Главная » Советы » Как правильно повесить модульную картину?

Как правильно повесить модульную картину?

Декор из изображений, разбитых на несколько частей, очень популярен: составленные из трёх или пяти элементов произведения выглядят необычно и стильно. Рассказываем, как повесить модульную картину, учитывая способы крепления и дизайн интерьера.

Как правильно повесить модульную картину?

Выбираем правильное расположение

Первое, на что стоит опираться при выборе украшения – тип отделки стен. Если помещение выкрашено однотонной краской или облицовано декоративной штукатуркой, стена станет отличным фоном для яркого акцента в виде изображения.

Если комната или кухня оклеена обоями с пёстрым рисунком, размещать картину из модулей не рекомендуем: она потеряется среди принтов и перегрузит обстановку. В качестве альтернативного варианта можно выбрать композицию из чёрно-белых изображений.

Как правильно повесить модульную картину?

Смотрите также

Как правильно повесить модульную картину?

50 фото модульных картин в интерьере

Картина из нескольких составляющих выглядит гармонично, если размещена на правильной высоте – это примерно 165 см от пола по нижнему краю. Не советуем располагать декор «на глаз»: все размеры должны быть выверены с помощью уровня.

Если располагать композицию в изголовье кровати, над комодом или столом, то её ширина должна равняться хотя бы половине длины этого объекта. Желательно размещать ровно по центру. Если вешать триптих над диваном, он может занимать 2/3 длины спинки.

Также необходимо учитывать зазоры между элементами: чем больше фрагменты, тем дальше они должны располагаться друг от друга. Оптимальное расстояние – от 2 до 4 см: это обеспечит композиции целостность.

Если помещение маленькое или заставлено мебелью, нельзя вешать модульные картины огромных размеров. Если необходимо зрительно вытянуть потолок, можно разместить фрагменты вертикально. Горизонтальное расположение наоборот расширит комнату.

Как правильно повесить модульную картину?

Повесить модульную картину можно двумя способами:

используя крепежи без сверления
либо с помощью саморезов с дюбелями, для которых нужны отверстия в стене.

В зависимости от материала, из которого сделаны стены, понадобится либо дрель, либо перфоратор. Перед тем, как вешать модульную картину, советуем собрать её фрагменты на полу и измерить расстояние между ними.

Композиция из трёх элементов называется триптих, из пяти – пенаптих. Если деталей больше – это полиптих. В качестве главного ориентира при размещении триптиха служит его центральная часть, а у пенаптиха, если он состоит из разных изображений, существует множество вариантов раскладки.

Для того, чтобы закрепить модули на стене, потребуется минимум по одному отверстию на каждый фрагмент. Поскольку композиция может быть тяжёлой, крепежи должны быть надёжными.

Как правильно повесить модульную картину?

Варианты крепления без сверления

Можно повесить картину без гвоздей и саморезов, используя современные приспособления, которые легко найти в строительных гипермаркетах и онлайн-магазинах. Фиксируя фрагменты, важно учитывать вес и материал, из которого сделана картина, а также поверхность, на которую крепятся элементы.

Булавки, кнопки или иглы

Самый бюджетный и простой способ повесить недорогую модульную картину. Чтобы полотна не упали, они должны быть невесомыми – с основанием из картона или пенополистирола. Подходящий вариант, если комната оформлена обоями или пробковым покрытием. Булавки и кнопки также подходят для размещения картин на окрашенной стене из гипсокартона.

Как правильно повесить модульную картину?

Пошаговая инструкция:

    Раскладываем части картины на полу, составляем композицию и измеряем расстояние между модулями.
    Определив положение на стене, обводим центральный сегмент простым карандашом – его проще будет стереть.
    Крепим элементы параллельно друг другу, протыкая их остриём и фиксируя на стене. 
Читайте также »   Глубина промерзания грунта в Московской области

Как правильно повесить модульную картину?

Двусторонний скотч

Это липкая лента, пропитанная клеевым составом и защищённая плёнкой. Крепление подходит только для лёгких модульных картин. 

Как правильно повесить модульную картину?

