Главная » Коммуникации » Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

Важно быть уверенным в надежности проводки, розеток и выключателей, а также электрооборудования в доме, офисе, любом другом помещении. Ведь их исправность является залогом безопасности. Согласитесь, даже один неисправный выключатель способен стать причиной возникновения пожара со всеми вытекающими последствиями. Поэтому нужно не только правильно использовать электрические приборы, но и понимать, хотя бы в общих чертах, нюансы выбора и подключения розеток и выключателей.

В этом материале мы расскажем о том, какие разновидности выключателей можно встретить на рынке и в каких случаях они применяются. Именно так вы сможете подобрать правильный вариант. Также разберемся, как подключить выключатель и какие инструменты для этого понадобятся.

Чтобы даже новичку было проще разобраться с монтажной инструкцией, мы снабдили ее наглядными фото и видеороликами по подключению.

Разновидности выключателей света

Для обеспечения оптимальной функциональности производители разработали и поставляют изделия, отличающиеся способом включения.

Причем во многих случаях именно эта характеристика является основной при выборе. Так как именно она влияет на функциональность любого осветительного оборудования.

Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

Следует помнить, что подключение выключателя начинается с его выбора, а также определения места расположения. Игнорирование указанных правил приводит к тому, что управление системой освещения будет недостаточно рациональной, а иногда даже небезопасной процедурой

Так, выключатели делятся на:

  • клавишные;
  • поворотные;
  • проходные;
  • перекрестные;
  • диммеры;
  • сенсорные;
  • акустические;
  • управляемые дистанционно;
  • кнопочные, к которым относится их веревочный подвид.
  • Для исключения ошибок с каждым из перечисленных видов изделий следует познакомиться подробней.

    Традиционные клавишные выключатели

    К этой группе относится наиболее востребованное электромеханическое оборудование, предназначенное для управления осветительными приборами.

    Остановиться на клавишных выключателях стоит, если нет особых пожеланий и нужно простое решение проблемы, причем без значительных затрат.

    В тоже время следует помнить о том, что указанные приспособления бывают:

  • одноклавишными;
  • многоклавишными, а именно двух-, трехклавишными.
  • Выключатели, относящиеся к первой категории предназначены для управления единственной лампой или одной группой ламп. Поэтому, к примеру, их оптимально использовать для включения/выключения света в санузле, кладовой.

    Многоклавишные изделия используются для управления различными осветительными приборами и группами осветительных приборов. Например, двухклавишное приспособление станет хорошим выбором для включения света в ванной и туалете.

    А его трехклавишным аналогом удобно и эффективно управлять несколькими группами ламп в комнате, ее отдельных зонах и т.д.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    На фото изображен клавишный выключатель. Он, несмотря на современные технологии, разнообразие дизайнерских решений на протяжении десятилетий остается наиболее востребованным видом

    Если осветительных приборов больше, чем клавиш, тогда можно установить дополнительные выключатели. К примеру, если нужно управлять пятью группами ламп, тогда одновременно можно использовать двух- и трехклавишные приспособления.

    Удобство проходных выключателей

    Такой вид оборудования является более технологичной альтернативой традиционным клавишным аналогам. Проходные выключатели оснащены клавишами, но у них нет фиксированных положений включения/выключения.

    В результате для управления одной лампой или группой светильников можно использовать 2 выключателя. Которые, например, возможно установить в начале и конце: коридора, проходной комнаты и прочих подобных местах. Что позволит включить свет на входе в помещения и выключить на выходе. Это удобно, а еще позволяет экономить на коммунальных платежах.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    Проходные и перекрестные выключатели имеют такой же внешний вид, как и клавишных. Но принцип их работы отличается кардинально. О чем свидетельствуют схемы на изображении. Указывающие на то, что у данных изделий нет фиксированного положения включениявыключения

    Управление светом с перекрестными выключателями

    Такая разновидность приборов используется исключительно в паре с проходными аналогами. А именно, когда нужно управлять лампами или их группами более, чем из двух мест.

