Главная » Дизайн » Как правильно утеплить стены изнутри?

Как правильно утеплить стены изнутри?

Как правильно утеплить стены изнутри?

Чаще всего о внутреннем утеплении стен говорят преимущественно в негативном ключе. Однако бывает так, что наружная отделка для теплоизоляции дома невозможна. В таком случае, чтобы сохранить тепло, важно найти альтернативные методы утепления. Выбрав качественный материал и тщательно спланировав все этапы работ, вы вполне сможете получить качественную и долговечную теплоизоляцию дома изнутри. Как это сделать? Сегодня мы расскажем об внутреннем утеплении стен подробнее.

Стоит ли утеплять стены изнутри?

Прежде чем проводить теплоизоляцию стен внутри дома или квартиры, важно выяснить, какие преимущества и недостатки имеет данный тип работы. Тем более здесь все довольно спорно, и для принятия решения важно изучить обе стороны медали.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Плюсы

Внутреннее утепление квартиры чаще всего используется тогда, когда никакой другой способ уже не подходит. Несмотря на наличие огромного количества качественных, износостойких и долговечных материалов, внутренняя теплоизоляция все еще считается малоэффективной и даже опасной. В то время, как при правильном подходе удается получить целый ряд преимуществ:

    Все работы происходят внутри здания, утеплять дом можно не только в теплое время года, но и в морозы.Нет необходимости в сооружениях дополнительных подмосток и других элементов.Утепление многоэтажных домов – это сложный процесс, в то время как обшить стены дома или квартиры довольно просто.Оптимальный вариант для жителей многоэтажных домов. При внутреннем утеплении стен вам не понадобится собирать множество разрешений и согласовывать изменение фасада. Таким образом вы сэкономите силы, время и, конечно же, деньги.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Минусы

Несмотря на преимущества утепления внутренних стен, многие специалисты не рекомендуют проводить подобного рода работы. И это неспроста – существует несколько подводных камней, с которыми сталкиваются многие желающие организовать теплоизоляцию внутри дома. Некоторые последствия могут быть практически незаметными, однако другие – довольно серьезными. Так что важно изучить и другую сторону внутренней отделки. Минусов у этого вида работ несколько:

    Утеплитель отнимает площадь. В маленьких комнатах это может быть довольно заметно. Учтите, что утеплитель обычно занимает от 5 см на всех наружных стенах.Помещение требуется тщательно подготовить. Необходимо будет вынести из комнаты все, что в ней находится, снять весь отделочный материал.Придется также организовывать дополнительную вентиляцию и монтировать специальные металлические конструкции, защищающие от выпадения конденсата.Со временем под стенами может появляться влага, образовываться плесень и грибок, разрушается отделка и несущая конструкция. Это объясняется изменением теплооболочки комнаты и нарушением уровня влажности в стене.

Как избежать негативного влияния от внутреннего утепления стен

Далеко не всех минусов, с которыми сталкиваются люди при внутреннем утеплении стен, можно избежать. Например, как бы вы не старались, сохранить площадь комнаты у вас не получится. Чтобы утеплитель качественно выполнил свою функцию, он должен быть довольно толстым.

Что же касается микроклимата комнаты, то важно выбрать правильные теплоизоляционные материалы. Чтобы обезопасить стены от возникновения под утеплителем грибка и плесени, а также скопления влаги, важно выбирать материал, который не пропускает пар.

Существует предположение, якобы защитить стену поможет пароизоляционная пленка. Однако она прикручивается саморезами, так что говорить о герметичности не приходится.

Кроме того, важно, чтобы в доме была хорошо налажена вентиляционная система.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Последний, но немаловажный фактор – правильный выбор внутреннего утеплителя. Обязательно обратите внимание на:

долговечностьэкологичность;устойчивость к насекомым и грызунам;высокую степень теплоизоляции;способность держать свою форму;огнеустойчивость.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Чем лучше утеплить стены?

Материал Плюсы Минусы
Минеральная вата доступная стоимость;

быстрая установка.

минеральная вата в рулонах обладает минимальной степенью теплоизоляции;

волокна пропускают влагу, в то время как минеральная вата ее не впитывает;

слишком высокая паропроницаемость, ввиду чего утепление не будет долговечным;

со временем под ватой может развиться грибок и плесень.

Пенополистирол, ЭППС низкая степень теплопроводности;

паронепроницаемость;

материал минимально поглощает влагу;

износостойкость; пенополистирол может выдерживать высокие нагрузки на разрыв;

простота установки;

небольшой вес изделий;

материал легко резать по индивидуальным размерам.

между плитами пенополистирола может собираться холодный воздух и влага, поэтому важно позаботиться о том, чтобы убрать стыки;

недостаточная шумоизоляция;

разрушение материала происходит при температуре выше 80 градусов;

экструдированный пенополистирол полностью разрушается при использовании растворителей.

