Главная » Дизайн » Как правильно крепить пластиковую вагонку

Как правильно крепить пластиковую вагонку

Ваши стены кривые, нуждаются в ремонте, а особо времени и бюджета на то, чтобы их выровнять у вас нет, стоит обратить внимание на такой недорогой отделочный материал, как пластиковая вагонка. Её ассортимент достаточно большой: она представлена в разных цветах и фактурах. Убедиться в этом вы можете сами: https://budmaterial.com.ua/vagonka-plastikovaya.html.

К тому же, среди её основных преимуществ:

    невысокая цена;
    красивый внешний вид;
    лёгкий монтаж.

Как правильно крепить пластиковую вагонку

Как правильно крепить пластиковую вагонку

Инструменты для крепления вагонки

Поговорим детальнее о том, какие вам понадобятся инструменты, если вы захотите самостоятельно крепить вагонку:

    дюбеля, сверла;
    дрель и пилка ручная;
    шуроповёрт;
    строительный уровень;
    монтажный нож, рулетка;
    маркер, мебельный степлер и скобы к нему;
    специальные рейки для обрешётки. Альтернатива – брусья 40*50 мм. Материал должен быть хорошего качества, так как от каркаса будет зависеть прочность всей конструкции.

Как правильно крепить пластиковую вагонку

Монтаж пластиковой вагонки: основные этапы

При правильном, организованном подходе монтаж пластиковой вагонки происходит быстро: без особой пыли и грязи. Ваша задача – разбить весь процесс на последовательные этапы.

    Делаем каркас. Для начала стоит определиться с направлением: вертикальное или горизонтальное расположение. Как вариант – смешанная комбинация. Если обрешетка будет делаться на бетонную поверхность, то используем дюбеля, на деревянную – саморезы. 

    Как правильно крепить пластиковую вагонку

    Отмеряем необходимую длину профиля. Для этого используем маркер, с помощью которого намечаем линию среза. Всё лишнее срезаем монтажным ножом или пилкой.
    Установку стоит начинать с угла комнаты. Чтобы панель была ровная, используйте строительный уровень и отвес. Следите тщательно за тем, чтобы панель закрепилась строго вертикально (горизонтально), а сторона с пазом была спрятана со стороны угла.
    Любая вагонка крепится с помощью саморезов, специальных скоб или строительного степлера.
    На всех местах пересечения вагонки с брусом обрешетки прикрепите кромку к каркасу.
    Вторая панель вставляется пазом в кромку первой и монтируется по аналогичному принципу с первой. По такому же методу происходит крепление остальных досок. Всегда следует обращать внимание на то, как закреплена панель: вертикально (горизонтально) или косо. 

    Как правильно крепить пластиковую вагонку

    Как правильно крепить пластиковую вагонку

    Во время крепления последней панели стоит надеть на неё уголок и вставить в предыдущую. Если последняя планка по высоте или ширине выступает, её следует подрезать.
    Когда все панели закреплены, можно вырезать под розетку или светильник отверстие. Пластик – гибкий материал, и поэтому с данным заданием легко справится монтажный нож.

Это базовый план действий касательно монтажа пластиковой вагонки. Но, существуют дополнительные правила, если к примеру, монтаж происходит в ванной комнате или на кухне, где наблюдается повешенная влажность. В таком случае рекомендуется места стыков обработать прозрачным силиконовым герметиком.

Как правильно крепить пластиковую вагонку

Источник

Читайте также »   Уютный розарий возле дома