Главная » Дизайн » Как повысить звукоизоляцию в квартире

Как повысить звукоизоляцию в квартире

Для людей, которые проживают в многоэтажном доме очень знакомы посторонние звуки, доносящиеся к ним с соседних квартир: плач младенца, ругань или веселье соседей, громкая музыка, звуки стиральной машины и пылесоса, телевизора, громкие шаги, топот бегающих детей, передвижение мебели или звук падающих предметов с высоты. На самом деле это бытовые моменты, которых в большинстве случаев нельзя избежать, но которые в тоже время мешают спокойно и комфортно чувствовать себя в родных стенах, сладко уснуть или просто расслабиться. Ограничить себя от этих звуков, и тем самым не портить хорошие отношения с соседями можно, если принять соответствующие меры по повышению уровня звукоизоляции в квартире.

Как повысить звукоизоляцию в квартире

Стоит заметить, что хороших результатов можно достичь только в том случае, если подойти к решению проблемы комплексно: усилить звукоизоляцию стен, пола и потолка, так как ударные шумы распространяются по всему помещению.

Конструкция «правильного и тихого» пола подразумевает наличие звукопоглощающего слоя, который, как правило, выполняется из плит Шуманет или Шумостоп, толщиной 4-5 см. Общая же толщина звукоизоляционного пола достигает 8-12 см.

Как повысить звукоизоляцию в квартире

Если  сильно достают соседи за стенкой, значит потребуется звукоизолирующая облицовка на стенах каркасного или бескаркасного типа. На потолок – гипсокартон или звукоизоляционную стяжку.

Читайте также »   Как правильно выбрать картину в квартиру

Как повысить звукоизоляцию в квартире

Как повысить звукоизоляцию в квартире

Интересным декоративным покрытием для пола и стен, потолка является пробка, которая отлично поглощает шумы. Пробка подбирается любого цвета и размера, но если данный материл не подходит под общую стилистику комнаты, его можно спрятать под декорированный лист гипсокартона. В редких случаях применяются ДСП, в отличие от минеральной ваты, стекловолокна, сэндвич-панелей, которые в решении данного вопроса являются самыми востребованными материалами.

Как повысить звукоизоляцию в квартире

«Шумные» точки в квартире

Обратите внимание и на электрические розетки, которые также в некой мере являются шумовыми точками. Рекомендуется розетку или демонтировать, или закрыть заглушкой. Стояки трубопроводов  в обязательном порядке должны быть проложены с использованием виброизолированных гильз. Если же между гильзой и стояком образовался зазор, загерметизируйте его термостойким герметиком. Даже отсутствие или неправильный монтаж плинтуса может стать причиной проникновения соседских шумов из-за образовавшихся там зазоров или трещин.

Однако, повысить звукоизоляцию в квартире можно и не прибегая к ремонтным работам. Например:

• толстый ковер на пол, который частично избавляет от навязчивых звуков снизу;

Как повысить звукоизоляцию в квартире

• вдоль стены, со стороны которой чаще всего доносятся звуки, размещаем заполненный шкаф.

Как повысить звукоизоляцию в квартире

Лучше всего вопрос звукоизоляции квартиры решить на этапе капитального ремонта.

Как повысить звукоизоляцию в квартире

Источник