    Особенности поворотных моделей

    К этому виду относятся изделия, конструктивно схожие со своими клавишными аналогами. Только вместо переключателей используются ручки поворота. Они в крайних положениях замыкают или размыкают контакты.

    Чаще всего поворотные выключатели используются для управления единственной лампой или группой осветительных приборов.

    Обычно приспособления, относящиеся к данной группе, имеют высокие декоративные качества в ретро-стиле. Поэтому они станут практичным решением при прокладке электропроводки открытым способом, что довольно часто практикуется в деревянных домах.

    Высокотехнологичные сенсорное оборудование

    В основе этой разновидности оборудования лежит микропроцессор, который вместе с дисплеем позволяет не просто включать/выключать свет, но и регулировать его яркость.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    Сенсорные выключатели оснащаются рядом дополнительных функций. Самой востребованной из них является таймер. Он не позволит забыть выключить свет в каком-то помещении

    Дополнительно сенсорные выключатели обладают высокими эстетическими качествами. Но конструкция их механической части традиционная, то есть такая же, как у обычных клавишных аналогов.

    Комфортные в использовании диммеры

    Такие светорегуляторы, кроме включения/выключения, позволяют плавно уменьшать или увеличивать яркость освещения. К примеру, как в кинотеатре перед началом и по завершению сеанса.

    Оригинальные акустические изделия

    Эта категория оборудования удобна в управлении, так для включения достаточно что-либо громко сказать. Но в тоже время имеется ряд недостатков. Например, при прослушивании музыки такой выключатель превратится в светомузыку. Также он будет реагировать на любой громкий разговор, телепрограммы и прочие громкие звуки.

    В результате такие изделия следует использовать исключительно в паре с традиционными выключателями. Что повышает расходы на установку акустических аналогов.

    Управляемые дистанционно выключатели

    Дистанционные выключатели могут стать одним из элементов системы «умного дома». Причина в том, что указанными выключателями можно управлять с помощью пульта.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    На фото изображен дистанционный пульт управления. При этом он может передавать сигнал на выключатель любого вида. К примеру, клавишный, проходной

    Причем не только включать, но и регулировать яркость освещения, ряд других параметров. Например, при интеграции дистанционного оборудования в систему «умный дом» свет может включаться при входе пользователя в жилье, автоматически гаснуть, когда никого нет в комнате, и другие варианты сценариев.

    В тоже время существенным недостатком является довольно высокая стоимость такого оборудования.

    Кнопочные и веревочные выключатели

    У кнопочных и веревочных выключателей управление осветительными приборами осуществляется с помощью воздействия на обычные контакты. Такие же, как и в случае с традиционными клавишными выключателями. С той лишь разницей, что органы управления являются другими.

    Так, в одном случае это кнопка, а в другом — веревка. Кстати, веревка через рычаг воздействует на кнопку.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    На фото изображен веревочный настенный выключатель. С его помощью освещением управлять не менее удобно, чем любым другим видом приборов

    Основным преимуществом таких изделий считается нестандартный внешний вид.

    Подготовительные работы перед подключением

    При установке выбранного выключателя следует обратить внимание на:

  • количество выключателей;
  • место расположения каждого;
  • способ прокладки проводов;
  • длину проводов и наличие других материалов.
  • Чтобы учесть все указанные моменты и не допустить каких-либо ошибок, следует составить схему подключения выключателей. Ее необходимо максимально четко прорисовать.

    Оптимальное количество коммутаторов

    Когда требуется замена клавишного выключателя, используемого для управления лампами в коридоре, то стоит подумать о его замене на практичную проходную модель.

    А также нередко к положительному эффекту может привести замена одноклавишного выключателя на несколько таких изделий или один многоклавишный. Так как это позволит разделить одну группу светильников на несколько.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    Количество выключателей можно менять, как и их место расположения. А также указанные изделия разрешается компоновать со многими другими электроприборами

    Читайте также »   Вакуумные радиаторы отопления: обзор видов, правила выбора + технология монтажа

    В любом случае вопрос о количестве приборов, управляющих лампами является важным и ему необходимо уделить время.