Пенополиуретан водоустойчивость (пенополиуретан не намокает сам и не способен пропускать влагу);

нет необходимости в дополнительной гидроизоляции стен;

простота в монтаже;

хорошая адгезия за счет чего материал можно разместить не только на стенах, но и на потолке;

плотность;

хорошо сцепляется с основой стены;

экономный расход.

подвержен влиянию ультрафиолетовых лучей, что не особо актуально в случае внутреннего утепления стен.

Минеральная вата

Утепление стен изнутри минеральной ватой ранее было одним из самых распространенных вариантов ввиду своей доступности и простоты монтажа. Для установки достаточно заложить материал внутрь заранее встроенных гипсокартонных конструкций. При этом, несмотря на то, что минеральная вата якобы «дышит», она не считается самым удачным вариантом для теплоизоляции. Ее волокна пропускают воздух и влагу, что делает такое утепление недолговечным и некачественным.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Пенополистирол, ЭППС

Пенопласт или экструдированный пенополистирол сегодня считается одним из самых лучших вариантов для утепления внутренних стен. Его используют по всему миру ввиду водостойкости и паронепроницаемости материала.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Кроме того, этот материал максимально тонкий и при этом эффективный. Так что он отнимет не так много места на стене.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Важно! Осуществляя внутреннее утепление стен пенопластом, помните про такое понятие, как мостики холода. В местах соединения плит сложно говорить и герметичности. Поэтому их следует заделать полиуретановой пеной.

Совет: Сегодня многие бренды предлагают пенопласт со специальной кромкой по всему периметру. Таким образом удается соединить плиты максимально герметично.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Пенополиуретан

Утепление стен изнутри пенополиуретаном – еще один современный способ обеспечить тепло в доме или квартире в кратчайшие сроки. Это максимально герметичная смесь, которая внутри наполнена воздухом или инертным газом. Благодаря особому способу производства влага просто не может попасть внутрь пенополиуретана, и это делает его максимально устойчивым к возникновению грибка и плесени.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Простота нанесения пенополиуретана не сравнится ни с каким другим утеплителем. Его не нужно клеить, обрезать, монтировать на обрешетку. Достаточно просто вспенить материал и нанести его на всю поверхность стены. Причем застывание происходит буквально за несколько секунд.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Как рассчитать толщину материала?

Качественная теплоизоляция будет зависеть от того, правильно ли выбрана толщина утеплителя. Для начала важно отметить толщину стены (D) и вычислить сопротивление теплопередаче (L=0,47). Это можно сделать, поделив показатель толщины стены на коэффициент теплопроводности утеплителя. Далее необходимо умножить сопротивление теплопередаче на коэффициент теплопроводности. К примеру, возьмем кирпичную стену толщиной 60 см.

R= 0,6/0,47 = 1,27 С/Вт.

При этом, в норме показатель должен составлять 3,15. Таким образом разница у нас 1,88. Толщина утеплителя в таком случае (при условии использования пенополистирола с коэффициентом теплопроводности 0,042) будет равна

D=1,88*0,042 = 0,078 – то есть 78 мм (если хотите брать с запасом – берите до 100 мм).

Технология утепления стен изнутри

Чтобы провести внутреннее утепление стен в квартире, изначально важно подготовить основание. Если в доме кирпичная стена – отштукатурьте и тщательно выровняйте ее, после чего пройдитесь противогрибковым раствором. Это позволит создать идеально ровную поверхность без воздушных прослоек.

Если основа стены – брус, важно заделать воздушные карманы. После этого пройдитесь по поверхности антисептическим раствором.

Как правильно утеплить стены изнутри?

После выберите материал. Для кирпичной стены лучше использовать пенополистирол, а для дерева часто выбирают минеральную вату.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Для начала разберем процесс на примере утепления кирпичной стены.

    По очереди приклейте плиты к стене, оставляя минимальные стыки.После того, как клей застынет, дополнительно закрепите пенополистирольные плиты дюбелями (по 3-4 штуки на одну плиту).Утепление кирпичной стены закончено, можно приступать к отделке.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Что же касается деревянной поверхности, то здесь внутренняя теплоизоляция производится таким образом:

    Закройте стену защитной мембраной, оставив зазор для вентиляции.Закрепите брусья и обрешетку. Расстояние между брусьями должно быть такое, чтобы лист утеплителя плотно помещался между ними.Заложите внутрь минеральную вату и при желании закрепите пароизоляционную пленку.После этого можно приступать к отделке стен.

Как правильно утеплить стены изнутри?

Видео: Внутреннее утепление стен

Как видите, провести утепление стен изнутри не так сложно. Следуя перечисленным выше рекомендациям по выбору материала и придерживаясь последовательности действий, вы сможете сохранить тепло в квартире надолго.

Читайте также »   Что предпочесть: натуральную древесину или плитку под дерево