Главная » Коммуникации » Качественный монтаж отопления из полипропиленовых труб: особенности технологии

Качественный монтаж отопления из полипропиленовых труб: особенности технологии

Полипропиленовые трубы (ПП) используют для замены устаревших или пришедших в негодность элементов системы отопления. Между собой трубы ПП чаще всего свариваются, также применяют метод обжимки труб муфтами через специальные переходники – фитинги. Для любителей сделать что-то своими руками это оптимальный способ. При невозможности произвести сваривание труб используют метод склейки.

Качественный монтаж отопления из полипропиленовых труб: особенности технологии

Для монтажа систем отопления в домах применяют полипропиленовые трубы

Основные преимущества ПП труб

Среди достоинств данного материала отмечаются такие:

  • не вступают в реакцию с теплоносителем и не образуют окислов на внутренних стенках;
  • правильно смонтированная система может безаварийно эксплуатироваться на протяжении долгих лет;
  • легко проводить ремонт и модернизацию;
  • с монтажом системы отопления из полипропиленовых труб справится даже начинающий мастер;
  • стоимость ПП труб ниже, чем металлических;
  • для монтажа не потребуется сложных устройств и компонентов.

Для прокладки труб отопления не нужны никакие специальные навыки или умения.

Качественный монтаж отопления из полипропиленовых труб: особенности технологии

Свойства полипропиленовых труб обеспечат системе отопления длительный срок службы

Этапы подготовительных работ

Перед началом работы по обустройству системы отопления на основе полипропиленовых труб своими руками необходимо составить точный проектный план.

Важно! Учитывается не только общая протяженность труб отопительной системы, но и ее конфигурация.

Обязательно учитываются такие моменты:

  • какой тип соединительных элементов будет применяться для подключения к контуру циркуляции теплоносителя – ввариваемые ПП элементы, или комбинированные, с возможностью резьбовой стыковки с металлическими трубами;
  • наличие труднодоступных мест, в которых невозможно будет провести спайку труб. В этом случае используют заранее состыкованные элементы будущей системы отопления;
  • определяется тип системы: самотечная циркуляция, или с принудительной конвекцией теплоносителя. Для разных систем применяют разные правила монтажа;
  • рассчитывают предполагаемое давление в контуре, и температуру теплоносителя. Эти данные необходимы для правильного подбора типа полипропиленовой трубы;
  • не допускается монтаж отопления из полипропиленовых труб в холодных помещениях, из-за риска температурной деформации трубы.

Качественный монтаж отопления из полипропиленовых труб: особенности технологии

Перед монтажом нужно определиться с типом соединительных элементов для труб

В целях экономии финансовых средств монтаж отопительной системы из ПП труб вполне можно произвести и своими руками. Минимальные навыки обращения с инструментом и точное соблюдение всех этапов сборки помогут создать прочную и надежную систему.

Используемое для монтажа оборудование

Паяльник для полипропиленовых труб – или «утюг», как его иногда называют – отлично подойдет для монтажа системы отопления своими руками из полипропиленовых труб. Выбирая ручной аппарат для сварки ПП труб, необходимо учесть ряд нюансов:

  • недорогой паяльник для труб оснащается только самыми распространенными насадками. Как правило, это металлические элементы, покрытые защитным слоем тефлона. Более дорогие модели комплектуются насадками из медного сплава;
  • чем шире температурный диапазон и выше мощность, тем удобнее будет такой «утюжок» в использовании. Качественный монтаж системы отопления полипропиленовыми трубами обеспечивается соблюдением температурно-временных параметров пайки;
  • дешевый паяльник для ПП труб не проработает долго;
  • важна форма паяльника. Трубообразный паяльник для полипропиленовых труб стоит дороже, чем молотообразный. Но им гораздо удобнее осуществлять встречные стыки и своими руками сваривать трубы с фитингами – уголками в труднодоступных местах.

