Главная » Коммуникации » Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

Ситуация, когда электрическая розетка выходит из строя – нередкое явление, требующее профессионального вмешательства мастера. Но при грамотном подходе к решению вопроса вовсе не обязательно прибегать к помощи специалистов.

Какие нюансы учитывать при замене старой точки подключения на новую и как поменять розетку собственными силами рассмотрим подробнее.

Принцип замены розеток

Обычно выходят из строя те розетки, которыми чаще всего пользуются.

Причин, требующих переделать розетку, может быть множество. Это:

  • нарушение работоспособности точки подключения, например, при оплавлении корпуса устройства или выпадении гнезда из стены;
  • с целью совершенствования электрического оборудования;
  • при смене дизайна с банальной эстетической точки зрения.
  • В любом случае замена розетки должна осуществляться в строгом соответствии с правилами СНиПа.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    Выполняя замену розетки собственными силами, вы сможете не только максимально оперативно решить проблему, но и при этом сэкономить статью расходов

    Независимо от причины при выборе питающего приспособления важно учитывать ряд основных факторов:

  • Соответствие параметров точки подключения. Эксплуатационные характеристики устанавливаемой розетки должны точно соответствовать требованиям, предъявляемым к конкретному помещению. Так, для «запитки» кухонь и ванных комнат нужно использовать устройства, имеющие повышенную степень защиты корпуса. О том как выбрать такую розетку читайте далее.
  • Способ электропроводки. При установке розеток применяют как открытый, так и закрытый способ монтажа. Для воплощения каждого из этих вариантов на радиотехническом рынке в широком ассортименте представлены розетки встраиваемого и накладного исполнения.
  • Эстетические качества. Большой выбор оборудования, выпускаемый в широкой цветовой палитре, позволяет органично вписать точки подключения в любое стилистическое решение интерьера.
  • При выборе и установке розетки следует ориентироваться на тип сети. Так в трехпроводной сети обычной конструкцией без заземляющего контакта не обойтись.

    Но даже если в доме проложена двухпроводная сеть, электрики все же рекомендуют использовать розетки, оснащенные заземляющими клеммами. Главным аргументом такого решения выступает тот факт, что металлические вставки будут усиливать прочность не только точки подключения, но и самой вилки, продлив тем самым срок службы изделия.

    Пошаговая инструкция демонтажа

    Работа с электричеством требует внимательности и осторожности. При демонтаже и замене розетки важно соблюдать технику безопасности. В этой статье мы расскажем о замене розетки в двухпроводной сети. Но если вам нужно произвести замену розетки с заземлением, советуем ознакомиться с этим материалом.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    Первое, что необходимо сделать – отключить автомат на квартирном щитке, запитывающий линию, на которой планируется проводить демонтажные работы

    В многоэтажных домах щитки с пакетными выключателями, которые перекрывают подачу электроэнергии в квартиры, расположены на лестничных площадках. Необходимо на щитке определить соответствующий квартире пакетник, а затем перевести его в верхнее положение «выкл».

    При желании можно обесточить только одну комнату, в которой будет происходить замена. Но для этого необходимо четко знать, какой из автоматов отвечает за соответствующую линию.

    Поскольку при отключении электропитания вы на время лишитесь освещения, при замене розетки в темном помещении или в сумеречный период суток следует заранее побеспокоиться об альтернативном источнике света. В качестве подсветки удобно использовать фонарь на аккумуляторах или подключенный к другой запитанной линии светильник.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    Чтобы убедиться в отсутствии напряжения сети, воспользуйтесь однополюсным указателем низкого напряжения, выпускаемого в виде индикаторной отвертки

    Провода в точке подключения разведены на фазную и нулевую нити. Индикатором поочередно прикасаются к фазному и нулевому проводу розетки. Если она находится под напряжением – лампочка на отвертке загорится. Без опасений производить замену точки подключения, можно лишь при условии, что индикатор при соприкосновении пробника с оголенными концами не реагирует.

    Демонтаж розетки выполняют в такой последовательности:

    1. Снимают корпус старого устройства. Чтобы открутить расположенный на крышке крепежный центральный болт, потребуется крестовая или плоская отвертка. Под снятой крышкой вы увидите рабочий механизм.
    2. Убедившись, что в сети отсутствует напряжение, приступают к изъятию внутреннего блока устройства. Для этого по бокам рабочей платы разжимают специальные распорные лапки. В некоторых моделях металлическая пластина механизма фиксируется с помощью двух винтов. Их необходимо открутить.
    3. Вынув розетку из подрозетника насколько позволяют провода, откручивают зажимные винты, которые фиксируют питающие кабели. В блоке последовательно отсоединяют токоведущие жилы.

