Главная » Дизайн » Как правильно поливать газон

Как правильно поливать газон

Красивый газон всегда радует глаз хозяина и является его гордостью. В уходе за газоном важны многие аспекты. Но в первую очередь – это правильный полив. Ведь трава – также живое растение, которое не может жить без воды. При отсутствии необходимого уровня влажности трава сразу желтеет, и газон теряет свой презентабельный внешний вид.

Как правильно поливать газон

Системы полива газона

Прежде, чем мы расскажем о правильной методике полива газона, важно уточнить какие системы полива на сегодняшний день существуют:

• лейка: самый простой и экономичный метод для полива газонов или клумб небольшой площади. В общем полив с помощью лейки достаточно – трудоемкий процесс, требующий много физической силы;

Как правильно поливать газон

• насос и шланг. Если на участке имеется водоём или прямой доступ к воде, тогда без проблем можно наладить полив газона на основе насоса и шланга. В таком случае можно использовать шланг с насадкой для разбрызгивания воды или специальные газонные разбрызгиватели, благодаря которым можно равномерно и качественно распределить воду по поверхности газона;
• профессиональная система для полива. Такая система представляет собой стационарные разбрызгиватели с врытыми в землю трубами и насадками. Монтаж такой системы сложный и не обходится приобретением только одних полиэтиленовых труб на poseidon-house.com.ua.

Как правильно поливать газон

В общем, специалисты рекомендуют для:

• большого газона выбирать стационарный опрыскиватель;
• небольшого участка прямоугольной формы – разбрызгиватель с качающейся трубкой;
• овального или круглого – разбрызгиватель с пульсирующей струёй;
• длинного и узкого – шланги с отверстиями.

Как правильно поливать газон

Когда стоит поливать газон

В целом необходимость поливать газон возникает тогда, когда почва просохла на 10 см. Безусловно, на практике таких рекомендаций никто не придерживается. Не будете же вы каждый раз копать почву и изучать её состояние. Таким образом, основным критерием полива является внешний вид травы. Если трава на газоне понемногу тускнеет, приобретает сероватый оттенок и теряет упругость, значить нужно поливать. Особенно важен полив в сухую погоду, а также для газонов, недавно уложенных. Что же касается частоты полива, то тут снова-таки всё зависит от погодных условий, типа почвы. Если долгое время стоит нежаркая погода с переменной облачностью, то газон можно поливать один раз в неделю. В жаркую погоду, когда сильно печёт солнце и нет дождя, песчаным почвам и участкам с рыхлой почвой необходим ежедневный полив. В холодную погоду, когда температура воздуха опустилась ниже +10 градусов, полив не рекомендован.

Читайте также »   Модульная стенка в гостиной

Как правильно поливать газон

А вот поливать газон лучше всего в вечерние или утренние часы, но ни в коем случае во время сильной дневной жары.

Как правильно поливать газон

Сколько воды необходимо для полива

Газон стоит хорошо поливать, но не заливать. Поэтому, исходя из степени высыхания почвы и её типа, рекомендуется на каждый квадратный метр выливать не менее 10 литров воды (максимум – 20 л). Если полив осуществляется лейкой, то определить объём воды будет не сложно.

Сложнее всего, когда полив газона происходит с помощью разбрызгивателя. В таком случае придётся хотя бы раз отмерить количество вытекаемой воды за определенное время. Важно также учитывать и тип почвы. Так на рыхлых и песчаных почвах норму полива и частоту можно увеличить, а на глинистых, наоборот, уменьшить, так как глина хорошо удерживает влагу. К тому же, стоит исходить и из места расположения газона. Если он находится в тени, куда солнечные лучи особо не попадают, то частоту полива можно сократить.

Как правильно поливать газон

Всегда стоит придерживаться золотого правила во время полива газона: лучше поливать реже, но обильно, чем часто, но понемногу. Полив небольшими дозами принесёт больше вреда, чем пользы.

Как правильно поливать газон

Источник