Главная » Ремонт » Как поменять в диване поролон самому?

Как поменять в диване поролон самому?

Со временем любая вещь теряет свой первоначальный вид и мягкая мебель не исключение. На спинке и сидении чаще всего образуются потертости, вмятины, и даже провалы. Обивка теряет свою красоту и блеск, а внутренний наполнитель уже не такой мягкий и упругий. Когда сам каркас дивана прочен и механизмы исправны, есть возможность подарить мебели вторую жизнь. Можно провести ремонт дивана, своими руками заменив поролон и обивку. В этой статье мы подробно рассмотрим самостоятельную замену поролона в диване.

Как поменять в диване поролон самому?

Инструкция для самостоятельной замены поролона в диване.

Ремонт мягкой мебели своими руками – это процесс с непредсказуемым конечным результатом. Например, может потребоваться не только замена наполнителя, но и обивки или некоторых частей каркаса. Поймите, зачастую восстановление дивана не ограничивается покупкой только поролона. Поэтому лучше отыскать магазин, в котором вы купите все необходимые материалы. На сайте https://ecokoja.ru/ есть широкий ассортимент тканей для обивки мягкой мебели и разные виды поролона по толщине, и предназначению. Перед покупкой обязательно замерьте все части реставрируемого объекта, не забывая добавить припуски на подгиб и швы.

Теперь приступаем непосредственно к процессу:

    Изначально отсоединяются боковины и спинка.
    Снимается механизм трансформации. В качестве подсказки на деталях сделайте отметки, которые позволяют определить, с какой стороны находится элемент.
    Осмотрите каркас. Возможно, дополнительно потребуется закрепить фанеру дна, лист часто «ходит» в пазах. Для этого используйте гвозди или мебельный клей.
    С каждой детали снимается обивка. Лучше всего использовать антистеплер или плоскую отвертку, чтобы упростить разгибание скоб.
    Старую обивку постирайте и прогладьте, это поможет восстановить ее первоначальный вид. Когда мебель обтягивается новой обивкой, нужно изготовить выкройки. На основе старого наполнителя, если сохранилась первоначальная форма, вырежьте новые элементы.
    Следующий этап – это замена наполнителя. Раскроенный поролон нужно уложить на деревянное основание каждого элемента, крепко прижать и закрепить его скобами, используя строительный степлер. На данном этапе, при желании, можете добавить слой наполнителя, увеличив объем спинки и подлокотников. Учтите, что для этого потребуется больше обивочного материала.
    Чтобы наполнитель плотно и ровно прилегал к каждой детали, используйте парусину или любую аналогичную плотную ткань. Это дополнительно защищает сам поролон от попадания пыли и грязи с обивки.
    Приступаем к обтягиванию. Для этого плотно натяните ткань и закрепите ее строительным степлером. Установите скобы в нижней стороне элемента. Главное — не попасть в точку соединения и прилегания элементов конструкции, поскольку есть риск, что обивка порвется или механизм дивана будет заедать.
    Остается только собрать все элементы в обратном порядке.
Читайте также »   КАК ПОСТРОИТЬ БАНЮ СВОИМИ РУКАМИ?

Теперь, зная как заменить поролон в диване на дому, вы сможете сделать это самостоятельно. Сам процесс трудоемкий и требует тщательной подготовки, но это позволит восстановить диван, существенно сэкономив на приобретении новой мебели.

Замена поролона в диване своими руками. Видео урок.

Источник: https://o-remonte.com/kak-pomenyat-v-divane-porolon-samomu/