    Выполняя демонтаж розетки для наружной проводки, учитывайте, что бывают устройства с механизмом, отделяющимся от подрозетника и модели, механизмы которых совмещены с накладными подрозетниками. Разбору подлежат и те и другие. Только в первом варианте сначала нужно снять корпус, а уже затем отсоединить рабочий орган, а в моделях второго типа – снять только корпус.

    В случае если при демонтаже розетки для скрытой проводки винт, фиксирующий крышку, открутить не удается, можно пойти на крайнюю меру – точным, но при этом не очень сильным ударом молотка расколоть ее. Сам подрозетник стоит вынимать крайне аккуратно, чтобы не повредить подводящие к нему кабели.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    Чтобы ослабить распорки, нужно сначала открутить соответствующие винты, после чего за освобожденные провода вытащить «сердцевину» из ячейки в стене

    После демонтажа розетки необходимо осмотреть изоляцию проводов. Если оплетка оплавлена или повреждена, провод следует обрезать до неповрежденной изоляции. На будущее учитывайте, что одной из основных причин оплавления изоляции является неправильно выбранный номинал предохранителей или автомата, приведший к неисправности аппарата защиты.

    В домах старой постройки нередко встречаются ситуации, когда после демонтирования розетки обнаруживается, что подрозетник отсутствует в нише, а сама «сердцевина» прикреплена непосредственно к ее стенкам. Устанавливать так розетку нельзя: крепление прибора будет ненадежным. В этом случае придется устанавливать новый пластиковый подрозетник.

    Установка новой точки подключения

    Схемы электрических розеток схожи практически во всех моделях. А потому с установкой новой точки подключения проблем возникнуть не должно.

    Этапы работ с наружным устройством

    Последовательность действий по установке накладных и скрытых розеток схожи. Однако начинающему электрику лучше начать с накладного варианта:

    Галерея изображенийФото из Для ознакомления с процессом разберем установку розетки Schneider Electric, предназначенную для сырых помещений Для того чтобы подготовить розетку к установки нужно открыть защитную крышку и найти фиксаторы лицевой панели Чтобы удалить лицевую панель устройства, нужно аккуратно отжать фиксаторы Отделив лицевую панель, разбираем розетку на составляющие: корпус, рабочий механизм и непосредственно лицевую часть с крышкой Наружная розетка для сырых помещенийДоступ к фиксатором лицевой панелиУдерживание фиксаторов отверткойРазбор розетки на составляющие

    Разбирая розетку, запоминаем последовательность действий и стороны, согласно которым части соединялись в цельное устройство. Сборку нужно будет производить в обратном порядке.

    Галерея изображенийФото из Шаг 1: Проводим разметку точек, через которые корпус крепится к стене Шаг 2: Фиксируем корпус розетки на стене, подобрав тип крепежа, соответствующий материалу. К кирпичной основе крепим дюбель-гвоздями Шаг 3: Для ввода силового кабеля в корпус устройства срезаем заглушку. Срезать нужно ту окружность, которая соответствует диаметру вводимой линии Шаг 4: В рассматриваемом примере в устройство вводится кабель, проложенный в гофре. Отверстие должно быть соответствующего размера Шаг 5: С введенного в устройство кабеля снимаем сначала общую изоляцию, затем зачищаем жилы фазы и нуля с землей приблизительно на 1 см от их изоляции Шаг 6: Вводим фазный и нулевой провода в крайние клеммы, а землю в середину и закрепляем контакты в положенных им местах Шаг 7: После проверки надежности подключения проводов, устанавливаем механизм розетки в корпус Шаг 8: К корпусу с установленным и подключенным механизмом розетки подсоединяем лицевую панель Разметка установки крепежных винтовКрепление корпуса накладной розеткиОбеспечение вводного отверстияВевдение силового кабеля в гофреПодготока кабеля к подключениюПодключение проводов к механизмуУстановка механизма в посадочное местоФиксация корпуса подключенной розетки

    Выбор необходимых материалов

    Для замены розетки необходимо подготовить:

  • монтажный нож для разделки кабеля;
  • крестовая или прямая отвертка;
  • плоскогубцы;
  • термоусадочные трубки;
  • диэлектрические перчатки;
  • саморезы.
  • Заранее стоит также подготовить мультиметр или указатель напряжения.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    Этот прибор незаменимый помощник при проведении электрических измерений, включая определение постоянного и переменного напряжения и тока

    Читайте также »   Как производится укладка трубопровода в траншею и какие трубы для этого подойдут

    Если возникла ситуация, когда длины провода недостаточно, ее всегда можно нарастить путем присоединения небольших отрезков.

