Главная » Ремонт » Как правильно клеить линолеум

Как правильно клеить линолеум

Линолеум со временем дает усадку, поэтому в местах стыков его рекомендуют прочно фиксировать к основанию с помощью клея. В противном случае швы могут со временем разойтись, а по поверхности пойдут волны.

Обязательно ли клеить линолеум?
Производители этого материала настоятельно рекомендуют жестко фиксировать покрытие с помощью клея. На практике в небольших комнатах, к примеру, в кухнях при достаточной ширине материала стыков не образуется, поэтому его часто просто расстилают на пару дней, чтобы он хорошо отлежался, а затем окончательно разравнивают и загоняют под плинтусы.

Но вот в помещениях площадью от 20 кв. избежать стыков просто невозможно. При подвижке мебели или интенсивной эксплуатации полотно может сместиться, поэтому его обязательно проклеивают. Особенно это касается тонкого линолеума, не имеющего основы.

Как правильно клеить линолеум

Приклеивание линолеума

Виды клеев для линолеума
Перед тем, как клеить линолеум, следует выбрать вид клеевого состава. Он подбирается в зависимости от вида основы и материала, из которого изготовлены черновые полы:

• гипсовый: недорогой клей, предназначенный для скрепления линолеума с бетонными поверхностями, однако расход его на квадратный метр немал; густой состав наносят гребенчатым шпателем;

• на водной основе для тканых материалов, наклеиваемых на ДВП, ДСП, деревянные настилы, старый линолеум; если материал имеет основу, плохо впитывающую влагу, использовать его не рекомендуется – клей попросту застынет между волокнами, и образуются бугры;

• на основе алебастра: используется для шероховатых поверхностей, наносится слоем 8 мм;

• битумный: применяется в основном для виниловых ПВХ-покрытий;

• полиуретановые или эпоксидные клеи (полимерные): идеально подходят для тяжелых ПВХ-покрытий; способны выдерживать даже длительную интенсивную нагрузку в общественных зданиях; клей нагревают строительным феном или смешивают с активатором; к недостаткам относят резкий запах, поэтому все работы проводятся в проветриваемых помещениях.

Важно! Мармолеум – материал на основе пробки, джута и специальных смол – клеить с помощью ПВА или битумной мастики запрещено. Полотно в результате химической реакции с подобными составами просто придет в негодность.

Как правильно клеить линолеум

Клей для линолеума

Подготовка основания
Эластичное покрытие не способно скрыть неровности чернового пола, поэтому его перед настилом линолеума следует тщательно подготовить. В бетонных полах заделывают трещины, и поверхность выравнивают влажной стяжкой. Допустимое отклонение по высоте 2 мм на каждые 2 м. Особое внимание следует уделить натуральному линолеуму и ПВХ-покрытиям – под ними будут видны даже мельчайшие трещинки и шероховатости. Их следует заполнить специальной мастикой.

Линолеум без подложки лучше стелить на ДСП или OSB, обладающие теплоизоляционными свойствами. Поверхность должна быть достаточно прочной, сухой и чистой. Необходимо полностью удалить все загрязнения и пыль. В условиях повышенной влажности в подложке может быстро завестись грибок, и материал придет в негодность. Поэтому в помещениях с повышенной влажностью, так же, как и неотапливаемых комнатах, его не настилают.

Для защиты от грибка и снижения впитываемости клеевого состава в пористые поверхности полы предварительно обрабатывают грунтовочными составами. Они способны и дополнительно укрепить основание (особенно это важно для старых бетонных полов) и связать мельчайшие частицы пыли, которые будут мешать сцеплению.

Читайте также »   Как сделать откосы на окнах своими руками

Совет! На крашеные дощатые половицы клеить линолеум не рекомендуется, иначе в результате смешения клея с пигментами краски на полу появятся неэстетичные желтые разводы.

Как правильно клеить линолеум

Грунтование поверхности

Настил и резка линолеума
Полотно материала раскатывают по полу и оставляют его отлежаться на пару дней. Затем холст окончательно выравнивают с учетом рисунка (на время полотно можно зафиксировать строительным бумажным скотчем) и аккуратно срезают излишки. Для резки линолеума используется специальный нож с крючком или строительный нож.

Если рисунок не имеет четких границ (к примеру, имитирует мрамор), полотна настилают в противоположные стороны. При наличии узоров их укладывают в одну сторону, а рисунок совмещают.

В углах линолеум необходимо вначале вдавить, надрезать по месту стыка крестообразно, отогнуть, а лишь затем срезать. Чтобы в процессе усадки не образовывались щели, обрезать его необходимо так, чтобы до стен оставалось не более 5-7 мм. Совсем впритык к стенам полотна укладывать не нужно – необходимо оставить зазор, чтобы в процессе перепадов температур материал не повело. Этот стык в дальнейшем закроется плинтусами.

Как правильно клеить линолеум

Нож для резки линолеума

При обрезке стыков полотен их укладывают с небольшим нахлестом, прикладывают к месту стыка металлическую линейку и по ней прорезают оба слоя. В местах среза натурального линолеума необходимо сделать фаску, наклоняя при резке нож под углом.

Как правильно клеить линолеум

Листы перед резкой укладывают внахлест

Приклеивание линолеума
На сайтах крупнейших производителей покрытий для пола дается полная информация о способах склеивания линолеума с черновым полом и рекомендации по использовании того или иного клеевого состава. Расстеленный и подогнанный по размерам материал отгибают на половину длины и наносят на его обратную сторону или на черновые полы клей, распределяя его по всей поверхности кистью, шпателем или валиком.

Как правильно клеить линолеум

Распределение клея

Большинство составов требуют частичной полимеризации (схватывания) 10-30 минут. По истечении этого времени материал вновь раскатывается и разглаживается специальным прикаточным валиком, чтобы удалить пузырьки воздуха и как можно прочнее прижать полотно к основанию. Спустя 1-3 дня приступают к сварке швов.

Как правильно клеить линолеум

Прикатка валиком

Способы склеивания стыков (сварка швов)
Метод горячей сварки, при котором небольшой отрезок линолеума вставляют в стык и расплавляют раскаленным паяльником, используется реже и лишь для однослойных резиновых покрытий. Для этого между полотнами оставляют небольшой зазор 0,5 см. Профессиональные строители используют для сварки специальный термопистолет, в который вставляется шнур из линолеума.

Как правильно клеить линолеум

Горячая сварка швов

Швы большинства видов линолеума скрепляют с помощью холодной клеевой сварки. Для защиты покрытия стык вначале закрывают строительным скотчем, затем в нем делают надрез по месту шва, в который заливается клей. На тюбик с клеем надевается специальный колпачок с тонкой иглой, которую вводят в шов и плавно проводят ее вдоль всей линии, одновременно слегка выжимая клей. Небольшое его количество должно появиться на скотче (полосой 3-4 мм).

Как правильно клеить линолеум

Холодная сварка швов

Видео: Как клеить линолеум

Источник