Главная » Советы » Как подготовить пол под ламинат

Как подготовить пол под ламинат

Ламинат – это частый выбор тех, кто хочет сделать ремонт пола. И это неудивительно, так как ламинированное покрытие красиво смотрится, долговечно, не создаёт трудностей в эксплуатации и в монтаже. За исключением одного «но»: ламинат категорически не любит, когда его укладывают на неровную поверхность.

Как подготовить пол под ламинат

Как подготовить пол под ламинат

Перепады высот для этого покрытия не могут быть больше 2 мм на 2 метра пола, а уклон – не больше 4 мм при той же длине поверхности. В противном случае от постоянной нагрузки ламинат начнёт принимать форму неровного основания, а это приведёт к разрушению замков, скрипу и даже поломке элементов покрытия.

Уложенный на неровный пол ламинат не прослужит долго

Кроме гладкости пола, ламинат также требователен к влажности, поэтому покрытие под ним должно быть надёжно защищено от водяных паров. И последнее требование – чистота основания. Пыль, песок и крошки разного происхождения станут причиной неприятных звуков: хруста, скрипа, а также приведут к истиранию подложки.

Пыль, песок и крошки разного происхождения станут причиной неприятных звуков

Стало быть, перед укладкой ламината пол необходимо подготовить. Считается, что его можно укладывать на любое покрытие, главное, чтобы оно было твёрдым и гладким. В принципе, это не противоречит истине, но проверить основание всё-таки нужно, иначе будет очень обидно, когда через несколько лет деревянный пол сгниёт, линолеум растрескается, плитка начнёт отходить, а старая стяжка растрескается.

Чем грозит неровная поверхность и отсутствие проверки основания понятно. Теперь самое главное – как оценить качество поверхности и чем исправить критичную ситуацию. Полы в домах бывают бетонными либо деревянными, и каждое из этих покрытий требует особых мер.

Подготовка бетонного пола

Демонтаж

Демонтаж

Прежде нужно убрать существующее покрытие: снять линолеум, разобрать паркет. Если старая бетонная стяжка не разваливается, то её можно оставить, отремонтировав при необходимости, но если она пошла трещинами, то придётся её удалить.

Измерение неровностей

Проверка ровности пола

Отклонения от горизонтали можно измерить длинным правилом или линейкой. Инструмент нужно приложить к полу. Если он не соприкасается с поверхностью плотно, стоит измерить имеющийся зазор.

Уклон вычисляется лазерным уровняем и линейкой.

Если бугры и ямы создают перепады больше 2 мм на 2 метра, а уклон больше 4 мм, то полу необходимо выравнивание.

Видео — Лазерный уровень

Подготовка основания

Подготовка основания

Существует несколько способов выровнять бетонный пол, и каждый из них будет зависеть от исходного состояния покрытия, а также пожеланий того, кто затеял ремонт. Выравнивание начинается с подготовки бетонного основания.

Она заключается в удалении значительных выступов и трещин. Большие бугры надо сбить, а трещины прогрунтовать и заделать раствором. Затем убрать весь мусор с пола, желательно пылесосом, а ещё лучше – провести влажную уборку. Это поможет избавиться от всех частиц песка и пыли, которые помешают выравнивающему покрытию сцепиться с основанием. Обязательно гидроизолировать стыки плит и щели между стеной и полом.

Ремонт глубокой трещины

Не помешает выровнять стены вдоль плинтуса, так как они обычно также далеки от идеальной гладкости, как и полы. Будет очень некрасиво, когда между стеной и плинтусом образуется зазор.

После того, как подготовительные работы закончены, можно приступать непосредственно к выравниванию. Если уклон и перепад высот не больше 3 см, то пол выровнять можно с помощью раствора-ровнителя.

Использование раствора-ровнителя

Использование раствора-ровнителя

Это довольно удобный способ довести до идеального состояния относительно ровные полы. Способ быстрый и не требует особых навыков строительных работ.

Что потребуется?

  1. Купить смесь, и заодно грунтовку для пола.
  2. На отремонтированный и чистый пол нанести грунтовку. Она призвана улучшить адгезию и уменьшить способность бетона впитывать влагу.
  3. По периметру комнаты наклеить демпферную ленту.
  4. Приготовить раствор в соответствии с инструкцией. Вручную смесь лучше не размешивать: во-первых, результат будет хуже, чем при перемешивании дрелью, а во-вторых, это дольше по времени. Одного ведра на всю комнату недостаточно, поэтому, пока не схватилась первая порция, нужно успеть развести и вылить на пол следующую.
  5. Готовый раствор вылить в дальнем углу комнаты и, чтобы он растекался поскорей, шпателем распределить в направлении выхода, после чего прокатать игольчатым валиком. Это избавит от пузырьков воздуха. Затем быстро, не допуская схватывания смеси, вылить вторую порцию и особенно тщательно обработать валиком места соединения двух разных замесов. Ровнять ничего не надо – жидкость разольётся сама.
  6. Раствор высохнет достаточно быстро, но точное время, когда его будет можно подвергать максимальным нагрузкам, лучше уточнить на упаковке.

