Главная » Дизайн » Как правильно обустроить маленькую спальню

Как правильно обустроить маленькую спальню

Не расстраивайтесь, если у вас маленькая спальня, и не спешите её соединять с другой комнатой. На самом деле, из комнаты небольших размеров можно сделать прекрасный уголок для отдыха и релаксации, если правильно подойти к её обустройству. Спальная комната, даже самая маленькая, но обязательно должна быть. Подойдите к созданию интерьера своей спальни со всей любовью, откройте свои чувства, и не бойтесь экспериментировать. Уже давно в прошлом те времена, когда в спальне располагались только кровать, прикроватные тумбочки и светильник на стене. Сейчас смело можно фантазировать над дизайном интерьера, создавать самые смелые решения.

Как правильно обустроить маленькую спальню

Цветовая гамма и декор

Начнем, пожалуй, с сочетание цветов. Для маленькой спальни идеально подойдут светлые, пастельные тона: бежевый, голубой, зелёный, желтый. Такие цвета помогут снять усталость, подарить вам хорошее настроение, радость, улыбку и также оптимистические сновидения. Чем ярче стены в комнате, тем визуально больше пространство. Не последнюю роль играет декор. Вы можете красиво украсить окно, изголовья кровати. Не стоит оставлять окна без декора, так как комната не будет казаться уютной. Окно маленькой спальни лучше всего украсить драпировкой или занавеской из мягких тканей.

Как правильно обустроить маленькую спальню

Кровать и мебель в спальне

Особо внимательно следует подойти к выбору кровати. Это и основное спальное место, от комфортности которого будет зависеть ваш сон, и главная достопримечательность спальни. Когда спальня маленькая, обращаем внимание на кровати светлых тонов дерева: белая, бежевая, цвет светлого ореха. Идеальный вариант – это функциональная кровать с выдвижными ящиками под низом или полочками над спинкой. Такая мебель позволит сократить число и размеры другой мебели в комнате. А вот на размере кровати не стоит экономить: выбирайте такую кровать, на которой вам будет удобно спать. Не рекомендуется выбирать высокую кровать для маленькой спальни, так как она крадет пространство.

Читайте также »   Как правильно расположить мойку на кухне

Мебель лучше выбирать корпусную. Что же касается журнального столика, то стоит обратить внимание на стеклянную мебель. Стекло выглядит ненавязчиво, не создаёт ощущения громоздкости конструкции, в отличии от столика из дерева. И главное требование для всей мебели – это её функциональность, что очень важно для маленькой спальни: так вы сможете уменьшить количество требуемой мебели и тем самым сохранить свободное пространство.

Как правильно обустроить маленькую спальню

Телевизор (плазменную панель) в маленькой комнате лучше всего повесить на стене в красивой рамке. Волшебную роль в маленькой спальне играет такой аксессуар, как зеркало: он увеличивает пространство, делая его более объёмным. Однако, выбирайте маленькие декоративные зеркала.

Как правильно обустроить маленькую спальню

Подводим итоги: маленькая спальня – это:

• компактная и функциональная мебель светлых тонов;
• оптимальное освещение и зеркала;
• яркое цветовое решение стен и занавесок на окна;
• немассивные аксессуары.

Как правильно обустроить маленькую спальню

Источник