    Но при наращивании следует учитывать:

    1. Удлинение алюминиевых проводов осуществляют с применением клеммных колодок.
    2. Медные провода удлиняют, скручивая отрезки с последующим изолированием или запаиванием соединения.

    При наращивании или замене провода важно соблюдать соответствие сечений кабеля. Так, для подключения той же стиральной машины, мощность которой не превышает 2 кВт, достаточно медного трехжильного кабеля марки ВВГнг сечением 3Х1,5 мм2. На вводе для защиты такого кабеля достаточно автомата, номинальный ток которого равен 10А.

    Планируя использовать розетку для запитки того же утюга или фена, стоит рассмотреть вариант замены провода на медный трехжильный кабель, но уже сечением 3х2,5 мм2. Но такую линию придется заменить на вводе автоматом номиналом в 16А.

    Замена или монтаж подрозетника

    Первым делом разбирают корпус нового прибора, снимая с него лицевую панель. Задача мастера – закрепить металлический каркас со встроенным рабочим механизмом на старое место и подключить клеммами проводники.

    При замене розетки старого образца будьте готовы к тому, что размер подрозетника окажется несколько больше диаметра пластикового стакана, используемого в современных устройствах.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    Железные подрозетники старого образца «грешат» тем, что за их ребристые стенки плохо зацепляются упоры розеток; поэтому внутренний блок устройства часто выпадает из гнезда

    В пластиковых подрозетниках нового образца проблема слабого закрепления упоров «сердцевины» устройства отсутствует. Поэтому при переделывании розетки металлический старый подрозетник желательно все же удалить, а на его место установить новую пластиковую коробку.

    Пластиковые подрозетники, предназначенные для установки в гипсокартон, отличаются от аналогов под установку в бетонные и кирпичные стены наличием двух ушек. С их помощью коробку легко закрепить с обратной стороны гипсокартонного листа.

    При желании можно модернизировать и металлический подрозетник. Такое решение позволяет избежать «грязных» работ и «мокрых» процедур, связанных с гипсом. Кроме того этот способ хорош тем, что позволяет розетке «мертво» сидеть на своем месте. Совершенствуют конструкцию с помощью стандартного подрозетника, предназначенного для бетона.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    У подрозетника острым ножом срезают заднюю стенку и переднюю грань так, чтобы не отрезать резьбу под закрепление начинки выключателя

    Получившуюся заготовку в форме кольца вставляют в старый металлический подрозетник, размещая ее так, чтобы крепления розетки совпадали с отверстиями, куда все прикручивается. Для скрепления пластика с металлом используют маленькие шурупы «клопы». Их вкручивают по диагонали.

    При замене металлического подрозетника на пластиковый аналог учитывайте, что «стакан» должен полностью заглубляться в нишу. Деформация конструкции недопустима.

    Если подрозетник не полностью входит в отверстие, вопрос решают двумя способами:

  • отрезают заднюю часть подрозетника, укорачивая его до глубины отверстия;
  • расширяют и заглубляют само отверстие в стене.
  • Чтобы надежно зафиксировать подрозетник, используют раствор гипса или алебастра. Для этого стенки отверстия ниши смачивают водой, и покрывают слоем раствора гипса. Эти же манипуляции выполняют с наружными стенками пластикового подрозетника, после чего вставляют его в отверстие стены.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    По размерам «стакан» должен свободно входить в отверстие; если же он «садится» плотно и влезает не полностью – стенки отверстия расширяют и заглубляют

    Для получения раствора желаемой консистенции густой сметаны в емкости с водой постепенно разводят небольшими порциями порошок. Чтобы получить однородную смесь, лишенную комочков, гипс добавляют в воду, но не наоборот.

    При работе с алебастром учитывайте, что время его затвердевания колеблется в пределах нескольких минут. Поэтому работу следует выполнять аккуратно, но быстро.

    При желании для фиксации можно использовать и смесь на цементной основе. Но работать с ней будет немного сложнее.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    Установленный «стакан» с помощью шпателя очищают от излишков раствора, а затем выравнивают горизонтальность и вертикальность положения, используя уровень

    Подрозетник не должен выступать за пределы стены, иначе установленная в него розетка будет сильно торчать, что будет крайне небезопасно и к тому же некрасиво. Два отверстия, расположенные по наружному краю «стакана», должны быть выставлены строго горизонтально.

