Главная » Баня » Как правильно сушить веники для бани

Как правильно сушить веники для бани

Создание банного веника состоит из нескольких этапов и сушка – только один из этапов. Сбор веток, вязка и запаривание являются неотъемлемыми компонентами получения качественного веника, но эти этапы заготовки не относятся к обсуждаемой теме.

Как правильно сушить веники для бани

Как правильно сушить веники для бани

Нужно только отметить существенную деталь – чтобы получить хороший веник, каждый этап имеет значение, не только сушка.

Хотя для того чтобы создать стоящий веник потребуется значительный опыт и обладание тематическими знаниями, следует выполнять данный процесс без фанатизма. Имеет большее значение не соблюдение мелких нюансов, а знание основ, к которым в итоге прибавится опыт и соответствующий навык.

Как правильно сушить веники для бани

Заготовка веников для бани

Основы сушки веников

Искусственные варианты сушки веников всегда являются неприемлемыми. Нужно обязательно сушить веник в естественных условиях, хотя для этого и потребуется большее количество времени.

Как правильно сушить веники для бани

Нужно обязательно сушить веник в естественных условиях

Чего не нужно веникам в процессе сушки? Избегайте следующих факторов:

  • сквозняков;
  • прямого света и освещенного помещения;
  • повышенной влажности.
  • Эти факторы следует минимизировать и, по возможности, вообще исключить из процесса сушки. Учитывайте их возможное наличие при следовании дальнейшим рекомендациям.

    Как правильно сушить веники для бани

    Сушка банных веников

    Процесс сушки

    Итак, веники собраны в определенном количестве. Теперь осталось выбрать пространство для сушки, которым может стать:

  • предбанник;
  • отдельное помещение в доме;
  • чердак;
  • гараж;
  • балкон;
  • шкаф (проветриваемый);
  • подсобное отдельное помещение.
  • Как правильно сушить веники для бани

    Процесс сушки

    Какое именно выбрать пространство не столь существенно, главное чтобы там:

  • отсутствовали прямые лучи света и имелась затененность;
  • не имелось испарений химических элементов (актуально для гаражей и подсобных помещений);
  • имелся стабильный температурный диапазон (15-25 градусов по Цельсию — оптимально).
  • Как правильно сушить веники для бани

    Веники не стоит сушить на балконе

    Подвешенный или лежащий?

    Как правильно сушить веники для бани

    Хранение засушенных изделий

    В зависимости от того, в каком положении сушат веник, получается разная форма. Если обратить на данный аспект внимание, то легко обнаружить две наиболее распространенные формы:

  • округлая;
  • метелка (лопатообразная).
  • Веники, которые сушили подвешенными, имеют лопатообразную форму, так как их ничего не сдавливало.

    Веники, которые были складированы на какую-либо поверхность и, тем более, если их укладывали друг на друга либо под небольшой груз, приобретают плоскую форму метелки.

    Как правильно сушить веники для бани

    Березовый веник

    Какой выбрать способ, зависит от сорта веника и потребностей парения. В целом, функционально более полезны плоские, так как они позволяют перемещать большое количество пара и лучше им обдавать (плоская и ровная форма как бы зачерпывают теплый воздух и двигают в нужном направлении).

    Как правильно сушить веники для бани

    Веники для бани плоские

    Тем не менее, если веник делается для того чтобы подышать листвой, то вполне полезна и округлая форма, для хвойных веников более предпочтительно сушение подвешенными и минимальный период (час-два) непосредственно перед парением.

    Как правильно сушить веники для бани

    Веник для бани хвойный

    Соответственно, исходя из потребностей, нужно выбирать и подобающий вариант. При правильной сушке количество полезных компонентов и в том и в другом вениках сохраняется примерно идентичное.

    Как правильно сушить веники для бани

    Можжевеловые веники;

    Самым идеальным вариантом является комбинирование этих способов сушки. Если позволяет наличие соответствующих помещений, то сначала веники укладывают друг на друга «подвялиться» в темноте на протяжении 1-2 суток. Чем длительнее период данного этапа, тем актуальнее перевернуть веники в процессе сушки (как минимум, раз за день) для того чтобы они имели равномерную форму.