    Место расположения выключателя

    Выключатели, согласно требованиям ПУЭ, следует размещать, придерживаясь следующих требований и рекомендаций:

  • Не менее 0,8-1,7 м над уровнем пола. Оптимально – высота 0,9 м, так как использовать выключатель будет удобно людям с разным ростом, включая детей.
  • Не ближе 0,6 м от двери в ванную, душевую комнату или не менее, чем в 0,1 м от входа в обычное помещение.
  • Не ближе 0,5 м от ближайшей газовой трубы или любой другой опасной магистрали.
  • Кроме того, выключатель следует размещать в удобном месте. К примеру, веревочные выключатели могут устанавливаться даже под потолком.

    Способ прокладки электропроводов

    Этот пункт актуальный для случаев, когда выключатели устанавливаются впервые, планируется замена, наращивание проводов.

    При этом нужно знать, что проводка может скрытой или открытой. Первый вариант является наиболее безопасным и надежным, а, следовательно, и востребованным. При выборе этого способа провода прокладывают в штробах – их не видно после декоративной отделки стен.

    В тоже время этот способ более трудоемкий и затратный. Кроме того, в этом случае нельзя допускать каких-либо ошибок, так как их устранение приведет к существенным финансовым потерям. Поэтому перед выполнением работ следует убедиться в том, что место для прокладки выбрано правильно, а сами провода исправны.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    Прокладка проводки открытым способом может стать изюминкой ретро-интерьера, повысив эстетические свойства всего помещения и жилья в целом. Но к такому решению следует прибегать только в крайнем случае

    Открытый способ считается актуальным только в нескольких случаях:

  • если это временное решение;
  • нет возможности использовать скрытый метод прокладки.
  • Иногда открытый способ используют намеренно, чтобы поддержать общую концепцию интерьера в ретро-стиле.

    Необходимые расходные материалы

    Крепежи, подрозетники, распредкоробки, провода – все это следует покупать в нужном объеме и за один раз.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    Место установки выключателя, прокладки проводов, а также выбор типа провода и расчет необходимой длины следует выполнять с учетом требований ПУЭ

    Инструктаж по подключению

    В самом простом случае для выполнения подключения выключателя понадобятся различные виды отверток, а именно плоская и крестообразная. Кроме того, всегда придется использовать инструмент для зачистки проводов. В ряде случаев понадобится даже перфоратор (для штробления).

    Перед установкой коммутатора следует выполнить ряд предварительных операций:

    1. Подвести провод (-а). Сечение которых не должно быть меньше 2,5 мм².
    2. Установить распределительную коробку.
    3. Установить подрозетник (установочный короб).

    При подводке проводов следует учитывать, что их концы должны быть свободными. Для чего снимают изоляционное покрытие. Чтобы исключить повреждение для решения такой задачи следует использовать стриппер.

    Далее снимают 2-3 см изоляционного покрытия с каждой жилы. К самому выключателю должен подходить только фазный провод.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    Так должны выглядеть места, подготовленные для установки выключателей и розеток. Кстати, на стенах видны метки, сделанные карандашом. Их сделали для того, чтобы предотвратить ошибки при монтаже

    Порядок подключения выключателей с фиксированным положением включениявыключения и без фиксированного положения несколько разнится. Рассмотрим нюансы каждого варианта.

    Подключение выключателей с фиксированным положением

    К этой группе относятся все выключатели за исключением проходных и работающих с ними перекрестных.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    На схеме изображено подключение востребованных двухклавишных выключателей. Его главной особенностью является то, что к нижней клемме подводится фазный провод (вход), а от каждого верхнего контакта (их количество равняется числу клавиш или других органов управления на выключателе) фазный провод отходит к нужной лампе, их группе (выход)

    Для подключения нужно:

    1. Входящий фазный провод (от главного питающего кабеля) необходимо соединить с нижней клеммой выключателя.
    2. От каждого верхнего контакта выключателя следует отвести фазный провод, который далее соединяется с аналогичным проводом нужной группы светильников. Количество верхних контактов (выходов) равняется количеству органов управления. К примеру, если подключается одноклавишный выключатель, то он один, а у их двухклавишных их 2, у трехклавишных 3.
    3. Нейтральный провод от основного питающего провода подсоединить к аналогичному проводу осветительных приборов нужной группы.
    4. Установить механизм выключателя с подключенными проводами в подрозетник (установочный короб). Зафиксировать его.
    5. Выполнить монтаж декоративных элементов (накладок, клавиш).

