Главная » Дизайн » Как правильно шпаклевать потолок?

Как правильно шпаклевать потолок?

Как правильно шпаклевать потолок?

Идеально гладкая основа потолка – залог удачного ремонта. На такую поверхность легко наносить краску, клеить обои или укладывать плитку. Несмотря на то, что шпаклёвка потолка – довольно трудоемкий процесс, имеющий множество нюансов, вы вполне можете осуществить его своими руками.

Сегодня мы расскажем о том, как шпаклевать потолок, как выбрать правильную шпаклевку и какие особенности процесса существуют для поверхности из гипсокартона или при дальнейшей покраске основы.

Шпаклёвка потолка: плюсы и минусы

Несмотря на обилие отделочных материалов, в том числе и для потолочных поверхностей, шпатлевание потолка остается одним из самых популярных процессов, который позволяет добиться идеального и долговечного результата.

Правильно выполненная работа обладает целым рядом преимуществ по сравнению с использованием других материалов:

    Шпаклевка – это весьма бюджетный материал, позволяющий вам заметно сэкономить в процессе ремонта. Ещё одна из статей расходов при шпаклевке потолка – цена за работу мастера. Осуществляя весь процесс своими руками, вы также сможете существенно сэкономить.Широкий ассортимент материалов. Сегодня на полках магазинов вы можете встретить шпаклевку на любой вкус и кошелек. Так, например, для детской комнаты можно купить более экологичный вариант шпаклевки, который не выделяет токсичных веществ, не имеет резкого запаха и хорошо выравнивает поверхность.Соответствие всем нормам пожарной безопасности. Все шпаклевки обладают либо небольшой степенью горючести, либо же и вовсе не воспламеняемые.Привлекательный внешний вид потолка также имеет важную роль. После шпаклевки поверхность выглядит идеально гладко. Более того, после хорошей шлифовке такую отделку легко можно спутать с натяжными потолками.

Как правильно шпаклевать потолок?

К недостаткам шпаклевки потолка в панельном доме можно отнести тот факт, что материал не обеспечивает должный уровень тепло- и звукоизоляции. Для этого лучше выбрать другие отделочные материалы.

Может быть полезно: Как правильно утеплить стены изнутри?

Необходимые инструменты и материалы

Для начала давайте разберемся, какие инструменты для шпаклевки вам понадобятся. Здесь нет ничего сверхъестественного – найти все предметы для проведения работ можно в любом магазине стройматериалов:

несколько шпателей (пошире и поуже);штукатурный полутерок;несколько валиков (побольше и поменьше для равномерного распределения грунтовки даже в труднодоступных местах);ёмкость для разведения шпаклевки;дрель с насадкой миксер или строительный миксер (для размешивания смеси);канцелярский нож,губки или тряпки;защитные средства (маска и очки).

Как правильно шпаклевать потолок?

Выбор шпаклевки для потолка

Помимо выбора шпаклевки, важно также выяснить, чем штукатурить потолок. Ведь, если на основе потолка наблюдаются серьезные дефекты, вам понадобится специальная штукатурная смесь. Ее наносят еще до грунтовки. К счастью, сегодня также существует шпаклёвки, способные убрать даже перепады до 5 см.

Чтобы результат получился качественным и долговечным, помимо непосредственно шпаклёвки, вам также понадобится и грунтовка для обработки основы.

Важно! Грунтовка будет использоваться не единожды. Её наносят, как перед началом выравнивания основы, так и перед финишным слоем шпаклевки.

Совет: Важно, чтобы для стартового и финишного слоя шпатлевания потолка использовалась смесь на одной и той же основе. В противном случае вам не удастся добиться хорошего сцепления.

Поскольку шпаклевка наносится в несколько слоев, её принято делить на стартовую и финишную. Первая отличается более грубой консистенцией и используется для базового выравнивания основы и устранения серьезных дефектов. Именно такую шпаклевку обычно выкладывают толстым слоем, особенно, если на потолке глубокие трещины.

