идей с фото по оформлению цветника:

  1. Декорирование кафелем газона. Отделку можно провести на весь газон или запланировать компактный цветник в самом центре аллеи. Ограждение в виде бордюра для такой клумбы легко изготовить из тротуарной плитки.

    Как сделать клумбу из брусчатки или тротуарной плитки своими руками

  2. Для декорирования можно использовать как целую брусчатку, так и отдельные ее фрагменты.

    Как сделать клумбу из брусчатки или тротуарной плитки своими руками

  3. Хороший вариант – сделать облицовку бордюром. Брусчатку можно приклеить с помощью специального состава, который продается по доступной цене. Его разводят по инструкции. Клумбы оформляют как в один тон, так и с контрастными сочетаниями.

    Как сделать клумбу из брусчатки или тротуарной плитки своими руками

  4. Бордюр с рисунком, составленным из камней разной формы и окраски.

    Как сделать клумбу из брусчатки или тротуарной плитки своими руками

Совет! Чтобы разнообразить дизайн, наряду с брусчаткой рекомендуют использовать натуральное дерево. Такое ограждение смотрится естественно и позволяет подчеркнуть красоту цветочных композиций.

Какие инструменты и материалы потребуются

Для создания красивого цветника с бордюром из тротуарной плитки понадобятся подручные инструменты и материалы:

  • брусчатка;
  • песок;
  • лопата;
  • грабли;
  • строительная рулетка для измерений;
  • уровень (если рельеф неоднородный).

Можно применять и подручные материалы. Например, в качестве бордюра может послужить обыкновенная покрышка. Ее допустимо использовать в исходном виде или раскрасить или даже сделать вырезы, вывернуть наизнанку, чтобы смастерить красивые фигуры.

В процессе работы может понадобиться цемент, который смешивают с песком в соотношении 1:3. К раствору добавляют воду до получения густой консистенции. Далее выкапывают траншею и заливают бетонную смесь, на которую и устанавливают плитку. Получается капитальная конструкция, которая прослужит много лет. В случае с большими камнями выполнять эти действия необязательно. Валуны можно просто установить по периметру цветочной композиции, на побережье водоема и в других красивых местах.

Читайте также »   Все о том, как правильно выбрать пароварку: разбор характеристик и практические советы

Какую брусчатку или тротуарную плитку лучше использовать

Клумбы можно изготовить своими руками из тротуарной плитки с бордюром разной формы. За основу можно взять практически любые виды брусчатки, поскольку все они экологически чистые. Предпочтение нужно отдать фигурной тротуарной плитке, поскольку бордюр должен быть красивым. Среди оттенков лучше всего подойдут теплые или светло-серые тона.

Преимущества бордюра из плитки очевидны:

  • надежность;
  • долговечность;
  • экологическая чистота;
  • доступность по цене;
  • разнообразные формы и окраска;
  • привлекательный, гармоничный вид;
  • простота установки – можно справиться без специального оборудования и навыков.

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками

Клумбу в тротуарной плитке можно сделать у дома, рядом с дорожкой, беседкой, скамейкой и в других местах. Вариантов изготовления может быть довольно много, все зависит от фантазии. Ниже представлен один из простых способов изготовления. Пошаговая инструкция такая:

  1. Наметить место – оно должно быть хорошо освещенным, находиться на небольшой возвышенности.
  2. Разровнять поверхность.
  3. Выложить первый ряд тротуарной плитки. Это может быть всего четыре элемента, как показано на фото.

    Как сделать клумбу из брусчатки или тротуарной плитки своими руками

  4. Уложить следующий ряд под углом 45 градусов.

    Как сделать клумбу из брусчатки или тротуарной плитки своими руками

  5. Третий ряд пойдет точно так же, как первый.

    Как сделать клумбу из брусчатки или тротуарной плитки своими руками

  6. Получается красивая клумба из брусчатки своими руками, как на фото. Остается только заполнить ее почвой и высадить растения.

Рекомендации и частые ошибки

Оформить цветник бордюром достаточно просто – на это уйдет всего 1-2 часа. Тем не менее, даже опытные садоводы иногда допускают ошибки, из-за которых клумба смотрится не очень красиво. В отдельных случаях могут пострадать и сами цветы. Чтобы избежать этих проблем, рекомендуют обратить внимание на несколько советов:

  1. Недостаточное разравнивание поверхности, особенно на участках со сложным рельефом. Тротуарная плитка должна лежать ровно, при необходимости работы контролируют строительным уровнем.
  2. Клумбу для цветов из брусчатки располагают на возвышенности. В низинах часто скапливается вода, поэтому здесь растения могут погибнуть.
  3. Неправильный замес раствора – цемент можно использовать практически любой, но при этом консистенция должна быть густой, как у сметаны. Поэтому воду добавляют небольшими порциями и тщательно перемешивают.
  4. Если укладывать капитальную дорожку, необходимо тщательно рассчитать все параметры. Только после этого ставят бордюры по краям и приступают к кладке.

Заключение

Клумба из тротуарной плитки смотрится достаточно красиво на любом участке. Она надежна и долговечна, главное условие – правильно наметить место и аккуратно уложить брусчатку. При этом нужно учесть, чтобы форма и окраска тротуарной плитки вписывались в общий дизайн сада. Тогда клумбы будут смотреться по-настоящему привлекательно.

Источник