    После чего работы считаются выполненными и останется только произвести испытание работоспособности освещения.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    В этом случае органами управления выключателя являются не привычные клавиши, а кнопка. Но суть процедура подключения не меняется. То есть к нижнему контакту подсоединяется фазный провод, а от верхнего отводится провод к осветительному прибору

    Подключение изделий без фиксированного положения

    Как указывалось выше, к данной группе относятся исключительно проходные выключатели и перекрестные. Их конструкционная особенность – большое количество контактов для подключения проводов. К примеру, обычный одноклавишный коммутатор имеет всего 2 контакта – вход фазы (питающий провод) и выход фазного провода к осветительному прибору.

    А вот у одноклавишного проходного выключателя их 3: фазный провод от главного питающего кабеля (вход) и 2 отходящих фазных провода.

    Кроме того, многоклавишные проходные выключатели представляют собой объеденные в одном корпусе обычные одноклавишные изделия.

    Это означает, что:

  • двухклавишный проходной выключатель конструкционно состоит из 2 обычных одноклавишных изделий. При этом контактов для подключения будет 6. Из них 2 — входных, 4 — выходных;
  • трехклавишный проходной выключатель конструкционно состоит из 3 обычных одноклавишных изделий. При этом контактов для подключения будет 9. Из них 3 — входных, 6 — выходных.
  • А еще для управления каждой лампой или группой ламп используется 2 проходных выключателя. В результате выходящие фазные провода необходимо вести не к светильникам, а в распределительную коробку, где соединить с такими же проводами, отведенными от другого выключателя. И только потом осуществляется подсоединение к осветительным приборам.

    Подробная инструкция подключения проходного выключателя рассмотрена в следующей статье.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    Схема подключения проходных одноклавишных выключателей свидетельствует о том, что их всегда должно быть 2. При этом они должны быть подключены последовательно

    Если вместе с проходными выключателями необходимо установить перекрестные, то важно это сделать на этапе прокладки проводов. Их устанавливают между двумя проходными, причем это можно сделать в любом удобном месте. А далее фазный провод от одного из проходных выключателей подключается к двум входным контактам перекрестного выключателя.

    И только потом фазный провод от двух выходных контактов подводится ко второму проходному выключателю.

    Рекомендуем ознакомиться с пошаговой инструкцией подключения перекрестного выключателя.

    Меры безопасности при подключении

    Все работы должны проводиться исключительно после обесточивания помещения.

    Как подсоединить выключатель: разновидности, схема и порядок подключения своими руками

    На фото изображены автоматические выключатели, использовать которые следует в обязательном порядке. Так как в критической ситуации они позволят избежать пожара, поражения током и других неприятностей

    Если дом новый и в нем используется система заземления TN-S, тогда следует использовать ее возможности. Для чего в помещение заводится отдельный провод заземления.

    Фазный провод в помещение должен отходить от автомата выключения.

    Выводы и полезное видео по теме

    Просмотрев первый ролик можно понять, на что обращать внимание при установке выключателей и где их следует размещать:

    В следующем видео продемонстрировано, как установить прибор для управления системой освещения:

    От правильности установки и подключения выключателя зависит эффективность и безопасность управления системой освещения в любом помещении. Поэтому подходить к решению этой задачи следует ответственно. И начинать нужно с выбора подходящего выключателя, проводов, места расположения. Если же есть сомнения в собственных силах, то лучше обратиться за помощью к электрику.

    У вас есть личный опыт подключения выключателя? Или вы профессионально занимаетесь электромонтажными работами и хотите дать полезные рекомендации домашним мастерам-любителям? Оставляйте свои комментарии – форма обратной связи расположена ниже под этой статьей.

    Также здесь вы можете задать интересующие вас вопросы по подсоединению выключателей нашим экспертам и другим посетителям сайта.

    Источник