Главная » Дизайн » Качели для сада и дачи

Качели для сада и дачи

Установка садовой качели на даче, возле дома – это некое воплощение детских желаний, красивый декор в ландшафтном дизайне, который добавляет в общую атмосферу хорошего настроения, и конечно же, возможность прекрасно отдохнуть на свежем воздухе, когда задувает лёгкий ветерок, и приятно светит солнышко. Без садовой качели на частном участке как-то скучно и не так весело: её любят и дети, и взрослые.

Качели для сада и дачи

Сегодня стилистических решений по созданию качелей для сада много: разных форм, конструкций и цвета. Если учитывать такие параметры, как уровень возможной нагрузки и назначения, то это: качели для взрослых и качели для деток.

Качели для сада и дачи

По дизайну и материалу изготовления: качели деревянные, металлические, кованые, пластиковые.

Качели для сада и дачи

Качели для сада и дачи

По методу крепления: подвесные и напольные садовые качели.

Качели для сада и дачи

Качели для сада и дачи

По форме: садовые качели в виде дивана, качели с несколькими посадочными местами.

Качели для сада и дачи

Самый оптимальный вариант – это приобретение садовой качели для всей семьи, на которой смогут кататься и взрослые, и маленькие дети. Лучше всего выбирать качели с надёжным механизмом, прочные и надежные. Очень привлекательно смотрятся на участке диван-качели, которые способные раскладываться, как диван-книжка, и укомплектовываются мягким сиденьем, спинкой, подушками и небольшим навесом в виде крыши.

Качели для сада и дачи

Необычной красотой и оригинальностью, высокой прочностью отличаются кованные садовые качели ручной работы, которые идеально сочетаются с другими элементами ландшафтного дизайна: со столом, скамейкой, фонарями, стойками для цветов. К тому же, кованные (металлические) качели не боятся никаких колебаний природы. Это универсальные качели в любое время года: и в снег, и в дождь, и при солнечных летних лучах. Да и стоимость таких качелей самая низкая, но это не касается моделей качелей класса люкс и премиум, когда идёт сложная ковка.

Читайте также »   Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями, дизайн с фото

Качели для сада и дачи

Качели для сада и дачи

Самый простой вариант – это деревянное сиденья, цепи и обычная профильная труба.

Качели для сада и дачи

Особым стилем обладают деревянные садовые качели (бревенчатые, резные, качели-гамак), выполненные из дерева и украшенные резьбой. Они лучше всего смотрятся на фоне сада, зелёной лужайки, создают атмосферу настоящего семейного уюта. Однако, нужно быть готовым к тому, что такие качели стоят достаточно дорого, так как в их изготовлении предусматривается использование дорогих материалов. Деревянные качели существуют в нескольких вариантах: металл и дерево, бревна и доски, или использование древесины дорогих пород дерева.

Качели для сада и дачи

Качели для сада и дачи

Качели для сада и дачи

Качели для сада и дачи

На выбор и цену садовой качели влияют такие факторы, как:

• материал производства;
• размер качели;
• максимальная нагрузка, которая может варьироваться от 150 кг и выше;
• толщина и прочность основного каркаса;
• форма опоры, от которой зависит прочность и устойчивость качели. Исходя из этого, садовые качели устанавливаются на газоне, в саду или на твердом покрытии;
• сложности конструкции: амплитуда раскачивания, высота сиденья, возможность изменения угла спинки, подлокотников;
• дополнительная комплектация: подушки-спинки, подушки-сиденья, мягкие накидки, навес, водопроницаемые тенты, возможность подключения портативного освещения.

Качели для сада и дачи

Важно также заранее определиться с местом расположения качели. Для детей – на видном месте, недалеко от дома, чтобы дети всегда были под присмотром. Если садовые качели красивая, и своим видом привлекает внимание, то её лучше разместить возле беседки, патио, мангала. Для отдыха – в саду, в тени деревьев.

Качели для сада и дачи

Источник