Главная » Дизайн » Как дешево отремонтировать ванную комнату

Как дешево отремонтировать ванную комнату

    Определение бюджетного ремонта ванной комнаты На чем можно сохранить деньги при ремонте ванной

      Трубы в ванной комнатеБюджетный унитаз Бюджетная ванная

    Отделка ванной комнаты

      Отделка стен Бюджетный пол в ваннойПотолок в ванной без серьезных затрат

    Выводы

1. Определение бюджетного ремонта ванной комнаты

Многие думают, что ремонт в ванной всегда связан с серьезными финансовыми затратами. А сделать ванную дешево, значит некачественно. Спешим разубедить вас в этом, и дать несколько советов, следуя которым, вы сможете значительно сэкономить на ремонте своей ванной комнаты.

В этой статье мы рассмотрим какие материалы лучше использовать для ремонта ванной комнаты, с чего начать ремонт, как правильно выбрать сантехнику, и стоит ли менять старую чугунную ванну.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Ремонт ванной комнаты дешево

2. На чем можно сохранить деньги при ремонте ванной

Качественные товары есть не только у популярных торговых марок. Если вы не хотите переплачивать за сантехнику и товары для ванной комнаты, присмотритесь к менее популярным торговым маркам. Зачастую, они выпускают продукцию не уступающую по качеству амбассадорам бренда. Это позволит вам сэкономить больше половины бюджета на ремонт ванной комнаты

2.1 Трубы в ванной комнате

До начала ремонта ванной стоит проверить состояние труб, ведь трубы находящиеся в плохом состоянии могут испортить не только ваш новый ремонт, но и состояние квартиры соседей.

Снизить расходы при замене труб можно отдав предпочтение трубам из металлопластика. Для их установки не требуется никакого специального оборудования, мастер-самоучка легко может их собрать с помощью ключа и перфоратора

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Трубы из металлопластика

2.2 Бюджетный унитаз

Откажитесь от нестандартных или навесных вариантов. Напольные унитазы это нестареющая классика, а сделать интерьер своей ванной комнаты оригинальным, можно с помощью других элементов декора и игры цветов.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Дизайн туалета совмещенного с ванной

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Дизайн раздельного туалета

2.3. Бюджетная ванная

Вот несколько идей как сэкономить на ремонте ванной:

Не спешите выбрасывать свою старую чугунную ванну, она может прослужить вам еще долго! Чугунную ванну можно обновить облицевав ее эмалью либо вставив акриловый вкладыш. Поверхность ванны ничем не будет отличаться от новой, а вы сэкономите на монтаже и утилизации старой ванной.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Покрытие чугунной ванны акрилом

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Вкладыш в чугунную ванну

Но если вы все-таки решили заменить ванну, то выбирайте ванны из акрила. Ванны из этого материала нагреваются в 1,5 – 2 раза быстрее чугунных. Также удобны в транспортировке и установке. А срок их службы в среднем составляет 20 лет.

3.  Отделка ванной комнаты

Еще одной идеей бюджетного ремонта является отказ от кафеля. Как на стенах, так и на полу, можно использовать более дешевые варианты отделки. Что совершенно не означает отказ от красивого дизайна и качественного ремонта. На фото ванных комнат вы можете увидеть, что такой способ ничем не хуже отделки кафелем.

3.1 Отделка стен

Красиво и дешево отделать стены в ванной можно с помощью нескольких вариантов:

Пластиковыми панелями или, как их называют, ПВХ. Панели можно найти практически любых цветов, не нужно выравнивать или как-то подготавливать стены ванной перед их установкой. ПВХ легко приклеить с помощью жидких гвоздей или установить на профиль из алюминия.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Пластиковые панели ПВХ в ванной комнате

Если вы можете похвастаться ровными стенами в ванной, или просто являетесь противником пластиковых панелей, можете покрасить стены ванной. С помощью краски вы можете создать абсолютно любой интерьерный стиль.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Крашеные стены в ванной комнате

Советуем воспользоваться специальными красками, подходящими для покраски стен ванной: из акрила, силикона или латекса.

Еще одним вариантом отделки стен является покрытие водостойкой штукатуркой. Своими руками вы можете легко создать интерьер в современном стиле.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Покрытие стен штукатуркой в ванной комнате

Также вы можете покрыть стены ванной влагостойкими обоями. Но не советуем клеить их на те места, где они будут напрямую соприкасаться с водой. Идеальным будет сочетание краски, в доступных для воды местах, и обоев, на остальной поверхности.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Обои в ванной комнате

3.2. Бюджетный пол в ванной

Вариантов отделать пол по сравнению со стенами, не так много.

Рассмотрим самый простой и дешевый вариант – линолеум.

Иногда плитку осознанно заменяют линолеумом из-за простоты укладки, влагонепроницаемости и удобства использования  – ведь стоит всего лишь загерметизировать стыки, и пол готов.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Линолеум в ванной комнате

Если вы приверженец самых простых и дешевых вариантов, можете покрыть пол ванной комнаты краской. Для того чтобы придать ему более презентабельный вид, используйте матовую краску темных оттенков.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Крашенный пол в ванной комнате

Помимо двух вариантов описанных выше, вы можете использовать ламинат, обязательно подходящий для ванной – влагостойкий. И виниловую плитку, она продается в виде рулонов, и по способу установки схожа с линолеумом. Что выбрать – решать вам. На нашем сайте вы можете ознакомиться со множеством фотографий различных вариантов отделки и дизайна ванной комнаты.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Линолеум в ванной комнате

3.3 Как сделать потолок в ванной недорого

Сохранить ваш бюджет также может правильно подобранный вариант потолка.

Для любителей простоты подойдет побелка или покраска потолка, несмотря на все ее минусы и недолговечность, это остается самым быстрым и удобным способом обновить ванную комнату без особых затрат.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Побелка потолка в ванной комнате

Также вы можете отделать потолок пластиковыми панелями. Это дешевый и простой способ скрыть все неровности старого потолка и надолго забыть про ремонт в ванной комнате. Правда, будьте готовы к тому, что ПВХ панели «съедят несколько сантиметров» вашего потолка, и пространство, как визуально, так и физически станет меньше.

Как дешево отремонтировать ванную комнату

Потолок в ванной ПВХ панелями

4. Выводы

В этой статье мы рассмотрели все аспекты недорогого ремонта ванной комнаты. Следуя нашим советам по ремонту и выбору материалов, вы можете сэкономить не одну тысячу, и заняться обновлением чего-нибудь еще.

Источник: http://decorinfo.org/kak-deshevo-otremontirovat-vannuyu-komnatu.html

Читайте также »   Шкаф из металла: виды, особенности применения