    После того как главный аксессуар для бани приобретает плоскую форму, связки развешивают в проветриваемом помещении. Подвешенными плоские веники досушивают. Длительность данного периода может составить 1-2 недели, по сути, так хранят веники до использования.

    Как правильно сушить веники для бани

    Различные заготовки веников

    Сорта веников и сушка

    Как правильно сушить веники для бани

    Разновидности банных веников

    Разные деревья по-разному сохнут. Такое различие обуславливается количеством и качеством составляющих листву жидкостных компонентов. За основную систему отсчета возьмем березовый веник, который сохнет около полутора недель.

    Как правильно сушить веники для бани

    Хвойные веники для бани

    Если сушатся несколько березовых веников друг на друге (для получения плоской формы) и ежедневно влажные перекладывают снизу на остальные веники, то за пару недель они, как правило, высыхают. Дубовые веники имеют более плотную листву и им может потребоваться в полтора-два раза больше времени. Равно и кленовые веники сушатся дольше многих других.

    Как правильно сушить веники для бани

    Дубовые веники

    Такие сорта как осина и липа примерно идентичны по длительности сушки березе. Рябина, кустарники (смородина например) и травы подсыхают за неделю полностью (тем более травы).

    Как правильно сушить веники для бани

    Связанные и высушенные веники для бани

    Конечно, каждое отдельное дерево имеет разное количество сока и хотя собирать рекомендуется ветки примерно одинаковых параметров, то есть:

  • с молодых деревьев;
  • только боковые;
  • идентичной длины (около полуметра);
  • все равно каждый процесс сушки полностью уникален. Вернее всего смотреть не на количество времени, потраченное на сушку, а оценивать кондиции листвы и отправлять веник на хранение, только после того как листики полностью подсохнут и на них не станет обнаруживаться явных признаков наличия влаги.

    Как правильно сушить веники для бани

    Эвкалиптовый веник

    Таблица. Банные веники, их сорта и польза

    Сорт веника Польза Рекомендации  
    Хвойные (ель, кедр, пихта) Фитонциды, содержащиеся в хвое – натуральный природный антибиотик сильного действия и широкого спектра. Веник отлично обеззараживает кожу, улучшает заживление ран, усиливает отхождение мокроты, улучшает настроение. Как правильно сушить веники для бани

    Еловый веник для бани

    Крапива Содержит муравьиную кислоту, помогает при подагре, радикулите, артритах. Используется при болях в спине, суставах, при простуде, а также для лечения кожных высыпаний, угрей, фурункулов. Рекомендуется использовать нечасто, при появившихся болях. Как правильно сушить веники для бани

    Веник из крапивы

    Смородина Используют при простудных болезнях, при хрипоте, кашле, коклюше. Для заготовки подходят молодые побеги кустарника. Как правильно сушить веники для бани

    Смородиновый веник

    Дуб Содержит противовоспалительные вещества, полезные фитонциды, флавоноиды. Полезен при потливости, кожных заболеваниях, угревой сыпи. Приводит в тонус сосуды, улучшает работу нервной системы. Как правильно сушить веники для бани

    Дубовый веник

    Береза Содержит флавоноиды и дубильные вещества. Баня с березовым веником полезна для курильщиков, астматиков, страдающих бронхитами, поскольку после процедуры значительно улучшается работа мелких альвеол и бронхов, легко отходит мокрота, улучшается вентиляция легких. Заготовка производится в начале лета. Как правильно сушить веники для бани

    Веники березовые

    Эвкалипт Веник используется для лечения простудных заболеваний. Полезен для дыхательных путей. Распаренный веник держат около лица и вдыхают его аромат. Как правильно сушить веники для бани

    Эвкалиптовый веник

    м

    Липа Излечивают заболевания дыхательных путей (ангину, простуду и т.д.), действует на наш организм как успокаивающее и общеукрепляющее средство. Помогает для выведения веснушек, угрей, сыпи. Обладает жаропонижающим свойством, снимает головную боль. Заготовка ведется с мая по июнь, до цветения липы. Как правильно сушить веники для бани

