Главная » Коммуникации » Как построить теплицу из профильной трубы своими руками правильно

Как построить теплицу из профильной трубы своими руками правильно

Чтобы использование самодельной теплицы из профильной трубы было комфортным, а вся конструкция — долговечной, необходимо внимательно отнестись к подбору материалов для каркаса и стен парника. Одним из наилучших вариантов для постройки тепличного каркаса является стальная профильная труба. Стальные конструкции сложно назвать самыми легкими и простыми в установке, зато им нет равных в вопросе устойчивости к короблению и деформации.

Как построить теплицу из профильной трубы своими руками правильно

Для создания теплицы нужны простые материалы — профильные трубы небольшого размера и листовой поликарбонат

Создание теплицы из профильной трубы: выбор труб и чертеж

Для того, чтобы добиться оптимальной себестоимости теплицы, построенной своими руками, следует точно определиться с количеством нужного материала. Каркас теплицы лучше всего строить из профильной трубы с ребрами с размерами 40 х 20 мм или с квадратным сечением 40 х 40 мм. Используются профили с толщинами стенок не менее 2 мм. Исключением могут быть профильные трубы для горизонтальной стяжки, толщина их стенок будет составлять 1-1,5 мм.

Теплица, имеющая каркас из профильных труб, обычно бывает следующих конфигураций:

  • выполненная в виде пристройки к частному дому с ассиметричной овальной или односкатной кровлей;
  • парник в виде домика с двухскатной крышей;
  • теплица, построенная по принципу арочной конструкции.

Стальной профильный прокат реализуется с мерной длиной в 6,05 м. Этот факт следует учитывать, чтобы уменьшить количество отрезков труб.

Исходя из выпускаемых размеров, целесообразнее всего строить теплицу своими руками с длиной 3 м, 4 м, 6 м или 12 м. Ширина постройки при этом будет составлять, соответственно, 2 м, 3 м, 4 м или 6 м. Наиболее удобным размером с учетом наличия двух параллельных грядок в теплице будет 3 – 6х3 м, с размещением трех грядок – 3 – 12х4 – 6 м. Самым востребованным стандартом в частном строительстве считается пропорция 3х6 м.

Высота теплицы рассчитывается из индивидуальных данных. Обычно в основу высоты идет человеческий рост + 30-40 см. Итого, наименьшим вариантом для самодельной теплицы из профильной трубы будет 1,9 м, наибольшим – 2,4-2,5 м.

Как построить теплицу из профильной трубы своими руками правильно

Размеры и форма теплицы выбираются исходя из назначения этой конструкции и количества растений, которые будут в ней выращиваться

Высота теплицы также может варьироваться из расчета используемой обшивки. Если применяется пленочная обшивка, вопрос экономичности отпадает. Если в качестве обшивочного материала были выбраны листы поликарбоната, то следует рассчитать высоту так, чтобы одного поликарбонатного листа хватило на обшивку, т.е., не пришлось срезать лишний пластик или дотачивать узкие листы. Сотовый поликарбонат выпускается листами с длиной 6 м, и, используя формулу длины окружности L = π*D, можно обнаружить следующее:

Планируется постройка теплицы высотой 2 м, длина окружности будет: L = 3,14 х 4 = 12,56. Половина длины: 12,56 : 2 = 6,28.

Выходит, что обшить теплицу одним листом поликарбоната не выйдет, понадобится узкая полоса пластика шириной в 28 см. Это не рационально, поэтому лучше указать в чертеже высоту теплицы из профильной трубы до 1,9 м.

Подготовка к строительству теплицы своими руками

Перед тем, как начать конструировать каркас, необходимо учесть все дополнительные факторы. Например, немаловажное значение имеют свойства грунта, на котором будет возводиться строение. Избыток влаги в помещении парника нежелателен, поэтому отдается предпочтение сухой почве под теплицей. Наиболее сухими почвами считается грунт с примесью песка, а глинистые почвы грозят вероятностью заболачивания.

