Главная » Советы » Кабельный колодец: особенности конструкции

Кабельный колодец: особенности конструкции

Кабельный колодец: особенности конструкции

Кабельные колодцы

Кабельные колодцы для силовых кабелей применяются практически в любом строении. Есть и кабельные колодцы связи, и просто для подвода электропитания.
Эта конструкция крайне важна. Есть и кабельные колодцы пластиковые, и с применением других материалов. Но перед установкой требуется ясно представлять, для чего они делаются и самое главное, как они делаются.
Сегодня мы и расскажем, как делаются колодцы для кабельной канализации и как это можно сделать своими руками. Ведь вопросы электроснабжения крайне важны. Будет так же предложена и инструкция по этому вопросу.

Функции

Для начала надо знать функции, которые выполняет данное сооружение. Ведь он могут быть телефонные колодцы кабельной канализации или соловые, по которым ведется кабель и в последствии подается электропитание.
Давайте посмотрим какие функции несет колодец кабельной связи и электропитания:

  • Монтаж такого сооружения дает возможность доступа к установленным проводникам, при этом земляные роботы проводить не нужно. Чтобы осуществить проверку проводов, своевременно обнаружить порыв или произвести ремонт, для этого не требуется вырывать траншею. Нужно лишь поднять люк колодца и спуститься в негоц.
  • Сегодня кабельные колодцы для связи обладают достаточно просторной внутренней камерой, в ней можно поместить не нужное в работе оборудование.

Исходя из выше изложенного, они используются во время прокладки любой коммуникации.

Модели

Сегодня применяется большое разнообразие моделей.
В общем, схема их сооружения остается постоянной:

  • В основе лежит большой бетонный либо пластиковый (полиэтилен, ПВХ, полистирол, и т.д.) корпус. Обычно, модели из пластика изготавливают с ребрами жесткости, которые обеспечивают изделию механическую прочность.
  • На поверхности земли устанавливается колодезный люк, который состоит, как правило, из основания и крышки. Крышка бывает откидная и отвинчивающаяся.
  • Имейте в виду, что в комплект некоторых канализационных колодцев входят два люка: внутренний и наружный. На внутреннем люке монтируется секретный замок, который открывается при помощи специального ключа.
  • Колодезный люк с корпусом соединен при помощи горловины, конструкция которой может быть различной. Но, при любом обстоятельстве она делается вполне объемной, чтобы была возможность удобного спуска по проводам.
  • Некоторые конструкции делают вообще без горловины. Для таких моделей люк устанавливается прямо на корпусе.

Основные виды кабельных колодцев

Касательно разновидности: сегодня осуществляется производство довольно большого разнообразия кабельных колодцев.

Кабельный колодец: особенности конструкции

Устройство кабельного колодца

Вот пример самых популярных из них:

  • ККТ-1 и ККТ-2 – применяются как универсальные смотровые колодезные системы. Используются при прокладке обычных малопарных коммуникаций в жилых домах (ККТ-1) и чтобы поместить пассивное оборудование (ККТ-2).
  • КОД – применяется при прокладке оптоволоконных сетей. В камере устанавливаются оптические муфты, также они используются в качестве места для хранения запасного оптоволокна.
  • ККТМ – предназначен для малопарных телефонных сетей. Может изготавливаться с корпусом в виде цилиндра (ККТМ-1), и с расширением книзу, которое используется для установки разных приборов (ККТМ-2).
  • ККС – бетонные колодцы для кабельной связи, элементы которого высокопрочные и надежные. Могут использоваться в области жилых домов и на промышленных участках.
Читайте также »   Пол в бане своими руками

Кроме этого, отдельная роль в этом списке отведена кабельным колодцам, предназначенным для силовых кабелей. Их конструкция создает лучшую электрозащиту благодаря использованию новейших материалов изоляции.

Достоинства пластика в сравнении с бетоном

Несмотря на большой выбор, пластиковые изделия сейчас стали медленно и повсеместно вытеснять бетонные.

Кабельный колодец: особенности конструкции

Пластиковый кабельный колодец

Тому есть несколько причин:

  • У них меньший удельный вес при одинаковых механических показателях.
  • У них высоко герметичная конструкция.
  • Используемые материалы характеризуются химической инертностью, поскольку они не разрушаются под действием раствора почвы, также они долговечны и экологичны.

Внимание: Пластик пластику рознь. Перед покупкой должна быть полностью изучена инструкция. Ведь может быть пластик и электротехнический, или другой. Их много видов. Так же обратите внимание и на его реакцию на влажность. Ведь их делают и в помещениях с повышенной влажностью. А это уже ваше здоровье.

Учтите, что низкий уровень пористости делает их устойчивыми к низким температурам на протяжении полсотни лет. На срок службы не влияет количество промерзания, что играет важную роль для России, где климат может быть не стабильным.

  • Материал пластичен, что дает возможность изготавливать их почти любой величины, а также позволяет обеспечить воплощение разных инженерных идей (технологические отверстия, крепеж муфты, и т.д.).
  • Стоимость пластиковых колодцев также вполне разумна.

Технология установки

Для того, чтобы он служил долго, его требуется правильно смонтировать.

Кабельный колодец: особенности конструкции

Установка

И если вы обладаете нужным опытом — это будет под силу сделать самостоятельно:

  • Сначала нужно выкопать котлован, размеры которого выбираются в соответствии с габаритами.

На ровное дно выкопанного котлована насыпается слой песка, который следует уплотнить при помощи ручной либо электрической трамбовки.

Внимание: В тех местах, где почва особенно влажная, либо очень близко находятся грунтовые воды, по инструкции рекомендуется устанавливать под колодцем основание из бетона, толщина которого должна составлять до 150 мм.

  • Он монтируется на заранее установленное основание.
  • Чтобы не допустить разрушение при обводнении грунта, нужно залить бетонное утяжеление. Для этого применяется бетон, марка которого В15 и выше.
  • Если в конструкции есть так называемая пригрузочная камера, то следует заполнить бетоном и ее.
  • По окончании выравнивания, приступаем к засыпке зазора между колодцем и стенками котлована. Насыпаем смесь из песка и грунта слоями по 20 см, обязательно следует уплотнить каждый слой.
  • В том случае, когда горловина располагается в зоне нагрузок транспорта, требуется заливка бетонной отмостки. Нужно по периметру части люка установить опалубку, в нее затем следует залить бетон.
  • Замену отмостке может составить дорожная плита, в которой имеется отверстие нужного диаметра.

Перед началом работ стоит посмотреть видео в этой статье и фото. Ведь цена вопроса может быть не только комфорт, но и ваше здоровье.