Главная » Коммуникации » Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

Контейнер IBC (или еврокуб) широко используется для перевозки всевозможных жидкостей. Емкость из пластика оказалась настолько прочной и надежной, что владельцы дачных участков стали массово строить из нее резервуары, бассейны и душевые кабины. Построить бассейн из еврокуба своими руками несложно, но потребуется проявить немного сноровки и смекалки.

Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

Преимущества и недостатки бассейна из еврокуба

Контейнер IBC представляет собой емкость в форме, близкой к кубической, установленную на поддон из металла или дерева. Внутри обрешетки из стального прута находится пластиковый контейнер-бокс из полиэтилена низкого давления высокой плотности.

Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

Емкость контейнера по воде:

  1. Стандартная — 1000 л, но нужно всегда уточнять емкость и материал, так как в обороте тары присутствуют модели для непищевых продуктов с усиленным стенками.
  2. Уменьшенная (для пищевых жидкостей) по 600 л, 640 л. Для бассейна явно не подходят из-за небольших габаритов.
  3. Увеличенная для непищевых — 1200 л или 1500 л.

Можно отыскать еврокуб емкостью до 2000 л. Они применяются, в основном, для хранения жидкостей или в качестве баков для септика. Толщина стенки — до 6 мм, длина контейнера — 130-140 см. Эти модели подходят для постройки мини бассейна лучше всего. Но стоимость нового еврокуба получается слишком высокой — до 15 тыс. руб. Тогда как стандартный бассейн с вкладышем из армированного полипропилена длиной 180 см обойдется в 12 тыс. руб.

Преимущества использования еврокуба для постройки бассейна:

  • долговечность, материал прослужит не менее 30-40 лет;
  • высокая химическая стойкость полиэтилена НД, выдерживает температуру от -60оС до 40оС;
  • легко обрабатывается, режется без трещин, стойкий к ударам.
  • Из недостатков еврокуба можно отметить лишь небольшие габариты контейнера. То есть получается купальня, больше подходящая для закаливания или водных процедур после парной.

    Но, несмотря на небольшие размеры, из еврокуба получится неплохой бассейн для самостоятельного купания школьников в возрасте от 9 до 13 лет.

    Еще один минус — на белых полиэтиленовых стенках хорошо видны отложения солей и органики, выпадающих из воды. Но можно сделать бассейн из еврокуба черного полиэтилена.

    Полезно: Как сделать бассейн своими руками.

    Какие материалы и инструменты понадобятся?

    Перед тем как сделать бассейн из еврокуба, нужно выбрать подходящее место. Для обустройства места для купания лучше всего подойдет участок с песчаным грунтом, желательно с затенением и защитой от дождевой воды. Например, под деревом или у дома, рядом с беседкой.

    Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

    Материалы

    Еврокуб сам по себе уже можно использовать в качестве купели или небольшого бассейна. Нужно лишь срезать верхнюю часть контейнера и облагородить кромку. Но пользоваться бассейном в таком виде будет неудобно из-за высоких бортов. Поэтому оптимальным решением будет установка контейнера в яму.

    Для этого потребуются:

  • красный кирпич;
  • кладочный раствор;
  • битумная мастика;
  • толстая полиэтиленовая пленка;
  • плиты пеноплекса;
  • щебень и цементно-песчаный раствор.
  • Инструменты

    Из инструментов нужны будут болгарка, сварочный инвертор, строительный фен, электролобзик, мерительный инструмент, емкость для раствора. Кроме того, нужны будут садовая тачка и лопата. Для строительства бассейна лучше всего выбирать участки с тяжелым плотным грунтом. Как правило, в таких почвах вода находится на глубине более двух метров, поэтому дренаж под бассейном можно не делать.

    Пошаговая инструкция

    В первую очередь к месту будущего строительства бассейна нужно сделать дорожку. Например, сделать песчано-гравийную подушку и выложить бетонной плиткой. Это упростит процесс транспортировки еврокуба к яме и вывоз грунта тачкой.

    Подготовка ямы

    Первоначально нужно нанести разметку на площадку. Можно просто отсыпать контуры будущей ямы с помощью сухого песка или использовать специальный инструмент для разметки котлованов под здания.

    Так как размеры ямы всего 150х150 см, то достаточно будет вбить по углам четыре колышка, натянуть между ними шнур и подогнать форму квадрата, измеряя рулеткой длину диагоналей.

    Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

    Следующий этап — выкапывание ямы. Сначала снимаем верхний слой дерна с корнями растений и вывозим его садовой тачкой за пределы участка. Глубина котлована должна быть не менее 120 см. Стены выравниваем лопатой.

    На дно насыпается слой гравия с песком толщиной не менее 10 см, поверх выкладывается красный кирпич. Стыки засыпаются сухой смесью цемента и песка. Далее поверх кирпича заливаем стяжку цементно-песчаным раствором толщиной не менее 5 см и даем ей схватиться в течение 4 дней.

    Далее закладываем на дно ямы полиэтиленовую пленку, два полотнища крест-накрест. Пленка должна лечь на стены, а кромки — поднять на борта ямы. На углах котлована нужно проклеить полотнища скотчем.

    Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

    Утепленный вариант ямы

    Тяжелые грунты обладают высокой теплопроводностью. Стенка еврокуба толщиной 5-6 мм слишком тонкая, чтобы надежно сохранить тепло в бассейне. Поэтому яму нужно утеплять, иначе вода в еврокубе будет остывать очень быстро, даже в летний зной.

    Утепление стен ямы выполняют двумя слоями, каждая плита толщиной 25 мм. Листы утеплителя укладывают на стены с разбежкой швов. Крепится пеноплекс стандартными грибками. На дно ставят дюбеля по 120 мм, на стены — по 150 мм Стыки между плитами необходимо проклеить скотчем.

    Вариант для холодного бассейна

    Зачастую владельцы будущего бассейна считают, что утепление стен контейнера с помощью пеноплекса не нужно. Например, если планируется сделать из еврокуба летний бассейн для закаливающих процедур после посещения парилки. В этом случае яму нужно будет обустраивать в усиленном варианте, в расчете на прыжки в воду с берега.

    В этом случае размеры ямы нужно увеличить. Если габариты еврокуба составляют 120х140 см, то котлован нужно будет рыть на глубину 170 см с размером сторон 160х150 см. Одновременно по периметру ямы необходимо срезать края лентой шириной до 30 см и глубиной до 20 см. Ленту нужно отсыпать смесью гравийного отсева и песка, толщина слоя 5 см.

    На дно будущего бассейна насыпается два слоя гравия, сначала 5-7 см дробленого камня размером 2 см. Верхний слой отсыпается из гравийного отсева. Поверх заливают бетонную стяжку толщиной не менее 7 см.

    Читайте также »   Инфракрасная пленка для теплого пола: виды пленок, как работает, правила укладки

    Далее нужно настелить гидроизоляцию. Ее укладывают одним широким полотнищем на дно, стены и края ямы. На кромки полотнища, уложенные по периметру котлована, насыпают гравийный отсев и укладывают цементно-песчаную плитку.

    Стены ямы выкладывают кирпичом до уровня бортов будущего бассейна. Дно желательно утеплить, иначе зимой вода будет замерзать и разрушать основание бассейна. Достаточно уложить на дно один лист пеноплекса толщиной 20-30 мм.

    Стены и дно затирают цементным раствором с добавлением жидкого стекла. Это делает бетон водонепроницаемым. Если на стены и пол наклеить с помощью мастики пеноплекс толщиной 8-10 мм, то еврокуб можно будет при необходимости извлекать из ямы и возвращать на место.

    Вариант ямы для быстрого строительства бассейна

    Часто на дачном участке не нужен капитальный водоем, достаточно построить на даче бассейн из еврокуба для игр за один день. В этом случае выкапывают яму под установку еврокуба точно по габаритам контейнера, плюс добавляется размер (высота) деревянного европоддона с каждого борта. Соответственно, глубину котлована нужно тоже увеличить на ту же величину.

    Все, что нужно сделать, — застелить все пространство котлована пленкой гидроизоляции. В котлован еврокуб будет устанавливаться на европоддонах, их нужно будет заблаговременно обработать масляной пропиткой или олифой, после чего просушить под солнечными лучами до отлипа.

    Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

    Полезно: Как сделать бассейн на даче своими руками.

    Предварительная подготовка контейнера

    Еврокуб будет установлен в яму как есть, без стальной обрешетки и «подноса» основания. Поэтому при подготовке контейнера с помощью болгарки нужно избавиться от всех металлических деталей. Через несколько месяцев или максимум через год стальная решетка проржавеет и станет источником проблем для гидроизоляции бассейна. От еврокуба останется лишь пластиковая емкость с крышкой.

    Важно! Если бассейн из еврокуба планируется в утепленном или холодном варианте, то верхнюю часть контейнера с крышкой нельзя срезать до момента установки и фиксации его в котловане.