Богатая комплектация профессионального оборудования — это еще не повод для его приобретения. В продаже есть дополнительные насадки и для ручного паяльника для ПП труб.

Качественный монтаж отопления из полипропиленовых труб: особенности технологии

Для монтажа отопления своими руками нужно приобрести специальный прибор

Правила монтажа отопления из полипропиленовых труб предопределяют точное соответствие диаметра насадки и свариваемых элементов. Паяльники в виде трубы используют насадки другого типа, стандартный «утюжок», соответственно, не сможет работать с насадками от трубчатого сварочного агрегата для пайки ПП труб.

Профессиональные же монтажные бригады используют сварочные аппараты механического типа. Для совмещения стыков труб большого диаметра, которые сложно удержать в руках, используют специальный гидравлический привод. Он дает возможность комфортно работать с полипропиленовыми трубами диаметром свыше 4 см. Такой аппарат характерен малым коэффициентом температурной погрешности и высокой надежностью. Но монтаж отопления из полипропиленовых труб механическим аппаратом потребует от оператора определенных навыков работы.

Полезный совет! Любой тип сварочного оборудования для полипропиленовых труб запрещено использовать при отсутствии надежной подставки, которая, как правило, входит в комплект. Сваривать влажные, мокрые или грязные с внутренней стороны ПП трубы недопустимо, о герметичности шва в таком случае не может быть и речи.

Виды полипропиленовых труб

Трубы ПП разделяют на два основных типа:

  • армированные;
  • неармированные.

Первые используют там, где предполагается наличие высокого давления и температуры. Такие трубы относят к классу «стабилизированных», они имеют минимальный коэффициент температурной деформации.

Качественный монтаж отопления из полипропиленовых труб: особенности технологии

Для отопления используются армированные полипропиленовые трубы

Неармированные трубы используют в технических системах для циркуляции жидкостей без нагрева. Такие ПП трубы используют и для систем холодных водопроводов, которые также легко монтировать своими руками.

Читайте также »   Умные выключатели: виды, маркировка, как выбрать и правильно подключить

Таблица 1

Маркировка Область применения Характеристики
PN10 Водопроводные низкотемпературные системы с минимальным уровнем давления 10 атмосфер, 45 °C
PN16 Водопроводные системы для холодной воды 16 атмосфер, 60 °C
PN20 Системы горячего водоснабжения, не для отопительных систем 20 атмосфер, 95 °C
PN25 Системы горячего водоснабжения, отопительные системы 25 атмосфер, 95 °C
PPR Отопление, горячее водоснабжение. Непригодны для обустройства внутридомовых систем подачи холодной воды. 25 атмосфер, 95 °C

 

Значение имеет и толщина полипропиленовых труб. Значение колеблется от 1,9 до 18,4 мм в зависимости от типа и назначения трубы.

Важно знать! Трубы с индексом PPR используются только в промышленных целях, использовать их для подачи питьевой воды не рекомендуется производителем. Стандартный размер полипропиленовой трубы любого диаметра – 6 метров.

Для монтажа систем типа «теплый пол» используются специализированные полипропиленовые трубы. Поставляются такие трубы для теплого пола в бухте, и чаще всего не свариваются между собой, а крепятся в местах стыковки с коллектором теплоносителя обжимными муфтами.

Качественный монтаж отопления из полипропиленовых труб: особенности технологии

Укладку труб для теплого пола можно производить разными способами

Контур теплого пола представляет собой бесшовную систему. Используются различные типы укладки теплого пола. Геометрию любого из выбранных способов – «улитка» или «по контуру» — предопределяет способность трубы изгибаться по наименьшему радиусу. Чрезмерный изгиб приводит к необратимой деформации трубы.

Укладывается ПП труба для теплого пола на подготовленное основание. Чаще всего это теплоизолятор в виде пенополиуретановой прослойки, дополненный теплоотражающей фольгой.

