Главная » О крепежах » Как крепить профнастил к дереву и металлу на крыше и заборе

Как крепить профнастил к дереву и металлу на крыше и заборе

Строительный материал, который используют при возведении зданий – профнастил. Он широко используется для ограждений, кладки крыш и стен. Крепить профнастил не сложно, но при этом стоит учесть немного особенностей.

Как крепить профнастил к дереву и металлу на крыше и заборе

Как выбрать и какой бывает профнастил

В первую очередь, почему выбирают профнастил? Он экологически чистый, служит долгие годы и очень прочный.

Плюсы профнастила

  • крепкий материал;
  • не подвергается воздействию погодных условий, не выгорает, не окисляется, не ржавеет и т.д.,
  • его не нужно постоянно окрашивать и ремонтировать;
  • изготовлен из стали, которая покрывается цинком, благодаря чему он не подвергается коррозии;
  • выглядит красиво и надёжно защищает крышу от осадков.

Самые востребованные виды (марки) профнастила

  • Для лёгкого перекрытия подойдёт профнастил с высотой гофры С8-44 мм.
  • Гофра НС35-44 мм – это кровельный профнастил, соответственно он подходит для кровли.
  • Если необходима капитальная кровля, мастера выбирают Н-57-114 мм, здесь рёбра жёсткости усиленные.
  • НС44 и НС35 считается стандартным решением по укрытию крыши.
  • Н75 и Н60 отлично подойдут тем, кто проживает в регионах, где более снежная зима и много снега. Такой профнастил изготавливается с гребнями по бокам, имеет рёбра жёсткости и широкий жёлоб, предназначенный для слива (стока) больших объёмов талой или дождевой воды.

Совет №1

Профнастил, который больше в толщине 0,7 мм и в высоте 35 мм изготавливается с защитой от радиации солнечных излучений и повреждений.

Саморезы

Для укладки кровли, ограждений и отделочных работ из профнастила понадобятся качественные саморезы. Обычно их изготавливают из стали, а сверху покрывают цинком, в их составе присутствует углерод. Верх самореза сделан в виде шайбы, которая имеет вид шестигранника и очень прочная. В комплекте идёт и пластиковая прокладка. С помощью таких саморезов лист профиля прикручивается особенно надёжно.

Совет №2

Три применения саморезов 4,8 мм в диаметре для монтажа:

  • Крепление подошвы происходит с применением саморезов 35 мм.
  • Верх и гребни лучше всего крепить саморезами 20 мм.
  • Планки конька в идеале крепить саморезами длиной 50-80 мм.

Здесь уже рассчитана степень нагрузки на саморезы.

Крепление профнастила саморезами

Рассмотрим, как и сколько понадобится саморезов, чтобы прикрепить профнастил.

Понадобится 4 самореза, замеряйте 50 см (расстояние между ними), если лист 8/1,1 м.

Если делать отступ 200-300 мм и потом крепить листы, нахлёст и низ кромки тогда крепится в каждую полку, тогда листы выйдут на фронтоны и поэтому потребуется больше саморезов, на 1 м2:

  • 4 по 35 мм в длине;
  • 2 по 20 мм;
  • 2 по 50 мм.

Итого, 8 штук.

Совет №3

Обратите внимание при покупке саморезов на их внешний вид и состояние. Иногда могут попадаться саморезы с браком, а это трещины, забоины, скрученная резьба или шайба и т.д. Использовать такие саморезы, крайне не рекомендуется. Ведь в будущем профнастил пойдёт трещинами у основания, а к чему это приведёт догадаться не сложно. Крыша начнёт подтекать, материал испортится, репутация мастера тоже. Поэтому, лучше потратить лишние 10 минут и проехать в другой магазин за саморезами.

Монтаж профнастила по дереву

Прежде чем начать укладывать кровлю из профнастила на крыше, необходимо подготовить основание – обрешётку.

  • Необходимо создать изоляцию от пара, воды с помощью специального материала.
  • Создаётся правильная зона для вентиляции (оставляется зазор).
  • После делается обрешётка и затем устанавливается профнастил.

Обрешётка делается чаще всего из планок и бруса, изначально их обрабатывают антисептиком, чтобы они были влагоустойчивые (не гнили). Доска используется в размере 32/100мм, брус 50/50 мм или 40/40 мм – это стандарт.

Совет №4

Важно правильно подгонять планки, внимательно просчитывайте расстояние, а затем уже будет намного проще подобрать расстояние для вкручивания саморезов.

Контробрешётка – делается для зазора вентиляции, она состоит из металла или стропил.

Замер обрешётки и её изготовление

Всё зависит от высоты профиля и наклона крыши:

  • Размер 35-50 см делается при наклоне от 15⁰ и больше.
  • Сплошная обрешётка делается, если наклон меньше 15⁰.
  • Если наклон 20⁰, то 3-40 см.
  • Делать любую конструкцию можно, если наклон меньше 12⁰.

Чтобы правильно сделать обрешётку, заранее подготовьте материал, лучше больше, меньше нет. Саморезы приобретайте для кровли, их диаметр составляет от 4,8-6,3 мм, а длина от 20-250 мм. Шляпка на таком саморезе должна быть с резиновой прокладкой, она долговечная и не портится из-за осадков.

