Главная » Советы » Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Лето — время, когда коммунальные службы активно готовятся к отопительному сезону и в это время не щадят никого. Даже исправно платящих за услуги компаний собственников многоквартирных домов. «Беспощадное и жестокое» отключение горячей воды, да еще и на пару недель для современного, привыкшего к комфорту человека — тяжелое испытание. К счастью, пережить и вытерпеть все невзгоды отсутствия горячей ванны и теплого душа можно. Посмотрим, какие способы есть — от старых проверенных тазиков до по-настоящему хитрых лайфхаков.

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

№ 9 — Общественная баня или сауна

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Баня — не только хороший способ помыться, но и полезный

«В каждый период отключения горячей воды летом мы с друзьями ходим в баню». Так говорят те, кто уже давно смирился с вынужденными работами коммунальщиков и просто нашел самый оптимальный и традиционный вариант помыться теплой водичкой. Действительно, если рядом с вашим домом есть баня или сауна — почему бы просто не посетить это заведение? Можно с друзьями или всей семьей. И отдохнете, и помоетесь, и заодно здоровье поправите — баня, говорят, очень полезна. И горячую воду тут точно никто не отключит. Минусы, конечно, есть: не у всех баня находится прямо под окнами, в нее ходят другие люди, да и платить за услуги придется немало. 

№ 8 — Традиционные тазики

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Удобнее всего греть воду в кастрюле. Но долго

Далеко не все готовы посещать бани или устанавливать электробойлеры из-за каких-то пары недель без горячей воды. Таким людям по старинке проще всего пользоваться проверенным, но не самым удобным способом — греть воду в кастрюлях и чайниках и потом мыться, используя тазик и ковшик.

Проще всего, конечно, нагреть воду в большой кастрюле на плите. Также можно воспользоваться электрическим чайником, правда, объемы у него гораздо меньше, и воду придется кипятить несколько раз, что снижает срок службы этого устройства. Как третий вариант можно использовать обычный бытовой кипятильник. Он греет воду долго, зато это самый экономичный вариант из перечисленных в этом разделе. Однако в ванну с водой его класть не стоит — это опасная затея, которая может привести к беде.

№ 7 — Временный переезд на дачу

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Баня на даче позволит мыться без проблем

Вариант для счастливых обладателей дачного домика. Как правило, у большинства «дачевладельцев» на участке есть и небольшая банька. И чтобы не мучиться в городе с отключением горячей воды, проще всего на это время переехать на дачу. 

Но тут есть несколько «но». Добираться на работу из пригорода часто долго и трудно, особенно если у вас нет машины, а живете вы в городе-миллионнике. Да и баню нужно постоянно топить — а это расход на те же дрова, как минимум. Но тем, кто может взять на этот период отпуск или работает на фрилансе, вариант может показаться действительно стоящим.

№ 6 — Уехать в отпуск

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Ванная в отеле

Почти то же самое, что и переехать на дачу, только в этом случае вы будете жить в отеле. Как правило, в любом гостиничном номере на случай отключения воды предусмотрены бойлеры. А значит, мыться, проживая в отеле, можно будет без проблем. Заодно можно изучить новые места, побывать в другой стране или другом городе, завести новые знакомства и ощутить прочие прелести отпуска. Но способ это затратный и также может не подойти тем, кто не сможет уйти в отпуск в любое время.

Читайте также »   3d полы своими руками

№ 5 — Газовая колонка

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Газовая колонка — отличный помощник

Один из самых популярных способов обеспечить себя горячей водой на время ее отключения — установить газовую колонку. Правда, метод подойдет только тем, кто живет в городах, имеющих газоснабжение. Словом, если есть газовая плита, то и газовую колонку поставить можно.

Да, это устройство не из дешевых, но в целом оно обойдется намного выгоднее, чем установка электрического бойлера — как с точки зрения монтажа, так и с точки зрения установки.

№ 4 — Стиральная машинка

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Стиральная машинка поможет нагреть воду

А вы знаете, что отличным способом нагреть воду для купания является использование обычной стиральной машины? Воды в ней набирается достаточно много, подогрев быстрый, причем можно установить регулятор температуры на нужные показатели — например, 40 градусов. Правда, сливной шланг важно не забыть вывести в ванную. И, конечно, не стоит закладывать в машинку стиральный порошок и грязное белье — вода нам нужна чистая.

№ 3 — Гостевой душ

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Кто ходит мыться по гостям, тот поступает мудро

Если ваши родственники или друзья живут в том районе, где воду не отключили, то почему бы не сходить помыться к ним? И родственные связи укрепите, и поболтаете о делах семейных за чашечкой чая. Вряд ли вам откажут в такой простой просьбе как возможность воспользоваться ванной комнатой. В общем, берите с собой банно-ванные принадлежности (свои), тортик и вперед — общаться с друзьями и родственниками. Только помните — когда воду отключат у них, они придут мыться к вам. Придется делиться и своей ванной.

№ 2 — Фитнес-клуб

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Душевые в фитнес-клубе

Еще более простой способ принять горячий душ, когда даже договариваться ни с кем не нужно — посещение фитнес-клуба. Тут, как и в гостиницах, часто предусмотрены водонагреватели, и перебоев с горячим водоснабжением нет. Однако, чтобы попасть сюда, нужно или иметь абонемент на занятия, или оплачивать разовое гостевое пребывание. Но зато и потренируетесь, и фигуру поправите, и помоетесь заодно.

№ 1 — Электрические водонагреватели

Как пережить отключение горячей воды: 9 простых способов

Проточный электронагреватель для воды — дешевое и простое решение

Это самый популярный и самый простой способ получить горячую воду дома быстро и прямо из-под крана. Нужно просто купить и установить проточный электрический водонагреватель (совсем не обязательно покупать дорогущий бойлер-накопитель и тратиться на его монтаж). Стоит он копейки, в монтаже достаточно прост, а воду нагревает прямо в процессе. Единственный минус — большого напора воды не ждите. Да и не каждый нагреватель позволяет подключить себя на несколько водозаборных точек и, например, на кухне у вас может и не быть горячей воды в этом случае.

А каким способом пользуетесь вы?

Источник