Главная » Ремонт » Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Укладка кафеля – дело достаточно кропотливое и требующее умения. Цены на работы с ним высоки и порой могут равняться стоимости самого материала. Однако при желании с его укладкой можно справиться самостоятельно.

Расчет количества материала
Чтобы не тратить лишние деньги и не покупать лишнего, расчеты следует производит внимательно. Чтобы не ошибиться, составляем на листе бумаги простейшую схему укладки. Обычный тетрадный лист в клетку как нельзя лучше подойдет для этих целей.

Если планируется укладывать плитку одного цвета, то посчитать, сколько ее понадобится, несложно. Высота каждой из стен умножается на ширину – получаем ее площадь в квадратных метрах. Теперь суммируем площадь всех четырех стен. Так как под ванной и на входную дверь кафель клеить не принято, это пространство мы в учет не берем.

К полученному результату следует добавить 4% (при укладке по диагонали 10%) на отрезки и бой. Несколько плиток лучше оставить про запас (ведь в процессе эксплуатации может потребоваться их замена).

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Подсчет количества плитки (серым цветом показаны двери и пространство под ванной, которые оклеиваться не будут)

Если планируется наклейка бордюров, кафеля с рисунками и прочих элементов декора, реализуемых чаще всего поштучно, следует уточнить у продавцов их высоту и ширину и подсчитать, сколько целых плиток (и половинок) уйдет на каждую из стен. При укладке кафеля нескольких цветов или в том случае, если нужная вам плитка продается поштучно, лучше нарисовать на схеме ее подробную кладку в масштабе.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Подсчет количества цветной плитки

Способы укладки
Новичкам, работающим с кафелем впервые, лучше выбрать простейший способ «стык в стык», когда каждая из плиток находится строго под другой.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Наклейка плитки стык в стык

Укладка «вразбежку», при которой плитка располагается в шахматном порядке или смещается на 1/3 длины, чуть сложней. Резать кафель придется чаще. Не стоит использовать этот метод при слишком контрастном материале, иначе будет рябить в глазах.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Укладка плитки «вразбежку»

Кладка по диагонали подходит лишь для больших помещений. Новичку при наклейке таким способом придется изрядно попотеть. Учесть следует и то, что обрезков при работе будет немало, поэтому покупать плитку следует на 6-10% больше.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Укладка по диагонали

Подготовка поверхности и разметка стен
Основание, на котором планируется укладка, должно быть выровнено – иначе плитка со временем отвалится. С помощью уровня следует вывести и углы точно под 90°. Очень плохо любое покрытие держится на краске, поэтому ее следует полностью сбить или хотя бы нанести на стене топором или зубилом насечки.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Выравнивание углов

После выравнивания стен поверхность обязательно грунтуется. Без грунтовки кафель будет держаться хуже, поэтому экономить на этом не стоит. Для обработки стен в ванной следует приобрести раствор с антигрибковым составом.

Клей для кафельной плитки
1. Для укладки лучше приобрести специальный клей, предназначенный для этих целей. Конечно, кафель можно наклеить и на цементный раствор. Но демонтировать такое покрытие крайне сложно. Да и повторно прикрепить плитку на стену со слоем насмерть пристывшего раствора не получится.

2. Клеевой состав готовится согласно инструкции производителя. Воду в него следует добавлять понемногу. Для получения однородной консистенции размешивать раствор лучше дрелью с насадкой. Так как сохнет он достаточно быстро, разводить его следует небольшими порциями.

3. Клеевую смесь лучше наносить на плитку зубчатым шпателем – так клей распределяется более равномерно.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Нанесение клея

Наклейка плитки на стены
1. Верхний ряд всегда больше бросается в глаза, поэтому половинки плитки размещаются всегда внизу. Наклеивание кафеля начинается со второго ряда. Для этого от потолка вначале отмеряется необходимое расстояние (с учетом толщины швов 1,5 мм), с помощью строительного уровня проводится вкруговую по стенам горизонтальная линия, и в нужном месте крепится саморезами алюминиевый профиль или ровный брус из дерева. Он будет предохранять плитку от сползания вниз. После высыхания клея он убирается.

