Главная » Советы » Как правильно выбрать шторы для зала

Как правильно выбрать шторы для зала

При создании уникального дизайна интерьера гостиной особое внимание уделяют оформлению окон. При помощи штор можно не только регулировать уровень освещенности в комнате, но и создавать своеобразные смысловые и цветовые акценты. Занавеси могут быть самыми разными, но практически все домовладельцы решают заказать шторы тюль — без этого элемента интерьер был бы неполным.

Как правильно выбрать шторы для зала

Тюлевые гардины в интерьере

Тюль — прозрачные легкие занавеси, не препятствующие проникновению естественного дневного света в помещение. При оформлении окон в зале используют два вида штор, размещенных в два слоя.

  1. Один — прозрачные тюлевые гардины, которые часто выполняют сплошными, перекрывающими окно и части стены по обе его стороны постоянно.
  2. Второй слой — более плотные портьеры, которые используют в вечернее и ночное время. Они могут сдвигаться в стороны или подниматься вверх (римские шторы).

Эти изделия хорошо задерживают свет, а потому применяются не только для дизайна, но и для сохранения конфиденциальности.

Непрозрачными занавесями можно перекрывать окно и днем, создавая в комнате приятный полумрак, идеально подходящий для послеобеденного отдыха.

Тюлевые гардины имеют несколько важных особенностей и преимуществ:

  1. Неплохо защищают от посторонних взглядов — разглядеть что-либо в комнате сквозь тюль днем с улицы проблематично.
  2. Хорошо обрамляют оконный проем.
  3. Украшают комнату.
  4. Способствуют созданию домашнего уюта.
  5. Не препятствуют проникновению в комнату дневного света.
Читайте также »   Труба для водяного теплого пола – широкий ассортимент, оперативность, гарантия качества

Основы выбора штор для зала

При создании дизайна интерьера зала тюль используется практически всегда — такие гардины уместны в любом дизайне помещения и создают приятный, достаточный уровень освещенности. Но в зале, особенно в вечернее время, понадобятся и более тяжелые, плотные занавеси. Они также являются своеобразным must have для любой семьи, тем более что на шторы в зал цена вполне доступна.

Как правильно выбрать шторы для зала

Правильно подобранный текстиль способен придать помещению уникальные черты, способствовать созданию атмосферы подлинно домашнего уюта.

Выбирать шторы нужно по нескольким параметрам:

  1. Соответствие назначению помещения — портьеры на окна для зала сильно отличается от штор, которые принято использовать в спальне или кабинете.
  2. Гармония с имеющимся дизайном комнаты.
  3. Виды штор.
  4. Особенности крепления.
  5. Декоративные качества и так далее.

Приобрести оконный текстиль в Алматы можно в салоне штор Natali. В каталоге присутствует множество разных изделий, традиционно отличающихся высоким качеством, стильным и разнообразным дизайном, доступной ценой.

Читайте также:

  • Топ-10 ошибок в дизайне интерьера
  • Источник