Главная » Советы » Как покрыть деревянный пол лаком

Как покрыть деревянный пол лаком

Деревянный пол прекрасно вписывается в любой интерьер, он экологичен, безопасен и легко ремонтируется. Но, к сожалению, такой пол имеет небольшой срок службы. Поэтому, чтобы защитить деревянный пол от влаги, царапин и химикатов, а также придать ему красивый и свежий вид, рекомендуется покрыть его лаком.

Как покрыть деревянный пол лаком

Как покрыть деревянный пол лаком

Выбор лака

Первым делом необходимо выбрать подходящий лак. Растворителями могут быть вода, ацетон (растворитель 646) и уайт-спирит (керосин). Лаки на ацетоне и уайт-спирите токсичны и имеют резкий, неприятный запах. Ацетоновые лаки сохнут быстрее, чем на уайт-спирите. Водорастворимые лаки дороже, но по всем параметрам лучше — они не токсичны, почти не пахнут и сохнут быстрее.

Также лаки делятся на многие виды по используемому в них типу смолы:

  1. Полиуретановые лаки — это дорогие, но лучшие по характеристикам лаки, особенно водорастворимые, которые экологичны, прочны и стойки. Лаки на безводной основе особенно стойки к влаге, потертостям и химикатам. Из недостатков —  хрупкость, притяжение к себе окружающей пыли и смена тона дерева после нанесения. Так, светлые полы после него становятся желтоватыми.
  2. Лаки на основе искусственных смол являются самыми эластичными, но подвержен внешним воздействиям. Они также долго сохнут в отличие от других лаков, и, как полиуретановые лаки, меняют тон дерева.
  3. Лаки на основе формальдегидных смол — самый экономичный вариант. Они стойки к внешним воздействиям и достаточно прочны. Большим недостатком таких лаков является содержание в нем вредного вещества. Кроме того, со временем такие лаки начинают желтеть.

Видео — Как покрыть деревянный пол лаком

Подготовка пола к нанесению лака

Подготовка пола к нанесению лака

Теперь, когда лак выбран, следует подготовить пол к его нанесению. Если пол совершенно новый и гладкий, то здесь подготовки не требуется, если не считать очистки от грязи. Но если пол сделан из мягкой древесины, то подготовка, обработка и шлифовка необходимы в любом случае.

Чтобы подготовить деревянную поверхность, следует произвести следующие действия:

  • освободить пол от мебели и прочих вещей;
  • чтобы добиться гладкости дерева перед шлифовкой, удалить все торчащие гвозди, занозы, сучки и прочее;
  • если есть старые поврежденные доски, то следует их заменить;
  • пройтись шпаклевкой, предназначенной для дерева, по щелям между досками;
  • дыры в досках заделать специальной смесью. Можно самостоятельно сделать пасту из столярного клея и деревянных опилок;
  • хвойная древесина может содержать на поверхности смолу. Чтобы избавиться от нее, следует обработать поверхность бензином;
  • если на дереве есть слой воска, то удалить его следует с помощью особого средства, иначе наждачная лента в шлифовальной машинке сильно загрязнится.

Видео — Лаки по дереву

Шлифовка пола

Шлифовка пола

После подготовки следует отшлифовать пол, чтобы удалить различные неровности, шероховатости и зацепки. Шлифовка также придаст полу свежий вид.

Так, чтобы отшлифовать поверхность, следует:

  • очистить пол с помощью крупнозернистого наждака;
  • выровнять поверхность пола с помощью среднезернистого наждака;
  • для последнего этапа шлифовки использовать мелкозернистый наждак;
  • по завершении шлифовки рекомендуется нанести на пол антисептик. Этот этап необязателен, но если вы хотите защитить дерево от плесени, грибков и насекомых, то лучше обработать пол. Антисептик высыхает около суток;
  • тщательно пропылесосить пол, а потом воспользоваться мокрой тряпкой из микрофибры, чтобы полностью избавиться от пыли.

Вода должна быть теплой, можно добавить моющее средство. Однако следует знать, что дерево, содержащее танин, под воздействием моющего средства приобретает фиолетовый оттенок, поэтому лучше перед промывкой проверить реакцию дерева на небольшом участке. Дуб и каштан тоже не стоит мыть водой с моющим средством. После этого следует промыть поверхность чистой водой.

Нанесение грунтовочной пропитки

Нанесение грунтовочной пропитки

Последним подготовительным этапом является нанесение грунтовочной пропитки. Она необязательна, но позволяет повысить прочность, изменить цвет дерева или подчеркнуть его текстуру.

