Главная » Советы » Как сделать бетонный пол в частном доме

Как сделать бетонный пол в частном доме

Сегодня все чаще в домах делают бетонный пол, который кроме долговечности отличается дешевизной и простотой устройства. Деревянные напольные покрытия хотя и являются экологически чистыми сравнительно быстро выходят из эксплуатации и не подходят для построек, возводимых на грунте с близкими подземными водами.

Как сделать бетонный пол в частном доме

Как сделать бетонный пол в частном доме

Также нужно отметить ещё одно преимущество пола из бетона — такое покрытие может качественно сделать даже человек, впервые проводящий подобные работы, при условии соблюдения инструкций и наличии добротных материалов. При этом процесс заливки  бетонного пола в частных домах и гаражах отличается от проведения аналогичных работ в квартирах.

Если вы решили сделать в своём доме пол из бетона, следует учесть такие факторы:

  • как глубоко находятся подземные воды;
  • предполагаемая нагрузка на напольное покрытие;
  • планируется ли подогрев пола.

Не рекомендуется конструирование бетонного пола на подвижной почве, так как это приведёт к быстрому разрушению материала покрытия. Также важные требования для долгой эксплуатации бетона: сухой грунт и подземные воды, проходящие на глубине не менее 4–6 м. Не стоит устанавливать такой пол на даче — бетонное покрытие быстро растрескивается в неотапливаемых помещениях зимой. Работы по созданию полов можно начинать только после возведения стен, обозначения дверных проёмов и монтажа кровли.

Разметка

Правильная разметка – залог успеха всей работы. Прежде всего нужно помнить, что уровень готового пола должен быть равен линии порогов дверных проёмов. Поэтому следует сделать отметку на стене (100 см + высота порога пола с учётом минимальной – 30 см). Далее возьмите уровень и прочертите линию на отмеченной высоте вдоль всех стен комнаты. От линии отмерьте 100 см вниз и нанесите ещё одну черту, которая и буде нулевым уровнем . Чтобы при работе легче было ориентироваться, установите по углам колышки и натяните вдоль стен верёвку на уровне будущего бетонного покрытия.

Подготовка грунта перед заливкой бетонного пола

  1. Если вы решили сделать бетонный пол на смену деревянному, прежде всего, нужно демонтировать старое покрытие и уплотнить грунт.

    Если вы решили сделать бетонный пол на смену деревянному, прежде всего, нужно демонтировать старое покрытие и уплотнить грунт

  2. Также следует очистить поверхность от строительного мусора.
  3. Чтобы выйти на необходимый начальный уровень пола, нужно удалить один или два слоя грунта.

    Чтобы выйти на необходимый начальный уровень пола, нужно удалить один или два слоя грунта

  4. В случае, если уровень почвы находится ниже чем нам нужно, всё равно следует снять слой земли и только потом досыпать песок и уплотнить его.
  5. Дальше следует утрамбовать грунт так, чтобы получилась твёрдая, ровная поверхность. Проверить готова ли почва к началу строительных работ можно, походив по ней, – на земле не должно оставаться следов.
  6. Чтобы создать дополнительную гидроизоляцию при близком расположении подводных вод, необходимо нанести на уплотнённый грунт слой глины, разведённой с водой.

Слой сухой подсыпки

Слой сухой подсыпки

Сухие материалы применяют для того, чтобы влага не проникала непосредственно к полу, также они предотвращают проседание почвы. Подсыпка зачастую состоит из нескольких слоёв песка, гравия или щебня. Каждый пласт должен быть толщиной 5-10 см и обязательно выравниваться под уровень. Дальше выполняем работу по плану:

  • изолируем короб коммуникации, проходящий через помещение;
  • первый слой засыпаем мелким гравием с фракциями до 0,5 см. Затем его нужно смочить чистой водой и уплотнить;
  • далее создаём прослойку из строительного песка, который также увлажняется и утрамбовывается;
  • последний пласт может быть из гравия или мелкого щебня. После уплотнения щебень тщательно выравнивают, удаляя или переворачивая острые камешки.

Иногда третий слой немного присыпают песком или щебневой крошкой. В конечном результате у вас должна получиться гладкая поверхность.

Ни в коем случае нельзя заменять щебень битым кирпичом, так как прослойка из строительного мусора не выдерживает необходимых в данной ситуации нагрузок, что может привести к деформации всего пола.

Также не стоит вместо гравия или щебня использовать керамзит. Он не создаёт гидроизоляцию и применяется только в качестве выравнивающего материала в тех случаях, когда грунтовые воды проходят очень глубоко.

Изоляционные работы

Для того,чтобы в вашем доме всегда было тепло и уютно, обязательно на сухую прослойку нужно положить гидроизоляцию. С этой целью можно использовать рубероид, сложенный в несколько раз, современные мембранные материалы или обычную полиэтиленовую плёнку(минимум 200 микрон).

