Главная » О крепежах » Как работает анкер клиновый

Как работает анкер клиновый

Анкер клиновой представляет собой шпильку с рабочей частью, изготовленной в виде конуса. С помощью детали и особенности конструкции создается надежное крепление, выдерживающее большие нагрузки.

Сфера применения

Клиновой анкер широко применяется в капитальном строительстве, а также при решении стандартных бытовых задач в процессе ремонта. Анкер-клин подходит для создания крепления крупных конструкций на полу, стенах или других плоскостях, выполненных из прочных материалов.

Как работает анкер клиновый

Для производства клиновых анкеров используется сталь, покрытая методом цинкования, которая характеризуется высокой прочностью. Элемент выдерживает массивные лифтовые шахты, крупные кабельные трассы, нагруженные лестничные конструкции и многое другое, поэтому к деталь должна соответствовать определенным нормативам. При монтаже необходимо соблюдать несколько правил.

Потолочный анкер-клин используется для установки массивных люстр и других тяжелых конструкций. Метиз состоит из стального стержня, распора в виде клина и стопорной шляпки.

Маркировка и конструктивные особенности

Клиновой анкер состоит из следующих элементов:

  • шпилька с наружной метрической резьбой, изготовленная из металла;
  • цилиндрическая подвижная муфта в виде пояска;
  • конусообразный хвостовик;
  • гайка для надежной фиксации конструкции.

Выбор анкера зависит от условий эксплуатации, а также масса закрепляемого предмета, толщина крепежной части и другие параметры. Предусмотрена специальная маркировка для удобства. Анкер-клин обозначается аббревиатурой WAM. После этого значения следуют цифры, которыми указывают диаметр, длину и тип резьбы конструкции.

Как правильно выбрать клиновой анкер

Анкеры клинового типа закрепляются на разной глубине, в соответствии с длиной детали. Например, для болта с длиной 40 мм потребуется подготовить отверстие с глубиной от 27 мм. Согласно нормативам ГОСТ, показатель длины анкера начинается от 40 мм и имеет шаг в 5 мм. Максимальное значение составляет более 100 мм. При этом отсутствует специальная защитная рубашка.

Прежде чем купить анкер, обратите внимание на следующие параметры:

  • показатель максимальной рабочей нагрузки;
  • максимальная нагрузка на выравнивание.

Обе характеристики связаны тем, что разница между параметрами должна быть не более 25%. При этом необходимо, чтобы рабочая нагрузка была больше предельной. Обращайте внимание на прочность материала, в который планируется установить метиз. Для бетонных плит и других конструкций требуется использовать анкерный болт с высокими показателями нагрузки. При покупке анкерного болта клинового типа проверяйте соответствие метиза требованиям ГОСТа. Для этого достаточно запросить у продавца сертификат, сопутствующий продукции.

Монтаж и демонтаж

В процессе монтажа необходимо контролировать глубину отверстия. Его необходимо подготовить заранее, чтобы конструкция была надежно закреплена. Анкер при установке и затягивании гайки отличается тем, что муфта перемещается по хвостовику и запускает распорный механизм. Благодаря этому деталь качественно фиксируется.

Читайте также »   Купить талреп в СПб

Монтаж клинового анкера выполняется в определенной последовательности:

  • Для начала необходимо подготовить отверстие с соответствующим диаметром.
  • Удалите строительную пыль и мусор из отверстия, тщательная очистка не требуется.
  • После подготовки отверстия вставьте анкер. Для забивания допускается использование обычного молотка.
  • Анкер соединяется с посадочной частью закрепляемой конструкцией с помощью специальной гайки.
  • Гайка закручивается и прижимает деталь к поверхности, а также запускает внутренний зажим, который расклинивается и соединяется с внутренними стенками отверстия.

При монтаже клинового анкера не забывайте о том, что в скором времени может потребоваться демонтаж конструкции. Для этого необходимо аккуратно вынимать метиз, без повреждения прилегающей поверхности. Поэтому рекомендуется выполнять отверстие с большей глубиной, чем длина анкера. Это позволяет снять верхнюю гайку, забить конструкцию до конца и заделать отверстие шпаклевкой или цементом.

Единственный недостаток клинового анкера — это невозможность его повторного использования.

Аналоги клиновых анкеров

В строительных магазинах сегодня предлагаются различные крепежные элементы с определенным назначением и техническими характеристиками. С помощью подобных деталей получается создать прочные и долговечные соединения. Помимо анкерных болтов для строительных и ремонтных работ применяются следующие элементы:

  • стандартные анкеры — универсальные метизы, которые широко востребованы при ремонтных и строительных работах;
  • стержневые фиксаторы — используются для установки в очень глубокие отверстия;
  • латунные анкерные крепежи — подходят для установки в бетон, позволяют надежно закрепить различные конструкции;
  • анкеры, предназначенные для монтажа предметов с небольшой массой и габаритами на гипсокартонные или фанерные поверхности;
  • анкеры для использования в условиях агрессивной химической среды.

Для монтажа любых анкеров не нужно использовать узкоспециализированные инструменты и прилагать большие усилия. При установке химических анкеров соблюдается определенный алгоритм. Сначала в подготовленное отверстие устанавливается капсула с клеем. Затем вставляется тонкая стальная шпилька, которая разрушает ампулу с клеевым составом. Это приводит к смешиванию отвердителя и клея, а также равномерному заполнению отверстия полученной смесью. После застывания шпилька надежно прилегает к стенкам и прослужит несколько лет.

По конструкции заметно различие между крепежными элементами. Каждый метиз изготовлен со спецификой использования и материалов, для которых он предназначен. Также учитываются технические характеристики конструкций, в том числе габариты и масса.

При выборе рекомендуется руководствоваться основным назначением анкера. Это позволяет обеспечить высокую безопасность и надежность соединения.