Главная » Советы » Как прочистить канализационные трубы в частном доме

Как прочистить канализационные трубы в частном доме

Прежде чем обсуждать способы очистки, следует разобраться, какой именно участок канализации стал местом образования засора. Если проблема находится в трубах внутри дома, то её решение может занять от 20-30 минут до пары часов. При образовании пробки в трубопроводе за пределами стен дома, на работу по устранению затора скорее всего понадобится гораздо больше времени: эта задача может потребовать использования дополнительного оборудования.

Причины возникновения засоров

В процессе прокладки канализации на участке частного дома стандартные трубы имеют диаметр 110 мм и толщину стенки не менее 3 мм. Их установка согласно существующим в СНиПе нормативам выполняется с уклоном равным 2 см на 1 метр участка трассы. При несоблюдении данного условия внутренняя поверхность трубы неизбежно начинает накапливать остатки твёрдых частиц и постепенно засоряется.

Если уклон недостаточный, то стоки движутся в трубе слишком медленно и задерживаются на некоторых участках, что приводит к постепенному образованию пробок. При чрезмерно большой разнице уровня трубы на входе и выходе жидкость по ней движется слишком быстро и не успевает эффективно смыть предыдущую порцию стоков. Это также становится причиной преждевременного засорения канализации.

Даже если прокладка трубопровода была произведена с соблюдением правильной технологии, он всё равно со временем будет забиваться, если активно использовать в быту современные моющие средства. Именно они приводят к образованию скоплений белого неорганического плотного вещества внутри канала, которое часто можно увидеть в процессе прочистки пластиковых труб на участке.

Как прочистить канализационные трубы в частном доме

Prev
1of1
Next

 

Хорошей альтернативой большинству распространённых в современной химической промышленности чистящих средств может стать сода и горчичный порошок. Эти два вещества активно применялись для мытья посуды и поверхностей сантехники на протяжении десятков лет. Они не только полностью безвредны для канализации, но и наоборот благоприятно влияют на сохранение хорошей проходимости труб, так как эффективно счищают скопившуюся на внутренних стенках грязь.

Чистка стандартной канализационной трубы 110 мм своими руками

Процесс чистки лучше всего начинать с самого простого метода. Если менее трудозатратная технология не сработала, можно переходить к более сложному способу решения проблемы.

В первую очередь следует попробовать применить химическую прочистку. Для этого можно использовать специальное средство, типа «Крот» или обычную бытовую соду. 150 грамм соды обжаривается на сковородке в течение 15 минут, после чего её следует оставить остывать на 5-10 минут. Затем в порошок вливается стакан воды, после чего полученный раствор заливается в ближайшее к засору отверстие.

Читайте также »   Разные варианты расположения грядок

Если технология результата не даёт, попробуйте снять сифон под раковиной или ванной и прочистить его. Этот элемент засоряется чаще всего.

Как прочистить канализационные трубы в частном доме

Prev
1of1
Next

 

Отсутствие положительного исхода дела приводит к необходимости попробовать пробить пробку гидроударом. Вантуз — отличный инструмент для создания необходимого эффекта.

Видео-обзор: Как прочистить канализационную трубу вантузом

Видео-инструкция по работе с вантузом

В пределах внутренней канализации, где используются стандартные трубы диаметром 50 мм этот метод решает подавляющее большинство случаев закупорки трубопровода. Однако, для 110-миллиметровых труб может не хватить усилия, которое достигается толчком воды при помощи вантуза. Тогда приходится переходить к следующему способу прочистки — работе с канализационным тросом.

Видео-обзор: Прочистка засора канализации

Прочистка засора канализации

На видео показана методика работы с обычным сантехническим тросом, которые продаются в большинстве магазинов бытовых инструментов. Однако, существуют также и более сложные приспособления, позволяющие с повышенной эффективностью удалять заторы в трубопроводе.

Видео-обзор: Аппарат для прочистки труб канализации

Аппарат для прочистки труб канализации

Если и трос не спасает, то остаётся только одно решение, доступное для реализации без привлечения сторонних специалистов. Его суть в том, чтобы направить в трубу поток горячей воды под большим давлением. Самый упрощённый вариант — направить обычный шланг в трубу и подключить его к насосу, непрерывно качающему воду.

Наиболее эффективная модификация данного метода предполагает использование специального шланга для прочистки канализации.

Как прочистить канализационные трубы в частном доме

Prev
1of1
Next

 

Такой шланг подключается к автомобильной мойке высокого давления, на которую в свою очередь постоянно подаётся горячая вода из системы водоснабжения дома. Процесс работы этой связки проиллюстрирован на следующем видео.

Видео-обзор: Шланг прочистки труб и канализации

Шланг прочистки труб и канализации

Для увеличения эффективности процедуры в горячую воду можно добавить какое-то активное химическое средство с большим содержанием щёлочи. Подойдёт самодельный раствор из соды, описанный выше или даже бытовое средство с активными жирорастворяющими свойствами.

Как прочистить канализационные трубы в частном доме

Prev
1of1
Next

 

Изображенный на фото состав отлично подойдёт для этих целей. Убедитесь только, что не используете шланг, который будет впоследствии качать питьевую воду.

И напоследок, нужно также сказать, что остановка движения воды в канализации частного дома бывает связана с переполнением септика или сливной ямы. Обязательно надо сходить к септику и удостовериться, что уровень стоков не превышает допустимые пределы.

Источник: http://silastroy.com/silastroy.com/materials/kak-prochistit-kanalizacionnye-truby-v-chastnom-dome.html