Как правильно шпаклевать потолок?

После этого идет финишный раствор. Его состав нивелирует шероховатость стартовой шпаклёвки. Он делает поверхность потолка идеально гладкой. Такого эффекта удается добиться за счет мелкого помола. Слой финишной шпаклевки обычно составляет около 0,5-2 мм.

Как правильно шпаклевать потолок?

Совет: Специалисты рекомендуют использовать стартовую и финишную шпаклевку одного и того же бренда.

Важно! Для отдельных видов помещений существует более специфические составы. Так, например, в комнату с повышенной влажностью выбирают водоотталкивающую шпаклевку с отметкой LR+.

Еще один важный фактор, который следует учитывать при выборе шпаклевки потолка – расход отделочного материала. Он будет зависеть количества дефектов на поверхности, вида потолка. Обычно на упаковке продукции пишут примерный расход материала на 1 кв. м. Чтобы определить количество упаковок, которое вам потребуются, умножьте этот показатель на площадь основы потолка. После этого также нужно умножить полученный результат на толщину слоя (производители выставляют расход с учётом слоя в 1 мм).

К полученному результату прибавьте 10-15%, чтобы точно быть уверенным, что количества шпаклёвки вам хватит.

Подготовка потолка перед нанесением шпаклевки

Не секрет, что шпаклёвка потолка под покраску, побелку или любые другие отделочные работы должна проводиться на подготовленной основе. Важно очистить поверхность от остатков прошлого материала. Обязательно удалите куски обоев, пятна клея или следы от побелки. Для этого потребуется смочить поверхность водой и через несколько минут пройтись по ней шпателем.

Читайте также »   Основные этапы газификации дачного участка

Чтобы осуществить хорошее сцепление шпаклевки потолка, прогрунтуйте основу (лучше в два слоя). Для этих целей следует использовать не кисточку, а валик с укороченным ворсом.

Шпаклевка потолка своими руками — инструкция

Что ж, теперь давайте разберемся, как правильно шпаклевать потолок. Для достижения идеального результата важно придерживаться такой последовательности действий:

Замешивание состава

На шпаклевке для потолка обычно указываются правила замешивания смеси. Именно от точности выполнения этой работы будет зависеть качество полученного раствора и, как следствие, долговечность ремонта.

Придерживайтесь всех рекомендаций производителя относительно пропорций и срока высыхания материала.

Сам процесс замешивания шпаклевки довольно прост:

    В чистую емкость налейте указанное количество воды.Понемногу всыпайте туда порошок, тщательно перемешивая. Замешивать вручную – не самая лучшая идея. Чтобы сохранить свои силы, лучше запастись строительным миксером или дрелью с насадкой миксер.В результате у вас должна получиться густая белая паста с консистенцией сметаны. 

    Как правильно шпаклевать потолок?

    Оставьте шпаклевку на несколько минут (до 20), а потом ещё раз перемешайте строительным миксером. 

    Как правильно шпаклевать потолок?

Нанесение грунтовки

Работать с грунтовкой довольно просто. Вам достаточно перелить в чистую емкость состав, запастись широким валиком и, окуная его в грунтовку, тщательно пройтись по всей поверхности потолка.

Важно! Грунтовка плохо отстирывается или отмывается. Рекомендуем выполнять работу в перчатках. Если на стену или пол попали капли грунтовки, тут же протрите пятна влажной тряпкой.

Как правильно шпаклевать потолок?

Нанесение стартовой шпаклевки

Шпаклевка потолка своими руками начинается с нанесения стартового слоя. Сам процесс довольно сложный ввиду горизонтальности поверхности. Поэтому важно выбрать удобное положение и запастись стремянкой необходимой высоты.