Видео — Выравнивание пола

В том случае, когда величина перепадов высот оказалась больше 3 см, от использования раствора ровнителя придётся отказаться. На выбор застройщика предлагается три способа: укладка классической цементно-песчаной стяжки, сухая стяжка или наращивание пола на лагах.

Цементно-песчаная стяжка

Цементно-песчаная стяжка

Этот способ позволяет получить прочный монолитный пол, но подходит лишь для средних перепадов высот. Если максимальная толщина будущей стяжки получится больше 10 см, её вес создаст значительную нагрузку на перекрытия, поэтому придётся прибегнуть к другим способам выравнивания.

Цементно-песчаную стяжку можно сделать своими руками, но она потребует если не строительного опыта, то хотя бы стараний. Кстати, она довольно долго сохнет – это самый главный её недостаток. Для того чтобы выровнять пол своими руками, потребуется провести ряд мероприятий.

Видео — Цементно-песчаная стяжка

  1. Подготовить пол: очистить, постелить гидроизоляцию и наклеить демпферную ленту.
  2. Отыскать нулевой уровень – место пересечения со стенами горизонтальной плоскости будущего покрытия. Для этого надо к самой высокой точке пола прибавить минимальную толщину стяжки. У цементно-песчаной это 3 см, хотя возможно и использование готовых смесей с другими параметрами. Полученное значение и будет высотой стяжки.
  3. В соответствии с найденным и отмеченным на стенах нулевым уровнем установить маяки. Обычно это металлический профиль, уложенный на горки раствора, чтобы его верхушки совпадали с нулевой плоскостью. Расстояние между такими направляющими должно быть чуть меньше ширины правила, чтобы оно опиралось на маяки при разравнивании раствора.
  4. Приготовить раствор.
  5. Выложить раствор на пол и разровнять длинным правилом.
  6. Высушить готовую стяжку. Её накрывают плёнкой или смачивают водой в течение двух недель, чтобы предотвратить неравномерное высыхание, а потом оставляют ещё на две недели для окончательной просушки. Через три дня, когда по стяжке уже можно будет ходить, нужно убрать маяки и заровнять канавки от них.
Читайте также »   Укладка и сварка линолеума

Сухая стяжка

Сухая стяжка

Подойдёт тогда, когда перепад высот больше 10 см. Обычно это бывает из-за большого уклона, и цементная стяжка в таком случае создаст не только тяжёлую нагрузку, но вдобавок и неравномерную. Кроме этого, сухая стяжка хороша, когда нет времени ждать высыхания.

  1. Подготовка пола, как и в предыдущем случае.
  2. Поиск нулевого уровня и выставление маяков. В качестве подложки можно использовать любой материал.
  3. Засыпка наполнителя. Чаще всего это керамзит, но может быть и перлит, пенополистирол или кварцевый песок.
  4. Наполнитель нужно утрамбовать, выровнять по маякам и уложить сверху листы чернового покрытия, например, ГВЛ. Этот материал обычно укладывают в два слоя, с перехлёстом швов. По мере укладывания покрытия маяки вынимаются. Листы покрытия крепятся между собой, и получается ровный пол, готовый к дальнейшим работам.

Выравнивание пола наращиванием

Выравнивание пола наращиванием

Ещё один «сухой» способ. Также способен выровнять самые безнадёжные полы без утяжеления перекрытия, но значительно поднимает пол. Это нужно учитывать – вдруг такое выравнивание помешает открыванию дверей или придётся поднимать батарею отопления.

  1. Подготовка основания.
  2. Поиск и отметка нулевого уровня. В данном случае к самой высокой точке придётся прибавить толщину бруса, листов чернового покрытия и куска линолеума или рубероида, который располагается под опорой.
  3. Укладка лаг. Можно купить готовую саморегулирующуюся систему, а можно собрать собственноручно из брусьев 40х100 мм. Из них выкладывается решетчатая «рама». Шаг определяется в зависимости от толщины выбранного покрытия – чем оно толще, тем шире будут ячейки «рамы». Под лаги для достижения горизонтального уровня подкладываются куски различных материалов, а в местах опоры – рубероид или линолеум, для амортизации. Готовая обрешётка должна строго соответствовать нулевому уровню.
  4. Крепление лаг к полу анкерами.
  5. Закрепление на лагах с помощью саморезов фанеры, гипсокартона или другого аналогичного чернового покрытия.

