Главная » Дизайн » Как оформить узкую кухню

Как оформить узкую кухню

При оформлении узкой кухни труднее всего правильно подобрать мебельный гарнитур. Если поставить много ящичков, не куда будет разместить стол и стулья, холодильник. При этом важно также и не затронуть свободное пространство для перемещения по кухне. Это как минимум 1 м ширины. Какие же советы по этому поводу предлагают нам дизайнеры.

Как оформить узкую кухню

Как оформить стены в узкой кухне

Начнём с оформления стен. В идеале для декора стен использовать краску кремового, персикового, молочного, белого цвета. Как вариант – обои пастельных оттенков или в вертикальные полосы. Такой приём длинную, но узкую кухню сделает более уютной. Касательно пола, если это будет керамическая плитка, то её лучше укладывать по диагонали, ламинат – перпендикулярно длинной стене. При этом цвет напольного покрытия выбираем максимально схожий с общей гаммой интерьера или максимально контрастным.

Свободную стену можно украсить картиной, а вот торцевую следует обозначить горизонтальными линиями. Это могут быть жалюзи, короткие занавески.

Как оформить узкую кухню

Как оформить узкую кухню

Мебель для узкой кухни

Когда стены покрашены, можно приступать выбирать мебель в кухню. Вот только какую выбрать? Учитывая особенности планировки помещения, единственным правильным решением станет линейная кухня, когда вся мебель располагается вдоль одной стены, и таким образом остаётся пространство для кухонного стола и для перемещения.

Как оформить узкую кухню

Как оформить узкую кухню

Второй вариант – это расположение мебели в два ряда, когда ширина кухни, минимум 3м. Отличным вариантом станет Г-образное расположение при задействовании зоны подоконника.

Как оформить узкую кухню

В идеале конечно же, когда это будет кухня на заказ по индивидуальным размерам. В таком случае каждый квадратный метр помещения будет рационально использован, а вы получите комплект всех необходимых для вас ящичков, полочек. На самом деле подобрать красивую мебель для узкой кухни, которая ещё и маленькая, в магазине достаточно сложно: только под заказ.

Читайте также »   Дизайнерские вещи в современном интерьере

Обратите внимание, что, если кухня размеров 2х4 или чуть больше, то мебель особая: специально узкие тумбы, отличающиеся не большой глубиной, высокие, но снова-таки узкие шкафы.

Как оформить узкую кухню

При этом если у вас негде разместить кухонный стол, его функции прекрасно может выполнять широкий, длинный подоконник. Не стоит игнорировать такую мебель, как стулья и стол-трансформер.

А вот что касается бытовой техники, то лучшим сокровищем для узкой кухни является встроенная техника, которая занимает минимум места. Такую технику практически не видно, что способствует созданию свободного пространства.

Как оформить узкую кухню

Люстра в кухню

Особое внимание стоит уделить выбору люстры. Первое, чего не стоит допускать, так это размещать потолочную люстру по центру кухни. Лучше всего разместить её над обеденной зоной. Прекрасно для такого помещения подойдёт светильник в виде единой потолочной панели. Он придаёт комнате глубину и дарит мягкий, рассеивающий свет. Второй вариант освещения – это применение нескольких висящих светильников, с помощью которых также можно сделать зонирование кухни. Не забываем и о рабочей зоне, где также необходимо продумать дополнительную подсветку.

Как оформить узкую кухню

Если же вы планируете встроенные потолочные светильники, то не стоит их располагать вдоль вытянутой стены. Таким образом, вы создадите эффект длинного туннеля. Поэтому точечные светильники следует располагать в виде квадратов.

Мы описали самые простые рекомендации по оформлению узкой кухни, которые помогут вам сделать её более уютной.

Как оформить узкую кухню

Источник