  1. Дубильные вещества в некоторых породах древесины (например, дуб) заставляют дерево темнеть после нанесения полиуретановых лаков. Поэтому дерево обрабатывают специальной грунтовочной пропиткой.
  2. Бук — древесина капризная, легко реагирует на изменения внешних условий, а потому также требует покрытия особым видом грунта.
  3. Экзотические породы древесины важно обработать перед нанесением лака, чтобы нейтрализовать содержащиеся в них эфирные масла. В некоторых породах дерева имеются вещества, которые способны замедлить процесс отвердения лака, поэтому обработка грунтом в данном случае необходима.
Читайте также »   Проект дома из сибита

Нанесение лака

Нанесение лака

После тщательной обработки пора приступить к главному этапу — нанесению лака на пол. Для этого следует принять во внимание следующее:

  • использование респиратора важно в любом случае, даже при использовании лака на водной основе;
  • температура в комнате, где проводятся работы, не должна быть ниже плюс 12 или выше 25. При таких условиях лак высыхает быстро и ложится как надо;
  • лак можно наносить валиком или кистью. Но лучше всего воспользоваться специальной кистью для лака, поскольку валик может не подойти для некоторых лаков. По ширине кисть должна быть около 10 сантиметров, с мягкими волосками. После использования кисти следует хранить замоченными в растворителе для лака, чтобы они не стали бесполезными еще до того, как первый слой высохнет;
  • не забывайте держать рядом с собой тряпку, чтобы очищать доски от пыли;

Важно продумать, каким образом вы будете наносить лак, чтобы иметь возможность беспрепятственно выйти из комнаты. Иначе вам придется ступать по свежеокрашенному полу и испортить проделанную работу. Обычно пол покрывают лаком с противоположной от дверей стены и по направлению к ним.

  • если вы не воспользовались грунтовочной пропиткой, то первый слой лака должен быть разбавлен в соотношении от 1 части лака к 3 частям растворителя до 1 части лака к 1 части растворителя;
  • кистью лак следует наносить движениями по всей длине доски так, чтобы задевать соседний слой. Если вы выбрали валик, то следует наносить лак движениями поперек, а затем разравнивать получившийся слой движениями вдоль. Первый слой не нужно делать толстым, иначе потом пол будет смотреться неаккуратно;
  • лучше всего красить пол без обуви и носков. Обувь приносит с собой пыль и оставляет на полу следы, которые придется каждый раз тщательно стирать перед нанесением лака;
  • каждый слой нужно накладывать только после полного высыхания предыдущего. В зависимости от выбранного вами лака время просушки может различаться: от нескольких часов до целых суток;
  • пол из мягкой древесины имеет свойство покрываться буграми после высыхания первых слоев. Чтобы вернуть полу гладкость, следует обработать пол мелкозернистым наждаком. Такая обработка также удалит нежелательные погрешности вроде пузырей, попавших в лак волос и пыли. Оставшиеся после шлифовки царапины исчезнут под новым слоем лака, поэтому последний слой шлифовать не надо. После обработки обязательно очистите пол от пыли мокрой тряпкой;
  • в зависимости от породы дерева наносят разное количество слоев лака. Так, мягкая древесина требует трех слоев лака. Три слоя также необходимы в помещениях с высокой проходимостью. В остальных случаях достаточно двух слоев лака.

Трудности при нанесении лака

Трудности при нанесении лака

  1. На поверхности лака после его нанесения могут образоваться пузырьки воздуха. Чтобы удалить такие пузырьки, следует несколько раз провести по поверхности кончиком кисти.
  2. Если после высыхания лака пол кажется липким, то здесь на помощь придет мыльный раствор.
  3. Если лак не высыхает по прошествии указанного на этикетке времени, то здесь есть несколько объяснений. Возможно, сам лак был подобран неправильно (некоторые породы дерева требуют определенного вида лака), и в данном случае следует прогреть комнату до 20 градусов тепла. Возможно, отвердителя было добавлено в лак недостаточно, и тогда придется отшлифовать весь нанесенный слой. В некоторых случаях в комнате просто не хватает проветривания.
  4. Если на лаке появились белесые пятна, это значит, что на полу скопилась влага. В данном случае придется обработать места с пятнами растворителем и заново нанести слой лака. Перед его нанесением не забыть тщательно просушить комнату и повысить в ней температуру, чтобы избежать повторного появления пятен.
  5. Чтобы избавиться от лака, попавшего на кожу, следует протереть ее тем растворителем, которым разбавлялся лак, будь это уайт-спирит или ацетон. Эти растворители разъедают кожу, поэтому протирать следует небольшим количеством и с осторожностью. После этого можно отмыть руки с помощью стирального порошка и нанести на кожу увлажняющий крем.
  6. Главный вопрос, встающий после проделанного труда — это избавление от стойкого запаха. Здесь следует тщательно проветривать помещение.

Пол, покрытый лаком

Покрытие пола лаком имеет свои нюансы, но оно того стоит, ведь после этого вы сможете любоваться новым, блестящим деревянным полом, который прослужит вам гораздо дольше обычного. А чтобы освежить и придать былой блеск потускневшему слою лака, можно использовать состав для оживления старого покрытия.

Тигру тоже нравится красивый лакированный пол

Источник: pol-spec.ru