    Липовый веник для бани

    Можжевельник Обладает ярко выраженным антисептическим свойством. Можжевеловый веник хорош для массажа при болях в позвоночнике, радикулите, при других невралгиях. Оказывает мочегонное действие. Выводит шлаки и токсины из организма. Ускоряет регенерацию тканей, заживление гнойных ран, нарывов, язв, фурункулов, а также порезов, экземы, стоматита. Хорошее противоревматическое средство. Снижает высокую температуру тела при простуде и гриппе. Сухой веник запаривают в течение 15 минут. Как правильно сушить веники для бани

    Можжевеловый веник

    Рябина Оказывает стимулирующее к работе воздействие, восстанавливает физические силы и умственные способности. Использование рябинового веника в парилке способствует хорошему потоотделению, а соответственно выведению шлаков из организма. Еще он улучшает кровообращение и обменные процессы. Заготовка с июня по июль. Для веника берут только веточки с середины дерева, сучья обрезают. Как правильно сушить веники для бани

    Рябиновый веник

    Как правильно сушить веники для бани

    Применение банных веников

    Видео — Выбор веника для бани

     

    Хранение высушенного веника

    После того как веник прошел процесс сушки, нужно первым делом перевязать ручку и сделать веточки поплотнее связанными. Далее хранятся высушенные веники всегда в темноте и лучше под темной тканью и каким-то небольшим грузом. Смысл подобного хранения заключается в том чтобы из веника не выветривались полезные компоненты и в листочках оставалось некоторое количество полезной влаги.

    Как правильно сушить веники для бани

    Хранение веников под грузом

    Как правильно сушить веники для бани

    Хранение дубового веника вакуумным методом

    Идеальным вариантом является хранение сухого веника в стогу сена, под небольшим количеством сена и под другими вениками. Конечно, сено есть не у каждого и таким людям следует порекомендовать хранение в темноте на полочках. К примеру, для городских условий возможно порекомендовать отдельное хранение в полиэтиленовых мешках на полочках уложенными друг на друга.

    Для того чтобы увеличить период эксплуатации равно полезно использовать мягкую темную ткань. Если веник, хранящийся в стандартных условиях может использоваться 2-4 парения, то такой, который хранили обернутым тканью, на 1-2 раза больше.

    Как правильно сушить веники для бани

    Хранение веников

    По сути, грамотное хранение является частью грамотной сушки и пренебрегать этим не следует, тем более, если освоены основные сведения о том как качественно высушить веник для бани.

    Альтернативный способ получить банный веник

    В завершение данного рассказа полезно отметить без преувеличения инновационный способ создания банного веника при помощи заморозки. Многие современные любители бани замораживают собранные и связанные веточки, которые потом нужно только разморозить перед походом в парилку (запаривать не нужно).

    Как правильно сушить веники для бани

    Замороженный веник

    Как правильно сушить веники для бани

    Банные веники (не высушенные) замороженные

    Как правильно сушить веники для бани

    Веник чайный замороженный

    Как правильно сушить веники для бани

    Веник свежезамороженный

    Начнем с идеальных условий. Оптимальный замороженный веник готовится при помощи быстрой заморозки (есть такая функция в современных морозильных камерах) до температуры минус 18 градусов. При таких условиях не образуются кристаллы льда, соответственно не разрушаются клетки и в целом веник сохраняется в первозданных кондициях, но процессы в листве определенным образом замедляются, и хранение в холоде дает определенный эффект.

    Видео — Свежезамороженные веники

    Замораживание просто в морозильной камере равно вполне нормально. В таких условиях клетки разрушаются в некотором количестве, но все равно после разморозки веник пригоден для парилки и имеет хорошие кондиции. Тем более, разрушение клеточных мембран в венике высвобождает определенное количество полезных компонентов листвы, в итоге сообщая в парилке приятный аромат и передавая коже большее количество разнообразных микроэлементов из веника.

    Если возможности не позволяют заготавливать веник для бани традиционным способом, но есть где замораживать и хранить замороженные веники, данный вариант более чем интересен. Тем более, для того чтобы собрать, связать и отправить в морозилку веник, нужно минимальное количество времени.

    Видео — Сушка веников

    Источник

    Читайте также »   Мебель для бани своими руками – как сделать стол