Главная » Строительство » Как построить идеальный деревянный дом

Как построить идеальный деревянный дом

Как построить идеальный деревянный дом

Сначала выбираете проект. Исходя из своих потребностей, количества проживающих в доме прочих лично ваших условий. Найдите архитектора, имеющего опыт строительства деревянных домов. Учтите, что если архитектор не проектировал дома по определенной технологии, он может не знать всех нюансов. Затем выбираете технологию. Опять же исходя из ваших предпочтений, требований и финансовых возможностей.

Предположим, вы выбрали норвежскую рубку. Далее следует выбрать компанию, способную произвести вам дом. Сейчас на этом рынке, в основном, работают питерские, архангельские, тверские и нижегородские фирмы. Кстати, весьма полная и интересная информация про деревянное зодчество находится на сайте «Ассоциация российских плотников». Обязательно узнайте, из какого леса будут делать сруб.

Как построить идеальный деревянный дом

Далее заключаете договор. Договор лучше заключать до весны. Опыт показывает, что русский заказчик просыпается где-то в марте. А там уже и цены другие и леса может не быть. В нашей компании вы платите сначала 30% от суммы договора. Эти деньги идут на закупку леса. Затем вы платите по мере роста сруба. Оставшиеся 10% — после изготовления и перед отгрузкой.

Фундамент лучше сделать заранее. Или осенью или ранней весной. Сруб должен как можно раньше после изготовления встать на фундамент. Оптимально – рубить и ставить зимой. Сразу же необходимо делать крышу. Она защитит сруб от осадков и даст дополнительное давление на сруб.

Острожку сруба лучше делать непосредственно на стройплощадке. Шлифовку (если потребуется) после установки хорошей погоды и перед окраской. Красить дом снаружи лучше два раза и в хорошую погоду.

Читайте также »   Выбираем экологичные и безопасные материалы для внутренней отделки бани: подробный обзор

Сруб должен стоять без окон и дверей (для проветривания) всю весну и все лето. Если дом одноэтажный и срублен из зимнего леса – этого времени, как правило, достаточно. Основные проблемы позади. Осенью можно вставлять столярку и очень осторожно начинать топить. В первую зиму не стоит дом сильно топить – могут возникнуть перекосы. В двухэтажном доме лучше зимой вообще не топить.

Как построить идеальный деревянный дом

Полы и потолки лучше настилать осенью. Красить ли дом изнутри и чем – каждый решает сам. Различными лаками лучше не пользоваться. Окна и двери советуем деревянные. Просто пластик нам в деревянном доме не очень нравится. Но тут уж дело вкуса.

Свет, отопление, водоснабжение и канализацию можно спокойно делать и летом и осенью.

Вертикальные элементы (столбы и прочее) должны быть на компенсаторах. Иначе получите большие проблемы с усадкой.

Все строительство дома от проекта до выдачи вам ключей должен контролировать один человек – прораб строительной организации или бригадир строительной бригады. Не допускайте, чтобы на объекте работали различные бригады без контроля над ними. Желателен авторский надзор архитектора.

Учтите опыт норвежцев. Они не строят огромные двухэтажные особняки. Они живут в одноэтажных домах с мансардами (хемсами). Самое главное, чтобы ваш дом вписался в окружающий ландшафт, а не был выше, чем у соседа.

Источник