Далее всё довольно просто:

    Наносим определённое количество смеси на шпатель и равномерно распределяем по потолку. Начинать лучше с углов.Слегка вдавливайте смесь и сглаживайте полосы.Если на поверхности попадаются дефекты, нанесите на них несколько слоев шпаклёвки.Затирка при помощи специальной штукатурной тёрки или наждачной бумаги. Если на поверхности так и остались дефекты необходимо повторить нанесение стартового состава.

Важно! Одним из самых труднодоступных мест являются круглые углы. Именно поэтому многие новички интересуется, как шпаклевать потолок с закругленными углами. Для этого рекомендуют использовать резиновый шпатель с гибкой основой. Плавно наносите шпаклевку снизу вверх или сверху вниз без горизонтальных движений.

Финишное шпатлевание потолка

Что ж, теперь переходим к финишной прямой. Именно этот слой является наиболее тонким. Поэтому так важно выполнять весь процесс максимально быстро, пока состав не успел засохнуть по краям:

    Нанесите состав на шпатель и распределите по краю.С того угла, откуда начинали нанесение стартового слоя, начните и шпаклевание финишным материалом.После того, как шпаклёвка была нанесена на определенный участок, пройдитесь ещё раз шпателем, чтобы снять остатки смеси.Обычно используется один слой финишного состава. Однако, если в дальнейшем планируется покраска, рекомендуется нанести 2 слоя.

Шлифование поверхности

После того, как состав высохнет на потолке, необходимо пройтись по нему шлифовальной машинкой или специальной теркой.

Совет: Это довольно пыльный вид работы, поэтому потрудитесь защитить слизистую глаз и носа, надев защитные очки и маску.

Подсвечивая фонариком, изучите все участки потолка, чтобы максимально точно выполнить работу. Выравнивать шпаклевку рекомендует круговыми движениями.

После этого сухой чистой кистью стряхните остатки пыли.

Особенности шпаклевки потолка под покраску

Подготовка потолка под покраску также включает в себя нанесение шпаклёвки. Однако далеко не все составы идеально подходят для дальнейшего окрашивания. При выборе неправильного материала краска может неравномерно лечь на основу или же в процессе окрашивания на валике окажутся огромные куски шпаклёвки.

Как выровнять потолок под покраску и избежать неприятных ситуаций?

    Обратите внимание на водостойкие смеси. В краске содержится вода, которая может разрушать шпаклёвку. Если же вы уже запаслись обычным шпаклевочных составов, нанесите на финишный слой грунтовку с водоотталкивающими свойствами.Аккуратно окрашивайте поверхность, не оказывая сильного давления на валик или кисть. Не стоит по 100 раз проходится валиком по одному и тому же участку.

Как правильно шпаклевать потолок?

Особенности шпаклевка потолка из гипсокартона

Гипсокартонные панели сегодня активно используются при оформлении потолка. Они обеспечивают хорошую тепло- и звукоизоляцию, красиво выглядят и легко наносятся на поверхность. Правда, даже для гипсокартонных панелей необходима шпаклёвка.

Ее наносят после обшивания основы ГКЛ. Обычно для этих целей используется только финишная смесь. Шпаклевка потолка из гипсокартона выглядит следующим образом:

    Необходимо убрать кромку при помощи канцелярского ножа.Очистите поверхность панелей от остатков обрезанного материала и пыли.Нанесение грунтовки при помощи валика (в труднодоступных местах – небольшой кистью).Подготовка смеси. Убедитесь, что отделочный материал подходит для работы с ГКЛ.Нанесение штукатурной смеси на армирующую ленту. Важно спрятать, как саму ленту, так и шляпки саморезов и т.д.Шпаклёвка основы и зачистка поверхности наждачной бумагой.

Как правильно шпаклевать потолок?

Видео: Как шпаклевать потолок



Разобравшись, как шпаклевать потолок новичку, вы сможете выполнить работу максимально качественно. Главное – выбирайте отделочный материал проверенных производителей и тщательно подготовьтесь к ремонтным работам, закупившись всеми необходимыми инструментами.