Главная » Строительство » Из какого материала сделать калитку для забора

Из какого материала сделать калитку для забора

Из какого материала сделать калитку для забора
Надежный, красивый и неприступный забор, установленный по периметру земельного участка — это только половина дела. Во многом удобство и комфорт проживающих на даче или в загородном коттедже зависит от того, насколько правильно подобрана и грамотно установлена калитка. Данный элемент присутствует в любом ограждении и к нему предъявляется целый ряд требований, несоблюдение которых может стать причиной серьезных проблем.

Материал изготовления

Современные технологии позволяют изготавливать калитки из самых разных материалов.

Наиболее популярными и распространенными являются:

  1. Дерево, к достоинствам которого следует отнести «теплую» естественную фактуру и богатый внешний вид, отлично вписывающийся в интерьер классических домов;
  2. Металлические листы, ламели, профнастил. Очень практичный материал. Калитки из него имеют малый вес, а изготавливаются в считанные минуты. Несомненный плюс – разнообразие расцветок;
  3. Поликарбонат. Достоинство – легкость монтажа, простой уход и невысокая цена.
  4. Ковка. Этот вариант подходит для поклонников старины и любителей шикарных интерьеров. Такие калитки выглядят весьма эффектно, но и стоят не дешево. Кроме того, ковка сочетается не с каждым забором.
Читайте также »   Выбираем участок для постройки дома

Опытные мастера работают со всеми вышеперечисленными материалами. При этом менеджеры посоветуют вам наиболее подходящий материал, помогут подобрать оптимальное решение с точки зрения конструкции, размеров и формы будущего изделия.

Форма и комплектация

Классическая калитка имеет прямоугольную форму, однако сегодня их делают в виде ажурных арок, прозрачных кругов из поликарбоната и т.п. Одна из фирменных фишек – устройство встроенных калиток, расположенных посреди одной из створок распашных ворот. Это очень удобно, а также позволяет экономить пространство и деньги.

Во многом удобство калитки зависит от ее комплектации. По выбору заказчика можно установить на ней звонок, домофон, камеру видео наблюдения, электромагнитный замок с возможностью управления из дома.

Монтаж

Умелый и грамотный монтаж калитки имеет большое значение. Ведь если горе-мастер допустит какие-то ошибки, то со временем калитку может перекосить, в результате чего она перестанет открываться. Нередки также случаи более серьезных деформаций, причиной которых становится неправильная установка опорных столбов.

Источник