Главная » Дизайн » Как монтировать электрический котел

Как монтировать электрический котел

Альтернативным источником отопления в доме является хороший электрический котел, с помощью которого легко поддерживается необходимая температура и комфорт. Главное, выбрать надёжный котел и подключить его к системе отопления. Однако, не стоит думать, что монтаж электрических котлов отопления проходит быстро и не требует специальных знаний и умений. На самом деле такой процесс требует знаний и имеет свои особенности.

Особенности установки электрокотла

Выделим ключевые особенности подключения электрокотла. Начнём c того, что электрический котел подходит для системы с естественной циркуляцией и для системы с циркуляционным насосом. К тому же, данное устройство требует обязательного заземления. В идеале подключать котел к распределительному щиту через автомат.

Обратите внимание на то, чтобы подающая труба должна быть на высоте на минимальном расстоянии от батарей. И ещё один важный момент – это обвязка электрического котла.

Как монтировать электрический котел

Где лучше установить электрический котел

Преимуществом такого котла является тот факт, что под него не требуется специальное место или отдельное помещение, нет необходимости монтировать дымоход и специальных систем вентиляции. Благодаря своим компактным размерам такое устройство монтируется в любом месте. Он может размещаться на стене или полу.

Однако есть важное правило: располагать котел необходимо вдали от труб и кранов, чтобы в случае утечки воды не произошло короткого замыкания. К тому же, установка котла начинается с расчетов и только потом выполняется его монтаж.

Как монтировать электрический котел

Этапы монтажа электрического котла

Читайте также »   Как демонтировать гипсокартонный потолок

Монтаж электрического котла состоит из нескольких этапов. На первом этапе необходимо обеспечить полную безопасность. Подача электричества должна производится только через отдельную линию и автомат, который в случае резкого скачка напряжения, может быстро и безопасно отключить всю систему.

Как монтировать электрический котел

Если мощности одного котла для всей системы мало, то устройства устанавливают параллельно. Таким образом, нагрузка распределяется равномерно: котлы будут работать автономно, но при этом помогать друг другу. Добавить ещё один котел в систему не составит сложности.

В процессе монтажа электрокотла важно придерживаться последовательности, что в дальнейшем влияет на работу всей системы. Поэтому, говоря о подключении, то это: сечение только по требованиям котла – проводка через автомат – обязательное заземление – подача тока через стабилизатор. Сам кабель укладывается в защитные каналы.

Как монтировать электрический котел

Какую линию выбрать для электрического котла

Мощность линии зависит от мощности котла. Если это небольшой настенный котел до 6кВт, то он подключается к однофазной сети 220В. А вот подключение более мощных моделей происходит – трёхфазная сеть 380В. При этом для обеспечения полной пожарной безопасности стоит предусмотреть отдельный ввод электрического кабеля при подключении электрического котла.

Источник