Как построить теплицу из профильной трубы своими руками правильно

Вход в теплицу оборудуется с одной из торцевых стороны, при желании устраиваются форточки для проветривания

Полезный совет! Более протяженная сторона теплицы по правилам должна быть направленной к югу. Это позволить увеличить количество солнечного света, попадающего на стенки теплицы, исключая возможность его отражения от поверхности поликарбоната.

Вход в теплицу обычно располагается с торцевой стороны. Высота входной двери будет зависеть от общей высоты строения, а ширину проема не рекомендуется делать меньшей, чем 700-800 мм. Для долгосрочных теплиц из профильного проката можно дополнительно сконструировать небольшой тамбур. Благодаря коридору будет обеспечено удобное хранение садового инвентаря. Также тамбур будет препятствовать попаданию потоков холодного воздуха внутрь теплицы при открытии входной двери.

Фундамент, на котором будет располагаться каркас, может быть ленточным или столбчатым. Окончательное решение зависит от результатов геодезических исследований. Участок фундамента очищается от мусора, с него снимается плодородный слой грунта.

Теплица из профтрубы своими руками: порядок действий

Строительные работы по возведению теплицы из профильной трубы своими руками производятся в несколько этапов:

1. Разметка. С помощью деревянных колышек и веревки, натянутой по их периметру, определяется место нахождения будущей теплицы.

2. Подготовка фундамента. Металлический каркас, собранный заранее и перенесенный на строительный участок, устойчив к скручиванию. Благодаря этой особенности при постройке теплицы своими руками чаще всего применяют столбчатый фундамент из асбестоцементных труб. Он формируется так:

  • строго по разметке в почве выбуриваются шурфы с большим диаметром, чем у подготовленных асбестоцементных труб;
  • в отверстия в грунте помещаются отрезки труб из асбестоцемента;
  • в оставшееся пространство между стенками углубления в почве и трубы всыпается или грунт, наполнитель утрамбовывается;
  • полость трубы заливается бетонным раствором;
  • в верхний срез трубы, заполненный бетоном, погружается участок металлической пластины или отрезок арматуры. Эти элементы в дальнейшем послужат средством для связи фундамента и металлического каркаса.
Читайте также »   Дефлектор на дымоход газового котла: требования к установке и правила монтажа

Как построить теплицу из профильной трубы своими руками правильно

Для стационарной теплицы необходим фундамент, один из лучших вариантов — это основание столбчатого типа

3. Сборка каркаса. Каркас начинают собирать с сооружения торцевых стенок теплицы. Отдельные элементы соединяются сваркой, посредством соединительных муфт, уголков или тройников. Каркас, соединенный методом сварки, более устойчив. При использовании соединительных элементов получается разборной каркас.

4. Навешивание панелей поликарбоната. Для крепежа сотового панельного поликарбоната на каркас применяют саморезы с термошайбами. Такой вид крепления способствует защите от проникновения влаги в соты поликарбоната.

Полезный совет! При установке листов поликарбоната необходимо следить за тем, чтобы воздушные прослойки сот находились либо под углом, либо вертикально. Если расположить соты горизонтально, накопившаяся влага не будет стекать, что грозит ухудшением качества пластика.

Последним этапом постройки будет установка форточек и дверей. Окна обычно делаются при проектировании теплицы из профильной трубы с двухскатной крышей, небольшие арочные конструкции могут быть оснащены только дверью.

Гибка профильных труб для теплиц: холодный метод

Самыми устойчивыми и практичными видами теплиц считаются арочные конструкции. Арочные теплицы отличаются высокими аэродинамическими характеристиками, они с легкостью переносят сильные порывы ветра и нагрузки пластов снега. Но для их создания необходим дополнительный этап постройки – гибка труб. Для придания профилю формы арки можно воспользоваться услугами сторонних организаций или приобрести специальный инструмент – трубогиб. Для тех, кто желает сэкономить средства и, отчасти, время, есть еще один вариант – согнуть профильные трубы своими руками. Чтобы согнуть профиль для теплицы правильно, понадобится радиусный шаблон.

