Главная » Коммуникации » Как можно утеплить пол на балконе

Как можно утеплить пол на балконе

Приняв решение утеплить балкон, в первую очередь следует подумать о том, как утеплить пол на балконе, ведь именно через пол происходит 25% потери тепла. Если на балконе или лоджии проведены работы по установке стеклопакетов, термоизоляции стен и потолка, но пол оставлен холодным, требуемых показателей температуры и влажности достигнуть не удастся. Справедливо и обратное: утепление пола на балконе без устранения теплопотерь на всех остальных элементах конструкции будет напрасной тратой денег, времени и сил.

Специального инструмента и применения уникальных технологий для этой работы не требуется, поэтому при желании все можно сделать самостоятельно, без привлечения сторонних строительных организаций. А вот на теплоизолирующих материалах лучше не экономить — качественный утеплитель выполнит свои функции намного лучше, прослужит дольше, да и проблем с его укладкой будет меньше.

Как можно утеплить пол на балконе

Как можно утеплить пол на балконе

Общие сведения, необходимые для разработки конструкции

В зависимости от типа применяемых материалов пол может быть каркасным или монолитным. Отдельной разновидностью является обустройство подогреваемого теплого пола, тепловыделяющие элементы которого, в свою очередь, могут монтироваться на каркасе, укладываться под декоративное напольное покрытие или быть залиты в стяжку.

Во всех вариантах поверхность основания пола должна быть идеально ровной, так как неплотное прилегание утеплителя снижает его эффективность. В щелях и выбоинах собирается влага, которая зимой замерзает, способствуя постепенному разрушению бетонного основания, а летом во влажной среде появляются грибок и плесень. Если пол собран на деревянном каркасе, он будет еще и скрипеть, если каркас уложен на неровную поверхность.

https://youtu.be/GPDTFtvh-Go

Любой термоизолирующий материал в большей или меньшей степени гигроскопичен. В случае его намокания теплопроводность материала увеличивается и как средство теплозащиты он работает значительно хуже, поэтому без применения гидроизоляции, защищающей утеплитель от влаги, и пароизоляции, препятствующей попаданию влаги в жилые помещения, не обойтись.

Несущая способность строительных конструкций не безгранична.

Согласно СНиП, допустимая нагрузка на перекрытие составляет 200 кг на м².

Это значит, что для балкона площадью 4 м² масса всего, что может на нем находиться, включая стены и остекление, стяжку пола, теплоизоляцию, напольное покрытие, а также мебель и самих жильцов, не должна превышать 800 кг. Это следует учитывать.

Обзор применяемых термоизоляционных материалов

Как можно утеплить пол на балконе

Как можно утеплить пол на балконе

Чаще всего при утеплении пола на балконе используют следующие теплоизолирующие материалы:

  1. Пенопласт (пенополистирол). Доступный, недорогой и очень распространенный материал. Имеет очень малый вес, его легко обрабатывать и монтировать. Обладает низкой теплопроводностью, хорошей морозостойкостью. Устойчив к воздействию влаги, не накапливает ее в себе. Выпускается в листах толщиной от 2 до 10 см. Главными недостатками пенопласта являются его низкая механическая прочность и склонность к крошению, из-за чего необходимо применять специальные меры для защиты торцов. Выпускается в форме листов и рулонов. Крепится к основанию с помощью клея, причем по периметру клей наносится с полным покрытием поверхности, а в центре — точечно.
  2. Минеральная вата. Ее применение в качестве балконного утеплителя ограничено из-за двух серьезных недостатков. Во-первых, она колючая, и тончайшие иголки базальтового волокна не только травмируют руки при работе с материалом, но и попадают в воздух, поражая дыхательные пути. Во-вторых, она впитывает воду, как губка, и усилия на гидроизоляцию поверхностей при работе с этим материалом придется утроить. Этот материал очень широко применяется для теплозащиты больших поверхностей, таких как крыши и стены каркасных домов, а в городской квартире его использовать имеет смысл в случае, если после загородного строительства остались куски, для которых не нашлось иного применения, кроме как утеплить пол на балконе.
  3. Керамзит. Имеет долгую историю использования как утеплитель, но сейчас его время прошло, есть гораздо лучшие альтернативы.
  4. Пеноплекс или экструдированный пенополистирол. Современный материал с очень хорошими показателями теплопроводности, прочности, устойчивости к статическим нагрузкам. Проводить утепление пола на балконе пеноплексом очень удобно, так как плиты пеноплекса имеют соединительный замок типа паз-шип. Помимо облегчения монтажа, такая конструкция обеспечивает плотное прилегание плит без необходимости запенивания стыков и отсутствие мостиков холода, увеличивающих теплопотери. Крепится к основе с помощью клея или специальных пластмассовых саморезов.
  5. Пенофол. Утеплитель нового поколения, один из самых надежных и эффективных теплоизолирующих материалов. Уменьшает потери тепла не только за счет теплопроводности, но и за счет конвекции и излучения. Это комбинированная структура, включающая в себя гидроизолирующий слой из алюминиевой фольги, слой утеплителя из вспененного полиэтилена с закрытыми воздушными порами и слой пароизоляции из фольги. Есть виды пенофола, где вместо фольги с одной стороны нанесен самоклеющийся слой. Выпускается в рулонах толщиной от 3 до 10 мм. Легкий, гибкий и прочный. Крепится к основанию с помощью клея, стыки закрываются алюминиевым скотчем.
Читайте также »   Какой водонагреватель выбрать: определение лучшего оборудования + рейтинг моделей

Как можно утеплить пол на балконе

Как можно утеплить пол на балконе

Гидроизолирующие материалы

Гидроизоляцию можно обеспечить нанесением покрытия из битума или резинобитумной смеси, но лучше использовать листовые и пленочные материалы. Наиболее распространенные из них следующие:

  • рубероид;
  • полиэтиленовая пленка, наилучшие результаты обеспечиваются применением перфорированной пленки или полиэтиленовой пленки с алюминиевым покрытием;
  • полипропиленовая армированная пленка;
  • диффузные мембраны.
  • Для гидроизоляции можно воспользоваться и гидроизолирующими свойствами современных комбинированных утеплителей, в частности пенофола.

    Устройство каркасного утепленного пола

    Как можно утеплить пол на балконе

    Как можно утеплить пол на балконе

    Вот краткая инструкция, как утеплить пол на балконе с использованием пенофола в качестве гидроизоляции и первого слоя утеплителя, деревянного каркаса и пенопласта в качестве второго слоя утеплителя:

    1. На ровную, очищенную и обезжиренную поверхность стяжки с помощью клея уложить лист пенофола толщиной 5 мм. Стыки закрыть алюминиевым скотчем. Место примыкания к стенам заполнить силиконовым герметиком.
    2. Положить лаги из предварительно обработанного антисептиком деревянного бруска сечением 50х50 мм на расстоянии 50-60 см друг от друга и от стен балкона, тщательно контролируя уровень. Лаги закрепить к поверхности пенофола с помощью монтажной пены.
    3. Пространство между лагами заполнить листовым пенопластом толщиной 5 см, стараясь укладывать пенопласт как можно более плотно. Щели заполнить монтажной пеной.
    4. По всей площади балкона уложить пароизоляцию из полиэтиленовой пленки. Пленку закрепить к лагам с помощью степлера.

    После выполнения этих операций утепление пола завершено. Теперь можно приступить к укладке напольного покрытия.

    Существует много разных способов утепления балконного пола с использованием разнообразных материалов, но универсального среди них нет. Выбирайте тот вариант, который оптимален для конкретных условий, и ту технологию, с которой вы лучше знакомы. Главное — не упускать мелочей и заранее все рассчитать.

    Источник