Читайте также »   Латунный болт

Совет №5

Иногда используют шурупы для крепежа, но для них стоит купить или сделать самостоятельно резиновые прокладки. Но лучше всего купить для работы саморезы, которые изготовленные из стали и покрыты цинком, работать с ними гораздо удобнее и надёжнее. Кроме того, их можно подобрать под цвет профнастила!

Далее, саморезы вкручиваются на стыках листов, сверху и снизу. Примерно 6-9 саморезов уходит на 1 м2. Особенно важна техника вкручивания самореза, не стоит слишком сильно вкручивать (перетягивать) и не докручивать, в первом случае испортится резиновая прокладка, во втором саморез со временем (из-за ветра) может выпасть. И в том и в другом случае, лист профнастила будет подвержен протеканию.

Укладывая листы профнастила, внимательно следите за тем, чтобы расстояние на накладках было одинаковым по всему периметру, если оно уменьшается по мере возвышения, то это не хорошо, но допустимо в самых минимальных соотношениях. Находить листы должны друг на друга равномерно.

Вкручивать саморезы нужно прямо, без отклонений иначе они будут расшатываться со временем, и вся работа будет проделана зря. Устанавливая конёк, уплотните его лентой и крепите сверху, выбирайте правильное расположение, только сверху. Приступая к монтажу настила, продумайте, где удобнее находиться. Во-первых, чтобы самому не травмироваться, а во-вторых, чтобы не испортить окрашенные поверхности.

Совет №6

Если использовать заклёпки для крепления листов, то главное не использовать алюминиевые, вам понадобится пистолет с ним удобнее и быстрее работать.

Для работы стоит использовать специальную одежду и обувь без шипов. Инструменты кладите отдельно, не на листы профнастила, чтобы их не повредить.

Спустя 1,5-2,5 месяца в зависимости от времени года, летом и весной можно до 2,5 месяцев выдержать паузу, зимой и осенью 1,5-2 не больше. Повторно слегка подтяните саморезы по всей крыше, чтобы закрепить их основательно. Профессионалы предварительно перед повторным подтягиванием, обрабатывают стыки профнастила герметиком из силикона.

Особенности работы с профнастилом и саморезами

Особенных сложностей при работе с профнастилом и саморезами обычно не возникает, если правильно делать замер, рассчитывать материал, использовать специальные инструменты и одежду, не переусердствовать или наоборот работать без желания.

Но, стоит учесть моменты, которых категорически нельзя делать:

  • Для монтажа не использую гвозди, иначе листы порвутся, и будут протекать, ржаветь и отрываться.
  • Электро и газосварка не подходят.
  • Используйте специальные ножницы.
  • Болгарка тоже не подходит, края получаются очень неровными, некрасивыми.
  • Только вдоль, можно резать профнастил руками.

Крепёж профнастила по металлу

Можно использовать два варианта для крепления профнастила по металлу. Одни предпочитают заклёпки, другие саморезы. Но, стоит сказать, что используя заклёпки, вам понадобится специальный инструмент, нужно будет просверливать отверстия, аккуратно прибивать заклепки. Обратно их вытащить моно, но при этом испортится лист профнастила. Поэтому лучшим вариантом считаются саморезы, с ними легко и удобно работать, их можно выкрутить при неправильном вкручивании и вкрутить снова. При этом профнастил не портится, если выкручивать аккуратно.

Заклёпки обычно используют в случаях, когда нет другого выбора. Чаще они применяются при работах с заборами, прогонами, каркасами.

Монтаж стен лучше всего производить саморезами вертикально или горизонтально, лист к обрешётке крепится снизу и сверху, на 1м2, уйдёт 6-8 саморезов.

Совет №7

Профнастил не толще 2 мм, можно не сверлить предварительно, а вкручивать саморез вручную или с помощью шуруповёрта.

Инструкция по креплению профнастила на крыше

  • Чтобы поднять листы профнастила, расположите их дугообразно, не складывайте много сразу. Лучше два, три листа поднимать на верёвках, которые располагаются по краям.
  • Можно поднимать по лестнице, тогда ступеньки нужно опустить внутрь, и тащить лист вверх на крышу.
  • Затем устанавливайте листы (первые с припуском 10-15 см) в ширину.
  • Далее закрепляйте, как было описано выше.
  • Не забывайте крепить лист по всем сторонам и в середине (в центре).
  • Следующий ряд выкладывайте и крепите, стыкуя до 10 см.
  • Дойдя до конька с одной стороны крыши, не нужно продолжать, переходите на другую часть крыши.
  • Укладку листов начинайте делать только снизу, чтобы было удобно ходить по крыше сделайте деревянную небольшую лестницу.
  • Доделав все стороны, приступайте к коньку, берите оцинкованный лист 40-50 см по ширине и крепите.
  • Теперь очищайте всю крышу от мусора и пыли, покрывайте средством против коррозии.
  • Спустя несколько месяцев, очистите крышу от мусора и пыли, и пройдитесь вновь средством против коррозии по стыкам, саморезам (подтяните их ещё раз).

Если позволяют финансы, пройдитесь средством по всей крыше, но без фанатизма, в пределах нормы. Выбирайте профнастил на свой вкус и цвет, а как его установить вы теперь знаете!