Главная » Советы » Как не надо размещать телевизор в гостиной

Как не надо размещать телевизор в гостиной

Телевизор, как один из самых заметных элементов обстановки, должен не только вписываться в интерьер, но и обеспечивать комфортный просмотр любимых фильмов и передач. Рассказываем, как не надо размещать телевизор в гостиной, чтобы не допустить досадных ошибок.

Как не надо размещать телевизор в гостиной

Не учитывая пропорции

При выборе телевизора следует начинать с размеров комнаты. Если помещение просторное, маленький экран будет смотреться неуместно и вряд ли порадует красивой «картинкой». Если гостиная тесная, огромный телевизор будет находиться слишком близко к смотрящим. 

Безопасным для глаз принято считать просмотр телевизора на расстоянии, равном сумме 3–4 диагоналей экрана.

Как не надо размещать телевизор в гостиной

По центру гостиной

Хотите гармонично вписать прибор в обстановку – расставьте мебель так, чтобы было комфортно общаться и отдыхать. После этого можно подбирать место, где экран будет удобно смотреть из любой точки. Наилучший помощник в этом – поворотный кронштейн.

Современные дорогие модели выглядят как произведения искусства, и в этих случаях дизайн выстраивается вокруг них.

Как не надо размещать телевизор в гостиной

Слишком высоко или низко

Чтобы выбрать оптимальное расстояние от пола, рекомендуем присесть на диван и взглянуть прямо перед собой: экран должен располагаться напротив, чтобы при просмотре не пришлось поднимать или опускать голову. 

Как не надо размещать телевизор в гостиной

На тонкие стены

Если перегородка сделана из гипсокартона или любого другого непрочного материала, располагать на ней телевизор не рекомендуется. Гипсокартон выдерживает вес до 25–30 кг, поэтому вешать на него тяжёлый прибор без дополнительного усиления нельзя. Даже если тонкая модель обладает малым весом, специалисты рекомендуют использовать металлические уголки в качестве каркаса и дюбели «бабочка».

Читайте также »   Виды металлочерепицы для крыши

Если вы не уверены в надёжности конструкции, поставьте телевизор на напольную тумбу.

Как не надо размещать телевизор в гостиной

Напротив окна

Если расположить экран перпендикулярно окну, свет с улицы будет отражаться в нём и мешать просмотру, а солнечные лучи – создавать блики. Это особенно актуально для квартир с «южными» комнатами, в которых солнце гостит на протяжение всего дня.

Если разместить прибор больше негде, на окнах можно использовать дополнительные рулонные шторы, не пропускающие свет, либо гардины из ткани блэкаут.

Как не надо размещать телевизор в гостиной

На стене без розеток

Если розетки далеко, придётся пользоваться удлинителем, но он будет некрасиво проходить через комнату, портя внешний облик помещения. Проводя кабель по стене снаружи, следует закрыть его декоративными кабель-каналами.

Как не надо размещать телевизор в гостиной

На пустой стене

Одинокий чёрный экран посреди свободного пространства выглядит странно и неуместно. Чтобы телевизор не чувствовал себя лишним, следует окружить его симпатичными соседями. Подойдут постеры в рамах или полки с книгами.

Стену позади прибора можно сделать акцентной, оформив отличающимися от остальной отделки обоями, панелями, кирпичной плиткой, либо создать искусственную нишу из шкафов. Желательно, чтобы фон был тёмным – это улучшит видимость.

Если вы вписываете телевизор в минималистичный интерьер, прибор может обойтись без компаньонов. 

Как не надо размещать телевизор в гостиной

Просмотр телевизора должен быть безопасным и комфортным. Воспользовавшись нашими рекомендациями, вы легко найдёте подходящее место для электроприбора в своей гостиной.

Источник