    В подрозетнике со стороны ввода электрических проводов проделывают отверстие.

    С помощью узкого шпателя раствором замазывают пустоты и места стыка торцевой части конструкции с поверхностью стены. После того, как раствор застынет и приобретет необходимую прочность, продевают провода и приступают к монтажу внутреннего блока. Рекомендуем также прочесть другую нашу статью, где более подробно описана технология установки подрозетников.

    Присоединение механизма к жилам

    Механизм розетки подсоединяют к жилам посредством заведения концов в специальные клеммы. Поскольку провода «фазы», «ноля» и «земли» внутри коробки должны лежать отдельно, но при этом в кабеле они имеют одну общую изоляцию, первым делом необходимо удалить обхватывающую их гибкую трубку.

    Для этого с жил подведенного провода снимают изоляцию и «откусывают» лишние концы. Но все же опытные мастера рекомендуют излишек провода не «откусывать», а оставлять «запас» в 20 см и прятать его в стенках подрозетника.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    Для создания безупречного контакта подсоединяемого кабеля каждый провод освобождают от «личной» изоляции, оголяя концы на 7-10 мм

    Работу следует выполнять максимально аккуратно, чтобы не повредить хрупкие жилы. За неимением специального ножа для снятия изоляции можно воспользоваться остро заточенным кухонным или канцелярским ножом. Некоторые умельцы рекомендуют перед снятием оплетки немного прогреть ее огнем зажигалки.

    В нормативном документе ПУЭ четко указано, что идентификацию жил проводов по цифровым обозначения или цветам осуществляют согласно действующему ГОСТу 50462-92.

    Так цветовая маркировка для проводов до 1000 В выглядит так:

  • «фаза» – белая оплетка (реже серая, красная или черная);
  • нулевой рабочий «N» – голубой (реже синий) цвет оплетки;
  • защитный проводник «земля РЕ» – желто-зеленая изоляция.
  • При подключении проводов к новой точке, как и выполнении любых электромонтажных работ, следует строго соблюдать эти требования.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    Чтобы подключить внутренний блок, оголенные концы проводов вставляют в контакты: нулевой провод подключают к левому контакту, фазовый к правому, а РЕ к центральному

    При работе со старой электропроводкой, в которой задействованы только провода в белой или черной оплетке, проверку питающего провода желательно выполнить до подключения его к розетке. Чтобы предупредить ошибку при подключении контактов, фазный провод помечают маркером.

    С целью предупреждения перекоса сердцевины винты сначала наживляют, а потом поочередно закручивают до надежной фиксации. Чтобы придать упругости конструкции и одновременно с этим предупредить ее разбалтывание, по центру сердцевины закручивают болт.

    Как поменять и переделать розетку: пошаговый инструктаж по замене

    Сердцевину с подключенными контактами устанавливают на прежнее место, выравнивают по горизонтали, а затем закрепляют верхними и нижними винтами

    На завершающем этапе остается только установить панель. Крышку фиксируют центральным болтом, стараясь не перетягивать крепление с тем, чтобы не «порвать» отверстие и не повредить хрупкий материал защитной крышки.

    Для проверки надежности фиксации розетки в нее вставляют вилку одного из электроприборов. Если розетка в коробке закреплена слабо, придется повторно снять декоративную панель, а болты распоров прикрутить чуть сильнее.

    Установив крышку на прежнее место, можно подключать электропитание на щитке. После завершения подключения правильность соединений в установленной розетке проверяют индикатором.

    Также на нашем сайте есть несколько статей, в которых подробно описан процесс ремонта и подключения различных типов розеток:

    1. Как перенести розетку: инструкция по переносу розетки в другое место
    2. Распространенные неисправности розеток: как починить розетку своими руками
    3. Как из одной розетки сделать две и как правильно провести розетку от розетки
    4. Как подключить двойную розетку: установка двойной розетки в один подрозетник

    Выводы и полезное видео по теме

    Ролик с наглядной демонстрацией и подробным объяснением, как правильно переделывать розетку:

    Руководство, как правильно поменять розетку:

    Поменять розетку самостоятельно под силу даже начинающему мастеру. Главное – соблюдать технику безопасности и строго придерживаться вышеперечисленных действий.

    Если вам приходилось самостоятельно менять или переделывать розетку, пожалуйста поделитесь своим опытом с нашими читателями, расскажите о нюансах которые нужно знать тем, кто впервые сталкивается с подобной работой. Пишите комментарии, задавайте вопросы по теме статьи в расположенном ниже блоке.

    Источник