Читайте также »   Огород в тени и на склоне — примеры решения проблемы

Гидроизоляция

Изоляция настилается на всю поверхность, внахлёст на стены до нулевого уровня пола и фиксируется клейкой лентой. В случаях, когда одного полотна гидроизоляции не хватает для покрытия всей площади, нужно положить два куска материала с нахлестом 15−20 см и проклеить скотчем.

рулонная гидроизоляция

Утепление пола вам не понадобится только в случае, если вы строите домик в тропическом климате. В остальных географических широтах, при строительстве на слой гидроизоляции необходимо положить утеплитель. Для этого можно использовать почти любой материал представленный на нашем рынке: минеральную вату, пенопласт, керамзит, ДСП, пенополистирол, пробку, пенополиуретан, базальтовую каменную вату и т. д. Выбор зависит от особенностей постройки и климатических условий.

Базальтоваяя вата

Подготовка к первичной заливке бетонного пола

Армирование

Армирование

Создание пола из бетона предполагает укрепление конструкции армированием. Это необходимо для того, чтобы напольное покрытие прослужило вам минимум десять лет без трещин и других неприятностей. Для армирования используются металлические сетки и каркасы, сваренные из арматурных прутьев.

Металлическая основа после заливки должна быть полностью скрыта бетоном. Чтобы каркас выполнял свои функции, его нужно устанавливать на высоте 3-4 см. Для этого под конструкцию подкладывают камушки или подставки, но нельзя для таких целей применять дерево.

Чтобы каркас выполнял свои функции, его нужно устанавливать на высоте 3-4 см

Готовая металлическая сетка натягивается на закреплённые колышки. Между собой конструкцию желательно не сваривать, а связывать специальной проволокой.

Установка «маяков»

Маяки

Чтобы залить пол максимально ровно, нужно установить направляющие или «маяки». С этой целью применяются металлические профили, круглые трубы, алюминиевые маяки, деревянные бруски с гладкой поверхностью.

Помещение нужно условно разделить на участки, шириной 150-200 см.

Маяки устанавливаются по нулевому уровню на бетонных «плюшках». Перед использованием направляющие обрабатываются специальным маслом, чтобы их потом можно было легче извлечь.

Видео — Инструкция по установке «маяков»

Создание «карт»

Если помещение достаточно большое и вы не сможете забетонировать всю поверхность за один раз, необходимо разбить площадь на квадраты или «карты». Затем по параметрам этих участков сбиваются деревянные опалубки (вместо древесины можно использовать ламинированную фанеру), высота которых должна совпадать с нулевой линией пола.

Приготовление бетонного раствора

Приготовление бетонного раствора

Чтобы приготовить раствор,вам понадобится песок, щебень и цемент. Для получения 100 л готовой смеси нужно взять 3 ведра цемента (30 кг), 8 вёдер щебня (100 кг) и 5 вёдер песка (70 кг). Количество воды, необходимое для изготовления раствора из бетона, зависит от того, насколько влажные компоненты смеси. Поэтому жидкость следует подливать небольшими порциями. Вода для бетонного раствора должна быть чистой.

Бетономешалка

Для качественного бетона следует брать крупный песок без примесей, лучше всего речной. Щебень стоит выбрать мелкий, желательно из горных пород. Что касается цемента, на нём не нужно экономить, так как от его качества во многом зависит раствор. Это сырьё быстро набирает влажность из окружающей среды, и становится непригодным, поэтому покупать цемент нужно непосредственно перед использованием.

Для того чтобы бетонная заливка получилась высшего качества, лучше всего перемешивать раствор в бетономешалке.

Черновая заливка пола бетонным раствором

Перед тем как приступить к этому этапу конструирования пола, проложите вдоль стен демпферную ленту, которая не позволит бетону плотно прилегать к ним.

Демпферная лента

Демпферная лента

Нужно помнить, что минимальная толщина пола из бетона в частном доме составляет 7 см.

Пол начинают заливать с противоположного от входа в комнату угла. Лопатой закидывается раствор в огороженный опалубкой квадрат и разравнивается правилом. Также, чтобы было легче работать, используются маяки, установленные по нулевой линии.После того как направляющий уже не нужен, он вынимается, а образовавшийся зазор замазывается раствором.

Когда работы по бетонированию пола окончены, необходимо накрыть его полиэтиленом. Увлажнять бетон нужно дважды в день в течение двух недель. Ходить по новому напольному покрытию нельзя до полного застывания, т. е. 28 суток.

Выравнивающая стяжка

Выравнивающая стяжка

Финальная стяжка выполняется аналогично черновой заливке. Главная задача второго бетонного слоя – сделать поверхность идеально ровной, чтобы в будущем применить любое напольное покрытие. Поэтому на данном этапе и заливка, и разравнивание делаются одновременно. Также существуют современные жидкости для выравнивания бетонной поверхности, которые позволяют сделать пол гладким как зеркало.

Бетонный пол – надёжная, долговечная конструкция, сделать которую способен даже новичок в строительном деле. Главное — это качественные материалы и соблюдение рекомендаций.

Источник: pol-spec.ru