    Выравнивание пола с помощью фанеры по лагам

Видео — Выравнивание пола наращиванием

Подготовка деревянного пола

Особенности деревянного пола определяют способы его выравнивания. Их тоже несколько, что даёт возможность выбора, но каждому предшествует подготовка.

Подготовка деревянного пола

Сначала нужно осмотреть пол, оценить его качество и отремонтировать при необходимости. Скрипящие и прогибающиеся доски следует заменить, утопить в поверхности торчащие головки гвоздей и саморезов. Затем проверить на наличие уклона и ям.

Самые распространённые способы выравнивания деревянного пола – это циклевание, заливка самонивелирующейся смесью для деревянного пола, шпатлёвка смесью опилок и клея ПВА, и выравнивание фанерой.

Циклевание

Циклевание

Чаще всего этот способ используется для выравнивания покрытия перед лакировкой, но полученный результат позволяет получить пригодную для ламината поверхность. Перед циклеванием нужно утопить головки саморезов не менее, чем на 5 мм, чтобы не повредить ножи машины.

Самовыравнивающиеся смеси для деревянного пола

Такие средства позволяют выровнять даже значительные неровности. Слой заливки достигает 2 см, и при необходимости можно залить несколько слоёв.

Самовыравнивающиеся смеси для деревянного пола

  1. Подготовка основания.
  2. Удаление оставшейся на половицах краски или лака, заделывание щелей и отверстий. С этой целью можно использовать густо разведённый состав для заливки.
  3. Грунтовка влагозащитной смесью.
  4. Отметка нулевого уровня.
  5. Заделывание пенополистиролом щелей между полом и стеной.
  6. Настил гидроизоляции с нахлёстом на стены.
  7. Подготовка смеси.
  8. Распределение смеси по полу, прокатывание игольчатым валиком.
  9. Высушивание слоя, нанесение второго при необходимости.

Шпатлёвка смесью из опилок и ПВА

Этот способ дёшев и позволяет выровнять полы даже в больших комнатах. Такой состав можно купить готовый, а можно сделать самостоятельно из увлажнённых опилок и клея. Минусом является необходимость долго ждать высыхания, особенно когда необходимо несколько слоёв.

Шпатлёвка смесью из опилок и ПВА

  1. Подготовка основания.
  2. Установка маяков из деревянных реек.
  3. Приготовление смеси.
  4. Укладывание смеси между рейками. За один раз наносится слой не больше 2 см, при необходимости повторяется, но только после того, как полностью просохнет первая порция.
  5. Проверка горизонтальности уровнем, выравнивание ям при необходимости.
  6. Настил тонкой фанеры, так как прямо на шпатлёвку ламинат не укладывают.

    Настил тонкой фанеры

Выравнивание фанерой

Этот способ аналогичен методу наращивания пола, так как в основе его – система лаг, выровненная по уровню. Ячейки между лагами заполняются утеплителем, а сверху настилается фанера.

Шлифованная фанера

Когда пол будет выровнен, перед настилом ламината потребуется ещё уложить слой подложки. Дело в том, что ламинат хорошо проводит звук, и такая подложка нужна для тепло- и шумоизоляции. Кроме того, она сгладит незначительные шероховатости, и будет служить амортизатором.

Пробковая подложка — лучшая из всех существующих, но достаточно дорогая

Сейчас большой выбор таких подложек, и можно выбрать под любой каприз: потолще, с фольгированным слоем, из натуральных материалов. У всех есть свои плюсы и минусы.

К примеру, пенополиэтиленовые доступны по цене, хорошо защищают ламинат от влаги, не подвержены плесени, но проседают со временем.

Подложка из пенополиэтилена

Битумно-пробковые сделаны из армированной бумаги, пропитанной битумом и пробковой крошкой. Хорошо защищают от влаги, долговечны, удерживают тепло, но довольно дороги.

Пробковые подложки экологичны, прочны, не портятся, но боятся влаги, поэтому под них нужно дополнительно укладывать плёнку.

Битумно-пробковая подложка под ламинат

Итак, подготовка поверхности пола к укладке ламината в первую очередь сводится к выравниванию. Способов это сделать довольно много. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, но все доступны для выполнения своими руками. Следовательно, красивый пол, покрытый ламинатом, — это мечта, которую можно исполнить самостоятельно.

Источник: pol-spec.ru