    Кроме того, нужно заглушить сливной кран в нижней части емкости.

    Если бассейн планируется установить на деревянных поддонах, то еврокуб нужно доработать:

    1. На контейнер закручивают крышку и устанавливают на европоддон.
    2. На стенки устанавливают заранее обрезанные по размеру деревянные поддоны, выравнивают и фиксируют положение с помощью скотча.
    3. Шуруповертом и саморезами стягивают стеновые поддоны между собой и с донным европоддоном. Контейнер должен быть прочно зафиксирован на месте.
    4. С помощью болгарки обрезают верхнюю часть с крышкой, делают надрезы на углах.

    Далее нужно нагреть верхнюю кромку обрезанного контейнера еврокуба и отогнуть ее руками на торец стенового поддона.

    Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

    В таком виде еврокуб может использоваться для быстрого строительства бассейна.

    Чертежи и схемы

    Подготовка ямы перед установкой еврокуба зависит от характеристик грунта, наличия поверхностных вод и требуемого уровня утепления бассейна. Приведенная ниже схема универсальна для любой почвы.

    Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

    Единственное исключение — местность с высоким уровнем грунтовых вод. В этом случае под основание бассейна нужно будет уложить дренажную трубу, иначе со временем еврокуб может просесть на 10-15 см. Для удаления воды к трубам можно подключить дренажный колодец. Единственное условие — он должен быть ниже по уровню, чем глубина залегания основания еврокуба.

    Установка куба в яму

    Это наиболее сложный этап постройки бассейна. У еврокуба тонкие стенки из ПНД, поэтому в процессе монтажа можно легко повредить их.

    Проще всего установить куб для утепленного бассейна. Пластиковый контейнер подвешивают шнурами за крышку к жерди и поднимают над ямой котлована. Далее нужно осадить еврокуб в яму. Для этого убирают жердь (шнуры оставляют), снимают крышку и заполняют емкость водой из шланга.

    Будущий бассейн под весом воды плавно оседает в яму. Перед тем как контейнер окончательно встанет на место, нужно срезать верх еврокуба и по возможности отогнуть кромки наружу.

    Чуть сложнее устанавливается контейнер с обвязкой стен поддонами. Вес самого пластикового вкладыша — не более 15-20 кг. Общая масса четырех европоддонов — 65-70 кг. Всего получается до 90 кг. Поэтому еврокуб устанавливают в яму на брезентовых ремнях группой не менее 4 человек.

    Заключительные работы

    После того как чаша бассейна была установлена на место, необходимо вымыть стенки, провести обеззараживание и облагородить территорию вокруг водоема. Первоначально емкость заливают водой с перекисью водорода на сутки, накрывают пленкой и досками.

    Как сделать бассейн из еврокуба своими руками: пошаговая инструкция изготовления

    За это время необходимо укрепить края котлована, засыпать пленку гидроизоляции, уложить плитку, вырезать и закрепить по периметру бассейна декоративный бортик из рейки или террасной доски — вагонки. Его можно уложить прямо на грунт, материал из прессованной стружки и полипропилена не боится воды.

    Можно ли сделать куб самостоятельно

    Существует схема постройки бассейна на основе еврокуба с безнадежно испорченным пластиковым контейнером. Чаще всего причиной является поврежденный борт или угловая зона емкости.

    В этом случае для изготовления бассейна будет использована донная часть контейнера и стальная обрешетка с подносом. Металлический каркас тщательно обрабатывают полиэфирной смолой и подсушивают, чтобы дать покрытию загустеть.

    Далее на внешнюю поверхность наматывают полотно геотекстиля, предварительно промазанное полиэфирной смолой. Нужно сделать не менее 6 слоев и плотно прикатать каждый слой, чтобы выдавить воздух. Если соблюдать технологию, то получится импровизированный еврокуб без верхней части. Но его вполне можно использовать для постройки бассейна.

    Читаем: Организация вентиляции бассейна.

    Итоги

    Построить бассейн из еврокуба своими руками вполне возможно. Качество водоема напрямую зависит от вложенных средств и того, насколько точно соблюдалась технология обустройства котлована. При желании из еврокуба можно сделать много полезных построек: от кессона до самодельного биосептика.

    Расскажите о своем опыте постройки бассейна. Насколько удачным получился водоем? Делитесь статьей в соцсетях и добавляйте ее в закладки, чтобы она была у вас и ваших друзей под рукой.

    Источник