Главная » Ремонт » Интерьерное освещение. Что это такое и какие виды существуют

Интерьерное освещение. Что это такое и какие виды существуют

Интерьерное освещение – один из решающих факторов обустройства уюта и создания комфорта в любом помещении. Однако правильный расчёт, подбор светильников и схем их размещения – очень непростая задача. Игнорировать её не стоит. Настроение людей, их рабочая продуктивность и даже самочувствие, психоэмоциональное состояние зависят от качества освещения в помещении. Кроме того, при помощи этого приёма можно подчеркнуть дизайн интерьера или, наоборот, выгодно обыграть недостатки комнаты. Важно лишь знать, как применить тот или иной способ интерьерного освещения на практике, и выбрать оптимальный из них. Только определившись с типом, подбор светильников на сайте eglo.ua будет продуктивным.

Интерьерное освещение. Что это такое?

Под освещением интерьеров подразумевают многоуровневую систему, что состоит из целого комплекса светильников. Данный приём в оформлении помещений позволяет решить две важные задачи: функциональная (наполнить комнату светом, выгодно обыграть дизайн, подчеркнуть акценты) и эстетическая. Поэтому и к выбору системы многоуровневого освещения стоит подходить со всей ответственностью, основываясь сразу на 3 важных факторах:

    особенности интерьера, тип помещения (офис или жилое);
    дизайн, стиль оформления;
    архитектурные параметры (размер, высота потолков, количество углов, дверей, окон и пр.).

Интерьерное освещение. Что это такое и какие виды существуют

Так, убранство комнат в соответствии с современными тенденциями наиболее выгодно смотрится в мощном свете. Обеспечить его непросто, поскольку стоит задача равномерно осветить всю площадь. Сделать это можно лишь при помощи комплекса светильников. Важно выбирать не очень яркие лампы, иначе они создадут раздражающую, а не комфортную атмосферу. Чтобы понять тип и выбрать оптимальное интерьерное освещение, стоит детальнее разобраться в его особенностях.

Разновидности интерьерного освещения по функциональности.

Системы интерьерного освещения делят на 5 основных групп. Различия между ними заключаются в назначении и функциональных возможностях. Таким образом, освещение интерьеров бывает:

    направленное;
    отражающее (зеркала с лед-подстветкой, к примеру);
    общее (основное);
    дополнительное. Обычно это небольшие бра или потолочные светильники, светодиодные ленты, что используются в качестве декоративного элемента;
    акцентовое (для обозначения зон в дизайне).
Читайте также »   Как поменять заднее колесо на скоростном велосипеде

Направленный свет может задействоваться для решения ряда задач, играть основную или декоративную роль, участвовать в зонировании. Используют его обычно в нишах помещения, а также подобный эффект обеспечивают современные потолочные светильники, в том числе и светодиодные.

Добиться отражающего интерьерного освещения можно лишь при грамотной установке глянцевых поверхностей или зеркал. Это один из наиболее сложных способов оформления помещения светом. Однако именно отражение бликов обеспечивает оригинальный эффект, давая яркость света даже при небольшом количестве ламп. Лучи рассеиваются по всей комнате, отражаясь не только в зеркалах, но и в мебели, от стен или потолка.

Общий свет обычно обеспечивается при помощи потолочных люстр и настенных бра. Их в продаже представлено очень много разновидностей. Есть накладные, висячие, на д/у управлении. Ознакомиться подробнее с особенностями моделей можно на http://www.eglo.ua/ru/katalog. Именно основной свет играет практическую роль, его функция – обеспечить достаточную мощность для комфортной атмосферы в комнате. Однако и выбор – это непростая задача. Так, при покупке и монтаже основного света следует ориентироваться на мощность и тип ламп в светильнике или люстре. Выбирать лучше всего светодиодные модели. Современные осветительные элементы способы обеспечить высокую яркость при очень экономном потреблении электричества. К тому же светодиоды характеризуются большим эксплуатационным ресурсом. Одна лампа может служить более 10 лет (в зависимости от интенсивности использования). И что важно, они безопасные для окружающей среды и здоровья людей, не требуют особенных условий переработки.

Интерьерное освещение. Что это такое и какие виды существуют

Декоративное освещение и для расстановки акцентов тоже лучше всего оформлять при помощи светодиодов. Контурные ленты, потолочные и настенные светильники позволят подчеркнуть достоинства комнаты и интерьера или скрыть недостатки.

По сути, за счёт грамотного освещения можно не только украсить помещение, придать ему стильный вид, но и схитрить на ремонте – даже простое оформление при удачно подобранных акцентах может выглядеть дорого и богемно или элегантно и сдержанно, в зависимости от желаемого эффекта.

Интерьерное освещение. Видео советы дизайнеров.

Источник: https://o-remonte.com/interernoe-osveshhenie-chto-yeto-takoe-i/