Читайте также »   Спецобувь для рабочих, советы по выбору. Демисезонная спецобувь

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Укладка начинается со второго ряда

2. Наклейка кафеля начинается с угла, противоположного входной двери снизу вверх. Плитку прикладывают к стене и вначале немного двигают влево-вправо, чтобы клеевой состав равномерно распределился. Чтобы плитка лучше «вдавилась», по ней осторожно постукивают резиновым молотком. Излишки клея следует сразу же удалять влажной тряпкой.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Плитку плотно придавливают к поверхности с помощью резинового молотка

Совет. Чтобы кафель под собственной тяжестью не сползал вниз, не стоит торопиться и укладывать его сразу весь. Клеить лучше по два ряда, а третий начинать лишь после схватывания клея на предыдущих через пару часов.

3. Для идеального выравнивания углов лучше использовать специальные уголки, которые устанавливаются под плитку.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Уголок для кафеля

4. Для того, чтобы ширина швов была одинаковая, между плитками вставляются специальные приспособления, называемые «крестиками». При необходимости их ножки можно укоротить кусачками.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Между каждой плитки вставляются «крестики»

Важно! «Крестики» удаляются до полного высыхания клеевого раствора. Если они уже приклеились и не убираются, их можно просто обломить, ножки вдавить шпателем поглубже, а в дальнейшем затереть.

5. Для получения ровной кладки каждый ряд выверяется строительным уровнем. Следует также следить и за совпадениями горизонтального и вертикального швов.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Каждый ряд проверяется с помощью уровня

6. Половинки плитки располагаются в дальних углах, так, чтобы они не бросались в глаза. Неудачно разрезанный кафель клеится в тех местах, где будет установлена мебель или бытовая техника.

7. После полного высыхания швы обрабатывают затиркой (фугой) с помощью резинового шпателя. Ее излишки сразу же удаляют губкой или влажной тяпкой. Затирку лучше делать не цементной, а эпоксидной смесью, срок эксплуатации которой гораздо выше.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Затирка швов

Как правильно резать плитку?
Для ее резки удобней всего пользоваться специальным приспособлением – плиткорезом. На кафеле намечается линия разреза, а затем по этой линии 2-3 раза проводят ножом плиткореза. Далее плитка откалывается вручную. Для этого под место разреза кладут гвоздь или проволоку и чуть нажимают на плитку с двух сторон руками.

Совет. Для облегчения резки кафель следует замочить в воде на час.

Для резки можно воспользоваться и болгаркой, электролобзиком или стеклорезом. При этом, чтобы не было сколов, разрезание производят с лицевой стороны. Однако с их помощью очень сложно обрабатывать мелкую плитку (ее сложно удержать в руках).

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Резка плиткорезом

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Резка плитки болгаркой

Укладка напольной плитки
1. При выборе изделий для пола следует обязательно обратить внимание на их поверхность: плитка не должна быть скользкой и быть чуть шероховатой.

2. При укладке на деревянное основание следует использовать фанерную подложку. При наклейке плитки в ванной на пол следует предварительно уложить слой гидроизоляции (обычную толстую пленку) с небольшим нахлестом на стены и креплением стыков скотчем.

3. Чтобы понять, каким образом расположить кафель, лучше вначале выложить по одному горизонтальному и вертикальному ряду плитки всухую, без клея.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Сухая выкладка кафеля на полу

4. Наклейка плитки производится от дальнего угла, противоположного двери.

5. Далее укладка кафеля производится по той же технологии, что и наклейка на стены, с установкой «крестиков» и выравниванием строительным уровнем.

Важно! Чтобы кафель не продавился, ходить в помещении до полного высыхания клея не следует.

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Установка «крестиков»

Как правильно укладывать плитку на пол и стену

Проверка уровнем

Видео: Укладка кафельной плитки


Источник