Главная » Ремонт » Как построить лестницу на второй этаж своими руками

Как построить лестницу на второй этаж своими руками

Если вы решили построить лестницу на второй этаж своими руками, то наша статья поможет вам в правильном выборе: какую именно лестницу лучше сделать и как. Ведь прежде чем строить лестницу в частном доме или на даче самостоятельно, вам надо определиться с выбором вида лестницы, ее конструкцией и материала, из которого она будет сделана.

Как построить лестницу на второй этаж своими руками

Какой должна быть лестница

Для начала, нужно выбрать вид лестницы, которую вы собрались сделать самостоятельно. Лучше всего это делать на этапе планировки вашего дома. Именно тогда можно подобрать необходимый вам вид лестницы без существенных проблем. Потому как в уже построенном доме, вам придется отталкиваться от того пространства, которое у вас уже есть под лестницу. Что весьма сужает круг выбора. Особенно если дом старый и маленький. Потому что главное качество лестницы должно быть удобство! А удобная лестница – это такая лестница, у которой длина и высота ступеней будет укладываться в стандарт. Золотым стандартом считается высота ступени 15 см, с длиной 30 см. К тому же у хорошей удобной лестницы должен быть определенный угол наклона. Таким диапазоном будет угол в 20-45°. Как же подобрать необходимую высоту, длину и угол лестницы? Необходимо сделать расчет лестницы.

Расчет лестницы

Сегодня уже не надо самому сидеть над бумагами с линейками и карандашами. Благо, всю черновую работу может выполнить компьютер. Существует множество программ, которые помогут вам сделать расчет вашей будущей лестницы. Мы же предлагаем вам воспользоваться одним из наших онлайн калькуляторов для расчета лестниц https://o-remonte.com/stroitelnye-kalkulyatory/#i-28.

После выполнения расчета лестницы, переходим к выбору материала, из которого вы будете делать лестницу на этаж. Основные материалы для домашней лестницы такие:

    Дерево
    Металл
    Бетон
    Стекло
    Пластик

Деревянная лестница своими руками

Самой популярной лестницей для дома, является деревянная. Ее выбирают за ее плюсы:

    самая дешевая
    проста в установке
    не требует большого количества инструментов
    самая легкая
Читайте также »   Отличия плитки от керамогранита

Но при всех преимуществах деревянной лестницы, у нее есть и существенные недостатки:

    она скрипит
    требует частого ухода (пропитка, покраска)

Если же вы все-таки решитесь сделать именно деревянную лестницу своими руками, то рекомендуем вам посмотреть видео урок:

Лестница из металла своими руками

Второй по популярности у наших людей является металлическая лестница. По сравнению с деревянной, лестница из металла обладает рядом преимуществ:

    более надежна
    не скрипит
    может принимать весьма вычурные формы

Однако, есть и недостатки, из-за которых металлическая лестница всего на втором месте по популярности:

    металл дороже дерева
    необходимы навыки в сварке
    более тяжелая

Если же вы все-таки приняли решение сделать именно металлическую лестницу своими руками, то рекомендуем вам посмотреть видео урок:

Бетонная лестница своими руками

Ну и замыкает тройку призеров, лестница из бетона. Давайте рассмотрим ее преимущества и недостатки, чтобы понять, подходит она вам или нет.

Плюсы:

    надежная
    не скрипит
    не пружинит
    универсальная (можно покрыть и деревом, и плиткой, и другими отделочными материалами)
    пожалуй, самая «пластичная» из лестниц. Можно придать практически любую форму

Но есть у бетонной лестницы и недостатки:

    тяжелая. Может понадобится отдельный фундамент
    дорогая. Нужна опалубка, арматура, бетон и т.д.
    труднее всего спроектировать
    тяжела в исполнении

Научиться делать бетонную лестницу в доме своими руками поможет вам видео урок:


Прочие виды лестниц не так популярны и распространены. Стеклянные и пластиковые лестницы больше подходят для домов с дизайнерским интерьером, и их выполнение лучше доверить профессионалам. Делать такие лестницы самостоятельно нет резона.

В следующих статьях мы обязательно рассмотрим и такие виды лестниц как: лестница гусиный шаг, винтовая лестница, чердачная лестница и как их сделать. А также рассмотрим как сделать перила для лестницы своими руками.

Источник