Главная » Строительство » Как построить баню из керамзитобетонных блоков

Как построить баню из керамзитобетонных блоков

Керамзитобетонные изделия по качеству во многом превосходят шлакоблоки. Стены из них более теплые, а удельная прочность, морозо- и водостойкость этого материала значительно выше блоков, изготовленных из доменного шлака.

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Теплоотдача изделий из керамзитобетона

Что такое керамзитобетон?
Основными компонентами керамзитобетона являются керамзит (спеченные гранулы глины или слоистого глинистого сланца), песок и цемент. В качестве связующего компонента применяется древесная смола.

Самыми распространенными изделиями из керамзитобетона являются керамзитовые камни (блоки), используемые при возведении стен зданий. Для облегчения их веса и уменьшения теплопроводности обычно используют пустотелые изделия. Для увеличения сцепления камней между собой они могут оснащаться пазогребенными замками.

Несущие стены зданий возводят из конструкционного керамзитобетона плотностью до 1700 кг/куб. м и теплопроводностью свыше 0,55 Вт.

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Керамзитобетонный блок

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Пустотелые блоки из керамзитобетона с пазогребенными соединениями

Используют керамзитобетон и для устройства наливных полов. Пустотелые изделия небольшой массы могут применяться и в качестве теплоизоляционного материала для отделки наружных стен.

Важно! Несмотря на то, что блоки из керамзитобетона по качеству во многом превосходят аналогичные изделия из шлакобетона, возводить фундамент из них не рекомендуется. Для устройства основания для зданий, выполненных из этого материала, лучше использовать более прочный и водостойкий армированный бетон. Так как керамзитобетон имеет небольшой вес, при строительстве зданий из него достаточно использования ленточного мелкозаглубенного фундамента.

Кладка керамзитных блоков
1. Во избежание капиллярного поднятия влаги из нижних слоев почвы и проникновения ее в стены перед началом кладки их гидроизолируют. Для этого на фундамент укладывается внахлест 2-3 слоя рубероида. Крепить его желательно горячим способом с использованием битумной мастики.

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Раскатка рубероида

2. Раствор для кладки замешивают на основе очищенного песка, воды и качественного цемента марок М300-400. Для защиты от плесени в раствор, предназначенный для кладки нижних рядов, можно добавить небольшое количество извести.

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Приготовление раствора

3. Для защиты от промерзания толщина стен здания из керамзитобетона, построенного в европейской части России, должна составлять не менее 57 см. При использовании блоков меньшей толщины можно увеличить ширину стен за счет кладки в полтора или два камня или дополнительной отделки строения кирпичом.

4. Технология кладки изделий из керамзитобетона аналогична кирпичной. Она выполняется со смещением («вперевязку») второго ряда так, чтобы стык камней второго ряда приходился точно на центр блоков, находящихся во втором ряду.

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Блоки из керамзита располагаются в шахматном порядке («вперевязку»)

5. Для получения идеального ровного ряда кладку следует начинать с выставления маяковых (угловых) камней. После их установки между ними протягивается бечевка, вдоль которой укладываются остальные блоки ряда. При необходимости последний камень, приходящийся на центр, подрезается.

Читайте также »   Сайдинг для наружной отделки дома: виды, особенности, советы по выбору

6. Раствор толщиной 1-1,5 см наносится на нижнюю и боковые части камня. Излишки песчано-цементной смеси тут же удаляются.

7. Для того, чтобы полностью утопить блок в растворе и удалить из него весь воздух, по нему чуть постукивают ручкой мастерка или кельмой (строительным резиновым молотком). Можно положить сверху другой блок и придавить его руками.

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Кладка керамзитных блоков

Важно! Даже небольшие отклонения плоскости стены по горизонтали могут привести в дальнейшем к ее растрескиванию и даже обрушению. Поэтому при укладке каждого ряда следует выверять его расположение с помощью отвеса и строительного уровня.

8. После устройства первого ряда укладывается армированная сетка или прутки. Для устройства прутков в камнях прорезаются специальные желобки. Для упрочения кладки армировать желательно и каждые последующие 3-4 ряда.

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Армирование керамзитобетона

Важно! В нижних и верхних рядах кладки следует предусмотреть карманы для утановки потолочных и половых балок размером 10×15 см.

9. Пространство над оконными и дверными блоками дополнительно укрепляется перемычкой из стального углового профиля. Его размер должен превышать ширину проема на 15 см с каждой стороны. В качестве перемычек можно использовать и бетонные плиты. Они должны быть шире проема минимум на 0,6 м.

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Оконная перемычка из металлического профиля

10. Последний ряд выполняется только из прочных полнотелых камней с закреплением в кладке анкерных болтов для устройства мауэрлата (опоры для стропил крыши). В случае использования тяжелых стальных балок перекрытия последние ряды лучше выполнять из более прочного кирпича.
11. После возведения несущих стен бани в ней устраиваются межкомнатные перегородки. Они могут выкладываться из более легких пустотелых блоков.

12. Керамзитные блоки можно уложить и на пол, покрыв его в дальнейшем слоем бетона. Такое основание может служить превосходной основой для укладки кафеля или деревянных досок.

Утепление бани из керамзитобетона
Для защиты от влаги и снижения теплопроводности здания, выполненные из керамзитобетона, требуют дополнительного утепления. Для этого можно использовать пенополистирол, пенопласт, минеральную или экологически чистую базальтовую вату. Утеплять следует не только стены, но и пол и потолок здания. Для защиты от потери тепла утеплитель можно дополнить слоем фольгированной бумаги.

Для обеспечения вентиляции между слоем теплоизоляционного материала и финальным отделочным слоем следует оставить зазор. Для этого поверх слоя утеплителя набиваются деревянные 2,5-сантиметровые рейки. Далее стены обиваются вагонкой или ошкуренной доской.

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Вагонка крепится на деревянную обрешетку

Чтобы снизить степень влагопоглощения керамзитных блоков, снаружи стены можно оштукатурить песчано-цементным раствором или отделать кирпичом.

Как построить баню из керамзитобетонных блоков
Оштукатуривание наружных стен
Источник

https://gaz-termo.ru/bk-g25t/