Главная » Дизайн » Как обустроить унитаз для ребёнка

Как обустроить унитаз для ребёнка

Когда ребёнок подрос, и время подгузников, горшка уже позади, для родителей становится актуальным вопрос о том, как посещение взрослого туалета сделать для ребёнка максимально удобным и комфортным, чтобы каждый раз не залезать на стул. Данный вопрос можно решить следующим образом:

1. В ванной комнате дополнительно установить детский унитаз.
2. На взрослый унитаз надеть специальную накладку.

Рассмотрим каждый вариант по отдельности.

Как обустроить унитаз для ребёнка

Детский унитаз

Если у вас большая ванная комната, и хватает места, чтобы поместить дополнительное сантехническое оборудование, то конечно можно установить специальный унитаз для детей. Такой унитаз обладает всеми функциями взрослого унитаза, но более компактный и отличается маленькими габаритами. Если высота взрослого унитаза в среднем 50 см, то детского 30-35 см. Также уменьшенного размера и чаша унитаза, чтобы ребёнок не боялся упасть внутрь. При этом по конструкции детские унитазы бывают напольными и подвесными. Отличаются они также и по внешнему виду. Расцветка и форма детского унитаза выполняется в ярких тонах, в виде разных животных или сказочных персонажей. В общем, дополнительные характеристики данного оборудования для детей можно узнать по ссылке https://kvadratura.ua/santehnika/unitazyi.html .

Как обустроить унитаз для ребёнка

Как обустроить унитаз для ребёнка

Виды детской накладки на унитаз

Но в большинстве случаев размеры ванной комнаты не всегда позволяют сделать для ребёнка отдельную зону, и поэтому приходится выбирать второй вариант.

Детское сиденье (накладка) на унитаз также может быть нескольких видов:

Читайте также »   Элитные двери для стилистики “минимализм”: правила выбора

• мягкая накладка. Она сокращает диаметр чаши унитаза. Дополнительное такое сиденье может укомплектовываться ручками для удержания ребёнка. Внешний же вид сиденья выполняется в ярких тонах, с изображением зверушек, героев со сказки;

Как обустроить унитаз для ребёнка

• анатомическая насадка. Это пластиковое сиденье со спинкой, которое полностью повторяет контуры тела ребёнка, тем самым обеспечивая максимальный комфорт, и барьером спереди, с помощью которого предотвращается попадание мочи на пол;

Как обустроить унитаз для ребёнка

• сиденье-ступенька. Такое сиденье состоит из ступеньки для комфортного подъёма ребёнка на унитаз. Чаще всего ступеньки для повышения безопасности укомплектовываются поручнями по бокам, но может быть и просто одна ступенька.

Как обустроить унитаз для ребёнка

Как обустроить унитаз для ребёнка

Все указанные виды сиденья имеют свои конструктивные особенности. Самый дешёвый вариант – это обычная накладка на унитаз. Более дорогой вариант – сиденье на унитаз со ступенькой.

Ответить однозначно на вопрос: «Что лучше: новый детский унитаз или мягкое сиденье?» нельзя, так как ответ будет зависеть от нескольких факторов:

• наличие свободного пространства;
• финансовая возможность: разница в сумме между унитазом и сиденьем в несколько раз;
• срок использования. Когда ребёнок подрастёт, то маленький унитаз станет для него не удобным для пользования.

Но на фоне всего этого детский унитаз обеспечивает максимальную безопасность, удобство и комфорт, в отличие от накладки.

Как обустроить унитаз для ребёнка

Таким образом, с точки зрения практичности и экономии, лучше приобрести качественную детскую накладку на унитаз.

Как обустроить унитаз для ребёнка

Источник

www.strd.ru