Как построить теплицу из профильной трубы своими руками правильно

Согнуть трубы можно на заказ у специалиста по таким работам или приобрести уже готовые дуги, изготовленные в заводских условиях

Согнуть профильный прокат методом «по-холодному» можно как с использованием наполнителя, так и без него. Каркас с толщиной профиля не выше 10 мм можно согнуть без наполнителя. Более толстостенные изделия лучше наполнять строительным песком или канифолью.

Полезный совет! Альтернативой песку может стать жесткая пружина размера, достаточного для того, чтобы плотно установить ее в просвет профиля. Пружинящий наполнитель будет способствовать минимизации риска изменения сечения профиля в следствие некачественной гибки.

Гибка «по-холодному» своими руками может производиться по-разному:

  • с применением простейших самодельных приспособлений – гибочных плит и т.п.;
  • с применением ручного или мобильного трубогиба.

Для холодной деформации труб наиболее доступными приспособлениями будут горизонтальные гибочные плиты с отверстиями. В отверстия в плите устанавливаются металлические прутья, служащие в качестве упора для гибки. Согнуть профиль можно, расположив его между прутьями, установленных в отверстия по принципу необходимого радиуса деформации. Сгибать начинают от середины заготовки, постепенно переходя к ее краям.

Минусом холодной деформации своими руками будет то, что качество результата будет зависеть от физических усилий, приложенных при гибке.

Как согнуть профильную трубу для теплицы с нагревом правильно

Вариант хорош для относительно толстостенных профилей. Просвет трубы заполняется просеянным речным песком, что обеспечит качество обработки и равномерность полученного сгиба. Для комфортности выполнения работ следует позаботиться о наличии брезентовых перчаток и безопасного источника огня.

Как построить теплицу из профильной трубы своими руками правильно

Взявшись гнуть трубы самостоятельно, следует быть аккуратным и проводить работы без спешки

Порядок работы будет таков:

  • из обрезков пиломатериала или бруса следует выточить две пирамидальных заглушки. Их длина должна в 10 раз превышать ширину основания. При этом площадь основания должна быть как минимум в 2 раза большей просвета профильной трубы.
  • после примерки заглушки к отверстию трубы необходимо выбрать продольные пазы с четырех сторон. Они предназначены для беспрепятственного выхода газов, которые будут скапливаться в полости трубы при нагреве. Вторая деревянная пробка не обрабатывается.
  • заготовка предварительно обжигается на участке планируемого сгиба.
  • наполнитель, в нашем случае, — песок, просеивается через мелкое сито. Если пропустить эту операцию, гравий и мелкие камни из песка могут создать ненужный рельеф на стенках профиля. Избавляться придется и от чересчур мелких, пылеватых частиц. Для этого применяется сито с отверстиями в 0,7 мм. Мелкий песок может спектись внутри трубы при нагревании.
  • песок прокаливается при температуре в 150 градусов;
  • один конец трубы закрывается деревянной заглушкой без пазов. На второй конец устанавливается воронка, через которую порционно насыпается прокаленный наполнитель.
  • для того, чтобы песок уплотнился, периодически следует простукивать по стенкам трубы. О достаточном уплотнении будет свидетельствовать глухой звук при простукивании. При наполненности трубы второй конец затыкается заглушкой с пазами.
  • на заготовке отмечается мелом участок гибки (нагрева). Профиль следует закрепить на тисках с подготовленным шаблоном. Если используется профиль со сварным швом, лучше, если место шва располагалось сбоку – вдоль сварного соединения не рекомендуется деформировать трубу.
  • отмеченный участок раскаляется докрасна. Теперь можно придавать размягченной заготовке необходимую форму. Сгибать следует в один прием плавным движением.
  • после остывания необходимо сравнить изделие с шаблоном. Если соответствие полное, убираются пробки и высыпается песок: можно приступать к гибке следующих профилей.

Хорошо, если стальной профиль подвергается единичной гибке. Нагрев металла приводит к потере прочности, особенно если прокаливать сталь приходится многократно.

Постройка дачной теплицы из профильного проката своими руками не представляет серьезной проблемы для человека, не имеющего опыта в строительстве. Общий принцип установки теплицы из профильной трубы одинаков для всех случаев, а более точные расчеты будут зависеть от индивидуальных требований.