Полезно знать! Обжимные муфты надежно фиксируются специальными клещами, в комплекте также есть шаблон для контроля правильности монтажа. Обжимные клещи стоят достаточно дорого, выгоднее арендовать их на время окончательной сборки и наладки системы.

Сваривание полипропиленовых труб – основные правила

Первоначальный этап включает в себя подготовку инструмента, который понадобится при монтаже. Помимо непосредственно паяльника понадобятся специальные ножницы для резки полипропиленовых труб, которые были выбраны для отопительной системы. Состоят такие ножницы из вогнутого ложемента, куда укладывается непосредственно труба, и гильотинного ножа с узлом ступенчатой передачи усилия.

Профессиональные ножницы для ПП труб легко отличить от дешевой подделки: они массивные, имеют раздвижную пружину и раскрываются шире, чем любительские. Качественная заводская заточка ножа позволяет длительное время работать такими ножницами без особых усилий.

Качественный монтаж отопления из полипропиленовых труб: особенности технологии

Перед сваркой срез трубы необходимо тщательно зачистить

Обрезать ПП трубу принято исключительно под прямым углом, это упростит в дальнейшем процесс сварки. Армированные алюминием трубы следует зачищать, это обеспечит технологически правильное течение процессов спайки трубы в местах нагрева. Для зачистки трубы используют специальное устройство, которое входит в комплект профессионального оборудования.

Обезжиривают трубы при помощи спиртов изобутиловой или изопропиловой групп, и ничем иным. Не обезжиренная поверхность даст о себе знать во время пайки – шов потеряет герметичность.

Насадки любительского, и тем более профессионального оборудования для сварки должны быть тщательно вычищены. Налипшие волокна полипропилена следует удалить. Проще всего это сделать своими же руками, нагревая насадку и аккуратно вычищая ее хлопчатобумажной плотной тканью или деревянной щепкой.

Время нагрева, ширина сварного шва и время остывания

Линейной зависимости времени нагрева ПП труб во время сварки элементов системы отопления не существует. Производители оборудования дополняют комплектацию примерной таблицей, в которой указывается температурный режим сварочного аппарата для ПП труб и время фиксации трубок в насадке паяльника.

Нужно стараться прогревать свариваемые элементы одновременно, это обеспечит наилучшее качество сварного шва. В случае невозможности одновременного прогрева – например, необходимо припаять трубу к закладному элементу — используют метод раздельной пайки – каждый элемент нагревается отдельно, причем первый прогреваемый элемент греют несколько дольше, чем рекомендовано в таблице.

Таблица 2

Диаметр трубы (миллиметры) Время нагрева (секунды) Время соединения (секунды) Время остывания (минуты) Ширина сварочного пояса (миллиметры)
110 50 12 8 33
90 40 11 8 30
75 30 10 8 28
63 24 8 6 26
50 18 6 4 23
40 12 6 4 20
32 8 6 4 18
25 7 4 2 15
20 6 4 2 14

 

Отмерить необходимую длину трубы поможет обычная строительная рулетка, проверить правильность монтажа при помощи уровня сможет даже начинающий мастер. Отметки для реза труб удобно наносить маркером.

Полезный совет! Начинающие мастера часто отмечают линию отреза без учета того, что часть полипропиленовой трубы скроется в соединительной муфте или фитинге. Позаботьтесь о том, чтобы дальнейший монтаж проводил более опытный мастер, если нашли на двухметровом прямом отрезке трубы три соединительных муфты.

Благодаря тому, что трубы ПП недорогие, есть возможность исправить ошибки, если они возникают при монтаже отопления своими руками из полипропиленовых труб. Накопленный опыт поможет вам в дальнейшем обустройстве систем водопровода и отопления.

Работы по монтажу системы отопления следует проводить в проветриваемом помещении. Аккуратность и внимательность помогут избежать ожогов и травм, а тщательный расчет комплектующих избавит от превышения исходной стоимости системы отопления.