    Разрезаем скотч на несколько лент длиной около 10 см. На каждый элемент потребуется не менее 4-х отрезков.
    Удаляем плёнку с одной стороны и плотно прижимаем к раме или подрамнику, захватывая углы.
    Убираем защитную плёнку с обратной стороны, быстро и аккуратно придавливаем модуль к стене, размеченной ранее.

Двусторонняя липкая лента хорошо держит предметы на обоях, декоративной штукатурке и окрашенной шпаклёвке, но лучше отказаться от такого крепежа, если поверхность оклеена обоями с фактурным рисунком. После демонтажа двусторонний скотч оставляет заметные следы на поверхности, которые со временем загрязняются.

Как правильно повесить модульную картину?

Жидкие гвозди

Это прочный состав, надёжно фиксирующий изделие после высыхания. Перед монтажом важно убедиться, что стена хорошо выровнена. 

Как правильно повесить модульную картину?

Как повесить на стену модульную картину с помощью жидких гвоздей:

    Кладём элемент картины лицевой стороной вниз.
    Распределяем жидкие гвозди по всей раме.
    Прижимаем фрагмент на размеченную ранее поверхность: пока клей не высох, модуль можно двигать и выравнивать. Остатки состава необходимо сразу удалять.

Этот вариант подходит для декора ванной комнаты. К сожалению, удалить композицию, посаженную на жидкие гвозди, невозможно без повреждения основания – от клея останутся заметные следы.

Как правильно повесить модульную картину?

Крепление липучка

Такая система, представленная фирмами «Крепс» и «Command» является универсальным средством, подходящим почти для любой поверхности: бетонной, пластиковой, деревянной, стеклянной. Тонкие обои в этот список не входят – они могут не выдержать веса тяжёлых рам.

Как правильно повесить модульную картину?

    Визуально определяем местоположение картин, делаем разметку.
    Очищаем стену, а при необходимости – обезжириваем.
    Отделяем полоски друг от друга, прижимаем две застёжки до щелчка.
    Переворачиваем картины лицевой стороной вниз. Удаляем одну из зелёных подложек и крепим застежки к раме. Комплект нужно расположить по периметру на 2/3 от верхнего края рамки. 
    Удаляем последнюю подложку и фиксируем картину на стене, удерживая её 30 секунд.

Система Command позволяет размещать даже массивные модульные картины на стене. После демонтажа крепление не оставляет следов. Для того, чтобы избавиться от липучки, нужно медленно вытянуть полоску вдоль поверхности.

Как правильно повесить модульную картину?

Более подробная инструкция о том, как правильно повесить модульную картину на стену, представлена в этом видео:

Крепление паучок

Это простой, но надёжный и практичный крепёж для модульных картин, изготовленный из пластика. В его круглой части расположены тонкие металлические гвоздики, которые легко входят в дерево, гипсокартон и кирпич, но с трудом – в железобетон. Самым популярным производителем «паучков» является компания Toly.

Как правильно повесить модульную картину?

Чтобы повесить крючки и зафиксировать модульную картину правильно, необходимо действовать поэтапно:

    Делаем разметку.
    Ставим крючки в нужное место, рассчитывая расположение петли так, чтобы рама закрывала гвоздики.
    Аккуратно вбиваем их молотком, не прилагая усилий, чтобы не повредить пластиковую часть. 

Паучки удерживают вес до 10 кг, а при удалении почти не оставляют следов.

Как правильно повесить модульную картину?

 Более подробную инструкцию можно посмотреть здесь:

Умный фиксатор

Крепление для модульных картин, которое часто демонстрируется в рекламе, но не отвечает всем заявленным характеристикам.

Как правильно повесить модульную картину?

По отзывам пользователей, крепёж не держит даже маленькие постеры, хотя производитель гарантирует, что фиксатор способен удержать предмет весом до 2 кг. Не рекомендуем приклеивать картины к обоям и дереву: предпочтительней использовать гладкие поверхности.

Как правильно повесить модульную картину?

Чтобы украсить квартиру картиной, требуется подобрать композицию, гармонирующую с интерьером, и грамотно разместить её относительно мебели, прикрепив её любым подходящим способом. 

Источник